Гид по материалам для кухни: какой лучше?

Итак, в процессе ремонта квартиры вы определились с отделкой, подобрали плитку для пола и фартука, выбрали подходящие обои и даже продумали расположение мебели и техники. Осталось дело за малым — решить, какой гарнитур подойдет интерьеру. И здесь оказывается, что все самое интересное только начинается, ведь в этой сфере столько нюансов.

Некогда читать? Смотрите видео!

Какой материал выбрать для каркасов, из чего практичнее фасады и нужно ли тратить деньги на столешницу из натурального камня? Не спешите хвататься за голову и платить дизайнерам за консультации, наша статья поможет. Рассказываем, какой материал для кухни лучше выбрать — более подробный гид по характеристикам, плюсам и минусам каждого вида сырья вы вряд ли найдете. 

Выбираем каркасы 

ЛДСП 

Ламинированная древесно-стружечная плита считается бюджетным материалом. Толщина панелей варьируется от 16 до 24 мм. Чтобы сделать их вид эстетичнее, плиты облицовывают белой пленкой или меламином. Считается, что ЛСДП не устойчивы к воде, а в «мокром» помещении это не практично — за дешевизной часто скрывается отсутствие качества. Но если вам нужен временный вариант и вы готовы расстаться с ним через пару лет, сэкономить можно

Если вы будете постоянно эксплуатировать шкаф с такими каркасами - например, сделаете их для серванта с не тяжелой посудой, то можно и сэкономить
Фото: Instagram alla.chuvinova
Если вы будете постоянно эксплуатировать шкаф с такими каркасами — например, сделаете их для серванта с не тяжелой посудой, то можно и сэкономить

ДВП 

Древесно-волокнистые плиты — еще один вариант из недорогих. Он обладает мелкозернистой структурой, а в зависимости от категории ДВП разделяют на марки. По свойствам он равен древесно-стружечной плите, но имеет более плотную структуру и выдерживает больше нагрузки. На каркасы можно устанавливать тяжелые столешницы — из натурального или искусственного камня, что уже говорит о хорошей прочности. 

Каркасы можно подделать под натуральное дерево
Фото: Instagram design_for_my_life

Каркасы можно подделать под натуральное дерево

МДФ

Древесноволокнистая плиту средней плотности ламинируют и покрывают шпоном, а после окрашивают. Чтобы получить МДФ, склеивают волокна древесины, не используя химикаты и вредные вещества, поэтому итоговая конструкция не содержит смол и фенола. И считается абсолютно безопасной для здоровья.  

Производители отмечают и другие преимущества — например, практичность, устойчивость к влаге, долговечность. Что касается цен — МДФ на 20-30% дороже древесно-стружечных плит, но высокая стойкость стоит того. Они будут служить долгие годы.

Фото: Instagram dizayn_interyera1

Натуральное дерево

Оно всегда выглядит красиво, экологично и не повредит здоровью. Но не все породы подойдут для эксплуатации в мокрой зоне — важно, чтобы дерево было сухое, а еще его должны обработать специальными составами, которые будут препятствовать развитию грибков и отталкивать воду. Цена высокая, и это не всегда оправдано — эти деньги лучше вложить в качественную технику.  

Из какого материала лучше заказать кухню, а конкретно — каркасы? Выбор специалистов  — МДФ. Это оптимальный выбор по цене и качеству. 
Фото: Instagram alexey_volkov_ab

Выбираем фасады 

Из ДСП и ДВП

Бюджетные дверцы из клеенной древесно-стружечной плиты нередко используют для кухонь. Но причина такой популярности в дешевизне — качеством они не отличаются. ДСП и ДВП чувствительны к влажности, из-за этого вздуваются и разрушаются. 

