Постельное белье из полисатина: плюсы, минусы, особенности ухода

Рассказываем важную информацию об относительно новом материале для пошива постельного белья. Даем полезные советы по уходу за текстилем.
Постельное белье из полисатина: плюсы, минусы, особенности ухода

Pexels

Полисатиновые изделия появились в магазинах относительно недавно. Они яркие, красивые и не очень дорогие. Однако относятся к ним пока еще с настороженностью. Не все покупают постельное белье из полисатина, так как не знают, что это за ткань. Разберемся в особенностях материала и охарактеризуем его достоинства и недостатки. 

Все о полисатиновом постельном белье

Что это за материал
Состав текстиля
Достоинства и недостатки материи
— Плюсы
— Минусы
Отличие от сатина
Особенности ухода
Как выбрать полисатиновый комплект

Что такое полисатин

Полисатиновые ткани появились на текстильном рынке благодаря специалистам из Франции. Именно здесь удалось разработать красивый, долговечный и при этом недорогой аналог сатина. Новинка приглянулась производителям постельного белья, которые быстро наладили выпуск полисатиновых комплектов самых разных расцветок.

Внешне материал очень похож на шелковые ткани. Отсюда и его второе название «искусственный шелк». Он очень мягкий, приятный на ощупь, но при этом достаточно плотный. Полисатин хорошо удерживает краску и воспринимает фотопечать, поэтому расцветки его всегда очень яркие. При правильном уходе он долго сохраняет насыщенные цвета. 

Состав полисатина

Для производства полисатиновой ткани используют полиэстер. Это волокно получают при переработке нефти. Сначала из сырья выделяют полиэфир, а уже из него — полиэстерное волокно. У него синтетическое происхождение, что определяет свойства. Полиэстер очень прочный, износостойкий, устойчив к деформациям, не усаживается после стирок, буквально «отталкивает» грязь.Второй компонент в составе полисатина — хлопок. Это полностью натуральное волокно, которое получают после переработки растительного сырья. Х/б волокна гигроскопичны, они легко отдают и впитывают влагу, хорошо пропускают воздух. Благодаря этому они создают комфортную среду для человеческого тела. Но при этом хлопок склонен к усадке, легко мнется, недостаточно прочен на разрыв. 

В процессе производства полисатиновых тканей используют нити из обоих волокон, и это определяет состав постельного полисатина. Предварительно нити проходят специальное двойное скручивание, в результате которого получают дополнительную прочность и особый блеск. Ткут материал только сатиновым переплетением. Это особый способ формирования полотна, который придает ему мягкость, блеск и прочность. 

Ткань с сатиновым переплетением отличает гладкая чуть поблескивающая лицевая поверхность. Изнанка совершенно другая — она шероховатая и полностью матовая. Особенно заметна эта разница в полисатиновых полотнах, которые сформированы из разных по составу нитей. Свойства материала зависят от соотношения полиэстера и хлопка, а оно разное. Стандартов, регламентирующих это соотношение, нет. 

Производитель сам определяет количество натурального волокна и синтетики. Бывает, что в составе текстиля 100% полиэстер. Это дает ему суперустойчивость к любым воздействиям. Он не выцветает, отталкивает загрязнения, легко стирается, влаго- и воздухонепроницаем. Чаще всего такими бывают материалы для промышленного применения. Из них шьют уличные чехлы для мебели, тенты, сумки, т.п. 

Для пошива постельного белья используют полотна из смеси полиэстера и хлопка. Чем больше в составе х/б волокна, тем больше у изделия «натуральных» характеристик. Оно более влаго- и воздухопроницаемо, приятнее в использовании. Лучшими считаются материалы с содержанием х/б волокна от 40% и выше. Чем больше синтетики, тем лучше полотно переносит стирки, меньше мнется. Но и неприятные свойства, типа накапливания статического электричества или образования катышков, проявляются ярче. В самых дешевых изделиях может быть использован материал, где всего 10% хлопка. 

Достоинства и недостатки материала

Чтобы убедиться, что ткань подходит для изготовления постельного белья, разберем плюсы и минусы полисатина. 

Плюсы

  • Тактильно приятная поверхность. На ощупь полисатиновое полотно очень мягкое, лежать на нем очень комфортно. 
  • Шелковистая поверхность с приятным легким блеском. Очень похожа на натуральный шелк.
  • Материя тонкая, плотная, но прочная. В процессе производства нити проходят двойное скручивание, что увеличивает их прочность на разрыв. 
  • Повышенная износостойкость и долговечность. Присутствие синтетических волокон увеличивает стойкость к истиранию. 
  • Простой уход. Материя легко отстирывается, не нуждается в отпаривании, быстро сохнет. При условии сушки в расправленном виде можно потом не гладить белье. 
  • Яркие расцветки. Основа хорошо впитывает краситель. Ткань рассчитана на большое количество стирок, при этом яркость окраски не изменяется. 
  • Разные варианты оформления. Полотно восприимчиво к разным видам нанесения рисунка, включая фото- и 3D печать.
  • Доступная цена. Включение синтетики снижает стоимость изделия. Правда, цена полотен с высоким процентом хлопка в составе приближается к ценнику натуральных.

