Отпуск дома: 6 идей, которые помогут создать соответствующую атмосферу в обычной квартире

Мебель из натуральных материалов, растения и зоны отдыха — подготавливаем квартиру к приятному и ленивому отпуску дома с максимальным комфортом.
Отпуск дома: 6 идей, которые помогут создать соответствующую атмосферу в обычной квартире

Unsplash

1 Использовать мебель и декор из натуральных материалов

В отпуске, который приходится проводить в квартире, хочется окружить себя чем-то натуральным, напоминающим отдых на природе. Попробуйте создать обеденную зону или зону отдыха из плетеной мебели. Также можно сделать декор для уже имеющихся вещей из природных материалов: сплести раму для зеркала из тростника или декоративный венок на дверь из гибких веток и листьев. Уделите внимание текстилю, проследите чтобы вас окружали, по возможности, натуральные ткани: лен, хлопок, шелк.

2 Добавить растений

Любой интерьер можно освежить и сделать ближе к природе с помощью живых растений. Самый простой способ — составить композицию из маленьких неприхотливых растений вроде кактусов или суккулентов где-то на комоде или рабочем столе. Также можно попробовать вписать в комнату крупное напольное растение, например, домашнюю пальму или карликовое фруктовое дерево. Если эти решения кажутся банальными, попробуйте вертикальное озеленение свободной стены с помощью деревянной решетки, по которой можно пустить вьющееся растение или прикрепить горшки с цветами. Или попробуйте закрепить на стене специальный поддон со мхом.

3 Перенастроить пространство под отдых

Отпуск — подходящее время, чтобы убрать с глаз все, что напоминает о работе и учебе. Спрячьте документы и учебники в коробки и уберите подальше в шкаф. Оставьте освободившееся пространство пустым или наполните предметами для новых хобби, которые вы давно хотели попробовать. 

Сделайте с помощью перестановки акцент на композиции из мягкой мебели, продумайте, как можно сделать уже имеющуюся зону отдыха еще удобнее. Возможно, вы захотите придвинуть книжный шкаф ближе к окну, оборудовать лаунж-зону на подоконнике или решите перенести небольшой диван на кухню для уютных посиделок всей семьей.

Unsplash

4 Проводить больше времени на воздухе

Отпуск, который приходится проводить дома, — отличная возможность взяться за балкон, разобрать его, выбросить все ненужное, почистить и подготовить для отдыха. Даже если он не утеплен, в конце весны уже можно проводить там какое-то время, дыша свежим воздухом и отдыхая за книжкой или фильмом. 

Также часто оборудуют на балконе спортивный уголок: ставят тренажеры или красиво оформляют место для занятий йогой. 

5 Обустроить спа-зону

Для полноценного отдыха в ванной комнате ее придется предварительно подготовить: избавиться от лишних предметов, по возможности создать красивое и аккуратное хранение, перелив и пересыпав все продукты из магазинной упаковки в однотонные емкости. Следующий шаг — убедиться, что вас ничто не раздражает. Поменяйте старую шторку, избавьтесь от разводов ржавчины, почините протекающий кран. 

И последний шаг: подготовьте все для комфортного релакса: специальный столик-подставку для ванной, ароматические свечи, приглушенный источник света, колонку с музыкой, стул, на который можно положить книгу или набросить халат.

6 Подготовить кинозал

Если у вас накопилось множество непросмотренных сериалов и фильмов, не проводите весь отпуск в неудобной позе на кровати с ноутбуком. Перевесьте телевизор или переставьте экран компьютера, набросайте на пол подушек или обустройте удобное место на диване. Можно приобрести проигрыватель, повесить полотно на стену и поставить колонки, создав полноценную замену походу в кинотеатр.

Pexels
Рекомендуем