Фото: Instagram sachsen_studio

Фасад из МДФ 

Экологически чистое сырье отличается высокой прочностью по сравнению с предыдущими. Среди преимуществ древесноволокнистых плит выделяют:

  • Возможность придать разные формы — делать их выпуклыми, объемными, а значит разнообразие в дизайне гарнитура. 
  • Устойчиврсть к влаге — так или иначе в «мокрой» зоне всегда будет вода, этого невозможно избежать. 
  • Экологичность — в отличие от ДСП и ДВП не имеют в составе вредных смол.
  • Их можно покрасить — что тоже преимущество для интерьера помещения. Краску реально нанести в несколько слоев и создать разные фактуры — матовые, морщинистые, под мрамор или специально состарить. 
  • Не рассыхаются и не деформируются — можно устанавливать рядом с плитой, и это никак не скажется на внешнем виде гарнитура. 
Фото: Instagram toliii_iii

Алюминиевые 

Они недавно «пришли» на рынок. По сути алюминиевые фасады состоят из трех элементов: рамка, наполнитель и фурнитура. Рамка как раз и сделана из металла, а вот наполнитель может быть любым: дерево, стекло, МДФ, пластик и другие. 

В чем преимущество алюминиевых фасадов?

  • Их рекомендуют применять вместе с наполнениям из стекла — такой гарнитур будет выглядеть легче. Особенно актуально для малогабаритных помещений. 
  • А еще такие дверцы делают раздвижными и распашными — первый вариант рекомендован для маленьких кухонь, это экономит пространство
Фото: Instagram basis_pro

Деревянные 

Натуральное дерево экологично, красиво, а благодаря современной разработке и практично. Единственный минус — цена. Но и тут есть выбор. Бюджетные варианты делают из сосны, после ее покрывают морилками «под дуб». А дверцы из редких пород дерева обойдутся гораздо дороже. Но покупка хороша тем, что прослужит долгие годы, будет радовать теплотой и красотой. 

Можно комбинировать натуральную фактуру дерева с крашеными фасадами
Фото: Instagram jeevaa_design
Можно комбинировать натуральную фактуру дерева с крашеными фасадами

Из искусственного камня 

Один из самых прочных видов сырья, его сложно разрушить механическими повреждениями и бытовой химией. Влажность таким фасадам тоже не страшна. Единственный спорный момент при выборе этого варианта — такие дверцы тяжелые, поэтому нужен прочный и долговечный каркас. 

Искусственный камень красят на производстве, поэтому ему можно придать практически любой цвет, который не потускнеет со временем. Цена довольна высока, что может стать аргументом «против» покупки. 

Из какого материала выбрать кухню, а конкретно — фасады? Так как именно на них приходится основная механическая нагрузка, важно обратить внимание на прочность, стойкость к ударам и воде. Учитывая эти требования, а еще бюджет, профи рекомендуют выбирать МДФ или искусственный камень. 
Фото: Instagram variatika

Какие бывают столешницы для кухни: материалы и особенности

Пожалуй, это самая эксплуатируемая часть гарнитура. Именно ее мы постоянно подвергаем нагрузке — как механической, так и влажной — протираем поверхность после готовки. Поэтому к ней предъявляются повышенные требования. Попробуем разобраться среди большого ассортимента.

Нет времени читать? Посмотрите видео.

Искусственный камень 

Они прочные, эстетичные и экологически чистые. На них не размножаются бактерии, и несмотря на приставку «искусственный», они обладают всеми преимуществами натурального камня. 

Фото: Instagram variatika

Какой вид выбрать?

  • Акриловый — его делают из акриловой смолы. Очень твердый, а еще выглядит красиво. 
  • Полиэфирный — в основе этого сырья полиэфирная смола, оттуда и название. Он гораздо дешевле первого варианта, но такой же прочный.
  • Кварц — в составе кварцевого агломерата горные породы и декоративные примеси. Его чаще всего выбирают для жилых помещений. Такие поверхности устойчивы к кислотам — полезное свойство, так как мы все пользуемся бытовой химией
Фото: Instagram irina_sphere

Натуральный камень 

  • Из гранита — они отличаются гладкостью, не имеют пор и поэтому всегда остаются чистыми. Поверхность устойчива к высоким температурам и, конечно, прочная. Среди недостатков отмечают неустойчивость к большому количеству воды — для гранитных столешниц нужны специальные водоотталкивающие средства. 
  • Из мрамора — очень модное решение для современного интерьера. Придает интерьеру шика и выглядит роскошно. Из преимуществ можно выделить долговечность (если правильно ухаживать), безопасность для здоровья человека и абсолютную уникальность — нет в природе мрамора с одним и тем же рисунком. Но, к сожалению, мрамор боится кислот, а еще легко впитывает жидкости. Нелучший выбор с точки зрения практичности.
Фото: Instagram berg.interior