Благодаря этим плюсам полисатиновое постельное белье легкое, прочное, износостойкое, тактильно приятное. Оно красивое и яркое, ухаживать за ним несложно. 

Минусы

  • Низкая воздухопроницаемость. Чем больше в составе материи синтетического волокна, тем меньше она «дышит», то есть пропускает воздух. Это создает эффект, близкий к парниковому, поэтому некоторым людям кажется, что полотно «греет». 
  • Высокая влагостойкость. Большое количество полиэстера лишает изделие возможности впитывать влагу. Особенно неприятно это в жару и для тех, кто сильно потеет. Создается неприятное ощущение «мокрого» полотна. 
  • Накопление статического заряда. Это свойственно синтетическим нитям. Чем меньше в составе материи натуральных волокон, тем больше заряд она накапливает. Он не только «липнет» к телу, притягивает ворсинки и пыль, но и провоцирует неприятные ощущения, похожие на слабый удар током. 
  • Склонность к пиллингованию. В процессе эксплуатации на поверхности образуются катышки. Они появляются из фрагментов волокон полиэстера, которые отламываются и сбиваются в комки. 
  • Нивелирование свойств одеял и подушек из натурального материала. Наволочки и пододеяльники с примесью синтетики не дадут натуральному хлопку или шерсти полностью проявить свои качества. 
  • Материя не переносит любую высокотемпературную обработку, включая кипячение. 

Анализируя все минусы, можно сделать вывод, что полисатин не стоит покупать в детскую. Не подойдет он и для людей с чувствительной кожей и для аллергиков.

В чем разница между сатином и полисатином

Сходство в названии сбивает с толку многих покупателей. Не все понимают, есть ли между материями разница, кроме как в цене. На самом деле, это разный текстиль, хотя внешне они могут быть неотличимы. Единственное сходство двух материй — это плетение. Обе формируются сатиновым переплетением, что дает им мягкость и шелковистый блеск. В остальном они отличаются.

Сатин вырабатывается только из чистого х/б волокна, это и определяет его свойства. Он гигроскопичен, хорошо пропускает воздух. Поэтому в жару спать на нем прохладно, а в холода тепло. Хлопок не вызывает раздражения эпидермиса, не провоцирует аллергию. Кроме того, он не электризуется, поэтому не прилипает к коже и не притягивает пыль. 

При этом сатин проигрывает полусинтетическому полотну в прочности и износостойкости. Он быстрее протирается и рвется. Ухаживать за х/б волокном сложнее. Отстирать его труднее — не все загрязнения уходят при стирке, приходится дополнительно обрабатывать пятна. Кроме того, сатин может утратить яркую белизну. Правда, его можно кипятить, стирать при высоких температурах и отпаривать. 

Разница заметна еще и в цене. Натуральный хлопок дороже полусинтетики. Но считать это единственным критерием при выборе изделия не стоит. Надо учесть, что материя с высоким содержанием х/б волокна стоит немало. 

Особенности ухода за полусинтетикой

Ухаживать за материей очень просто, однако некоторые правила все же нужно соблюдать.

  • Стирают полисатиновые вещи при температуре не выше 40˚С. Слишком горячая вода вызывает усадку волокон, смывает рисунок. 
  • Режим для машины-автомата лучше выбирать щадящий, например, «Ручная стирка» или «Деликат». 
  • Желательно использование кондиционера. Он делает полотно мягким, снимает статический заряд.
  • Сушка «показана» в расправленном виде. Тогда утюжить белье не понадобится. 
  • Если все-таки возникла необходимость в глажке, на утюге выставляют режим «Синтетика» или «Шерсть».

Соблюдения этих простых правил сохраняет тактильные свойства, внешний вид и долговечность изделия.

Как выбрать полисатиновое изделие

При выборе такого белья нужно точно знать, что хочется получить. Отзывы о качестве полисатина очень противоречивы, полагаться на них не стоит. Связано это с тем, что каждый человек воспринимает материю субъективно, кому-то она нравится, кому-то — категорически нет. Чтобы не ошибиться, нужно точно определить для себя несколько моментов.

  • Нужна практичность и долговечность? В этом случае выбирайте белье с высоким содержанием синтетики. Оно прослужит долго и не создаст трудностей в уходе. После стирки оно не сядет и не деформируется.
  • Хочется, чтобы материал был дышащим и гигроскопичным? Выбирайте материю с большим количеством х/б волокон в составе.
  • Нужен красивый комплект? Обращайте внимание на фотопечать и печать с 3D-эффектом. Она дает эффект объема, долго сохраняет первоначальный цвет.

Но при этом нужно понимать, что покупать такие комплекты для аллергиков или людей с чувствительной кожей нельзя. Нежелательна синтетика и для детей. Для них лучше выбрать принадлежности из чистого хлопка. 

Рекомендуем