Как убрать сквозняки на даче: 6 рабочих приемов

Разбираемся в причинах возникновения сквозняков в загородном доме и избавляемся от них.
Как убрать сквозняки на даче: 6 рабочих приемов

ShutterStock

1 Используйте теплоизоляционную ленту для чердачного люка

Если в дачном доме есть неотапливаемый чердак, холодный воздух может проникать в жилые помещения через люк. Намочите ладонь и проведите ею под люком. Если почувствовали движение воздуха, нужно проводить утепление. Для этого подойдет теплоизоляционная самоклеящаяся лента. Проложите ее на стыке люка и потолка, чтобы они плотно смыкались при закрытии.

ShutterStock

2 Поменяйте уплотнитель на окнах и утеплите их пеной

Часто источником сквозняка в дачном доме становятся старые окна. Принцип проверки здесь такой же, как с чердачным люком: намочить ладонь и отметить все места, откуда вы почувствовали воздух с улицы. Рассохшиеся от времени деревянные окна стоит заменить на новые. Временное решение — заклеить старые окна по периметру изолентой. 

В пластиковых окнах может выйти из строя уплотнитель — резиновая прокладка. Его можно заменить самостоятельно, не меняя окно.

Если же щели образовались на стыке стены и рамы, попробуйте заполнить их пенным утеплителем. 

ShutterStock

3 Утеплите стены ковром или поролоновой панелью

В старом доме сквозняк может идти прямо из стен или потолка. Если видимых крупных щелей нет, но чувствуется, что стены холодные на ощупь, стоит купить или взять в аренду тепловизор. Он покажет, в каких участках температура ощутимо ниже — именно их придется утеплять. К сожалению, это трудоемкий процесс, который требует глобальной переделки. 

Если ремонт придется ждать какое-то время, можно утеплить стену временно с помощью ковра или поролоновой панели. 

Unsplash

4 Закрывайте заслонку в дымоходе, когда не горит огонь

Ветер может проникать в дом из-за не закрытой заслонки в дымоходе. Ее важно держать открытой, пока горит огонь. Но после того как он погас, ее нужно закрыть, иначе камин начнет втягивать холодных воздух в теплое помещение. 

Если заслонка закрыта, но из камина все равно дует, придется вызывать мастера. Он сможет провести диагностику и сказать, какая часть конструкции вышла из строя.

ShutterStock

5 Утеплите двери лентой и теплоизолирующими прокладками

Входная дверь в дом должна плотно примыкать к стене и быть хорошо утеплена. Для этого нужно вовремя менять уплотнитель, а при установке двери использовать теплоизолирующие прокладки по периметру дверной коробки. 

На круглогодичных дачах у межкомнатных дверей тоже должны быть хорошие теплоизоляционные характеристики. Если двери старые деревянные, можно купить самоклеящуюся теплоизоляционную ленту и наклеить ее по периметру. Так дверь будет плотно прилегать к порогу и дверной коробке. 

ShutterStock

6 Утеплите подвал

Холодный воздух может идти и из цокольного помещения. Для решения этой проблемы подвал и полы придется утеплять. Если дом уже построен, утеплить цоколь получится только изнутри. Для заполнения щелей в стенах используют монтажную пену, мастикой или жидкой резиной проводят гидроизоляцию. Поверх нее фиксируют плиты жесткого уплотнителя, например, пенопласта. Сверху крепят полимерную сетку и наносят штукатурку. 

ShutterStock

Рекомендуем