Дерево 

Деревянные поверхности красивы и украсят любой гарнитур. Но требуют постоянного ухода — каждые 6-12 месяцев дерево нужно покрывать лаком или маслом — зависит от породы. Периодически нужна реставрация, а еще следует быть осторожными с острыми предметами и горячей посудой, чтобы не повредить покрытие. 

Зато из дерева легко вырезать любую форму. 

Дерево боится воды, поэтому хорошо герметизируйте швы возле раковины и делайте бортики
Фото: Instagram alla.chuvinova
Дерево боится воды, поэтому хорошо герметизируйте швы возле раковины и делайте бортики

МДФ 

Бюджетный вариант, а за счет ламинирования еще и устойчивый к влаге и повреждениям. Также можно выбрать разный рисунок и цвет. Среди недостатков отмечают неустойчивость к температурным перепадам, и от большого количества воды могут появиться трещины на стыках. 

Фото: Instagram dizayn_interyera1

ДСП

Единственное преимущество — низкая цена. В остальном профи не рекомендуют выбирать ДСП для столешницы — замучаетесь с заменой. Они боятся постоянного воздействия влаги и легко царапаются. А еще в составе часто можно встретить формальдегид — небезопасное для здоровья человека вещество. 

Фото: Instagram kuhni.marya.kazan

Пластик 

Еще один вариант для тех, кто выбирает экономию. Именно пластик чаще всего используют для имитации дерева, гранита и мрамора. Хотя качеством он уступает всем перечисленным видам. 

От большого количества воды вздувается и расслаивается, а самый дешевый пластик токсичен, его не рекомендуют использовать в местах постоянного проживания людей. Но есть и плюсы — за такой поверхностью легко ухаживать, она устойчива к химикатам и абразивным веществам. 

Фото: Instagram kyhnidiolini

Металл 

Практичный, но почему-то не слишком популярный выбор — рабочая поверхность из нержавейки. Они прочные, легко моются, не боятся ни влажности, ни высоких температур. Поистине идеальный по эксплуатационным качествам материал. Но в эстетике проигрывает остальным видам. Нержавейку выбирают те, кто хочет сохранить интерьер в первозданном виде надолго при постоянном использовании — например, если сдают квартиру посуточно. 

Столешница из металла - практичное решение
Фото: ИКЕА

Столешница из металла — практичное решение

Керамическая плитка

Последняя в нашем списке — керамическая плитка. Большой ассортимент этого покрытия открывает безграничные дизайнерские возможности для интерьера. Теперь не только фартук может стать акцентом, но и столешница. Среди плюсов можно выделить доступность — сейчас много бюджетных вариантов, эстетику, простой уход — плитку легко мыть любыми средствами. Но с этим связан и минус — швы. Они неизбежно теряют свой изначальный вид, и периодически затирку нужно обновлять

Здесь столешница в стиле пэчворк продолжается на фартуке
Фото: Instagram aksenov_country

Здесь столешница в стиле пэчворк продолжается на фартуке

Делаем выводы

Итак, мы разобрали практически все материалы для кухни — что лучше? 

Как всегда, зависит от ваших предпочтений: бюджета, пожеланий по стилю и требований к эксплуатационным качествам. Универсальное решение — изготовление каркасов и фасадов из МДФ, и деревянная столешница. Это красиво, и не так уж и дорого. Если хочется уникальных решений, выбирайте рабочую поверхность из искусственного камня — он практичнее натурального, а выглядит так же эстетично.

Если вы открыты к экспериментам, разнообразьте интерьер кухни цветным фасадом или сделайте уникальную рабочую поверхность их керамической плитки. 

Что думаете вы? А может быть, вы уже остановили свой выбор на чем-то и можете поделиться отзывами? Будем рады комментариям. 

Рекомендуем