15 весенних венков, которые можно сделать своими руками

Создаем собственноручно яркий, стильный, модный декоративный аксессуар. В нашей подборке бюджетные и несложные идеи.
15 весенних венков, которые можно сделать своими руками

Unsplash

1 На фактурной основе

Вам понадобится:

  • база-кольцо из дерева, металла или любого другого фактурного материала, сочетающегося с вашим интерьером (как вариант, можно использовать пяльцы);
  • бечевка, жгут или любые фактурные, плотные, толстые нити;
  • искусственные цветы и листья на ваш вкус (как вариант, можно сделать самостоятельно из бумаги или фетра);
  • материал для фиксации декора на основе (горячий клей, нитки, двусторонний скотч и т.д.).

Процесс довольно простой: декорируйте жгутом или нитями верхнюю часть кольца-базы, оформите цветами и листьями нижнюю — и вот уже ваш весенний аксессуар готов украсить стену или дверное полотно.

Instagram @daileyrusticdesigns

2 Со стайкой бабочек

Кто сказал, что венок непременно должен быть цветочным? Взгляните, какой очаровательный вариант: для его создания понадобилась сплетенная из веток основа и декоративные бабочки. Повторить такой аксессуар можно даже в компании с малышом, процесс доставит не меньшее удовольствие, чем любование результатом.

3 На основе из пенопласта

В магазинах с товарами для творчества вы найдете специальные заготовки-бублики из пенопласта для создания венков своими руками. Такую основу можно частично обмотать нитками или лентами, добавив несколько декоративных элементов (цветов, расписанных фигурок, коробочек хлопка и т.д.), а можно полностью украсить по кругу всевозможными мелочами на весеннюю тематику.

4 С вязаными элементами

Если вы знаете, как управляться с вязальным крючком, идея украсить венок вязаными элементами наверняка придется вам по душе. Взгляните, как мило и по-весеннему красочно.

Instagram @_melliebelly_

5 Венок-мини-полочка

Только посмотрите, какая замечательная вариация на тему весеннего венка! К пяльцам добавили аккуратную мини-полочку, на которой разместилось несколько кашпо с искусственными цветами. Яркая и совсем не сложная для повторения идея.

Instagram @sugarbeecrafts

6 Основа из спилов

А этот аксессуар необычен благодаря выбранной базе из деревянных спилов. Отлично впишется в интерьеры в экостиле, в сканди-обстановку, в стили рустик, кантри и другие.

Instagram @thecountrycottageco

7 Венок-зайчик

Образы зайчиков, кроликов прочно ассоциируются с пасхальной и весенней тематикой. Почему бы не смастерить из веток вот такой забавный веночек с ушками?

Instagram @molls_country_abode_

8 Венок-«веник»

Еще один вариант использования нестандартной формы — вот такой декоративный «веник» с ручкой-петлей. Отличный выход для тех, кто испытывает сложности с фиксацией веток в традиционной форме кольца.

Instagram @hot_mess_mommax2

9 Лаконичный вариант

Являетесь приверженцем минималистичного декора? Тогда этот вариант — для вас: лаконично, просто, по-весеннему.

Instagram @lindapazderova

10 Доработка готового веночка

«Ленивый» вариант — приобрести готовый искусственный венок и доработать его по своему усмотрению, превратив в по-настоящему весенний аксессуар.

Кстати, если предусмотреть съемные крепления украшений (например, на гибкой проволоке или нитках), можно будет менять их в зависимости от сезона — и быстро превращать свой веночек в осенний, новогодний и т.д.

11 Декор из мешковины

Украсить веночек мешковиной? Отличная идея с кантри-ноткой. Как вариант, можно зафиксировать живописные складки на пенопластовой основе швейными булавками, а после украсить по вкусу.

12 Венок-круг

Обычно венок оформляют в виде кольца, но используя в качестве основы пяльцы, вы можете задействовать и центр, создав аксессуар в форме круга. Бонус: выбор ткани поможет добавить обстановке фактурности, повторяющихся мотивов, внести яркий акцент.

13 База из колеса

Если у вас имеется ненужное велосипедное колесо, покупная база для венка не понадобится.

Instagram @hello_emilymakes

14 Из винных пробок

Идея для энофилов — стильный веночек из винных пробок. Можно дополнительно украшать в зависимости от сезона, а можно довольствоваться лаконичным вариантом.

Instagram @very_handmade_veronika_lukina

15 Из прищепок

А такой аксессуар удивит даже искушенных декораторов, при этом сделать его своими руками не составит труда. Все, что понадобится:

  • основа (например, из плотного картона или жесткой проволоки;
  • разноцветные яркие прищепки лаконичной формы;
  • декор по желанию (искусственные цветы, перья, ленты, декоративные бабочки и т.д.) + клей, нитки или двусторонний скотч для фиксации декора.
Instagram @crafttherapy5
Рекомендуем