Самые модные цвета в интерьере-2021 (спойлер: будет много бежевого)

В наступающем году большинство компаний-трендсеттеров не радует нас яркими насыщенными тонами. Они делают ставку на приглушенные палитры и пастельные оттенки. Но исключения тоже имеются. Например, Pantone.
Самые модные цвета в интерьере-2021 (спойлер: будет много бежевого)

Dulux

Декабрь — самое время для выбора палитры будущего оформления. Известные производители лакокрасочных материалов и не только уже выбрали свои колеры. Рассказываем, какие цвета будут актуальны в интерьере 2021 года, по мнению лидеров рынка.

Некогда читать? Перечислили основные оттенки в видео

Модные интерьерные цвета 2021 года

Pantone: сила и надежда
Benjamin Moore и припыленная бирюза
Натуральный и природный Dulux
4 скандинавских палитры Jotun Lady
Sherwin-Williams и бронзовые ноты
6 готовых схем от Behr

Pantone: сила и надежда

Законодатель в мире дизайна, Институт Pantone, 9 декабря ответил на главный вопрос: какой цвет в 2021 году — самый модный в интерьере? Компания решила не скупиться на оттенки и назначила главными сразу два: это светло-серый Ultimate Gray и жёлтый Illuminating. Первый означает силу и энергию, прочность и устойчивость, а второй, яркий и жизнерадостный, вселяет надежду.

По признанию самой компании, это сочетание, с одной стороны, должно укреплять, с другой — дарить веру в позитивные перемены. Очевидно, после не самого удачного 2020 года.

В интерьере такое сочетание — одно из любимых многими. Серый — идеальная база для любой комнаты: от спальни и гостиной до ванной и гардеробной. А жёлтый способен разбавить скучноватую ахроматичную основу. Однако мы советуем не ограничиваться этой парой, постарайтесь добавить более глубоких тонов: это может быть тот же горчичный, палевый или песочный. А серый разбавит графитовый, серебристый и стальной. Так оформление не будет выглядеть плоским и наивным.

Benjamin Moore и припыленная бирюза

Американский производитель красок Benjamin Moore делает ставку на холодную палитру. А главным в ней, по их мнению, будет Aegean Teal («Эгейская бирюза»). В бирюзовом есть нотки серого, он точно понравится поклонникам приглушенной, но не слишком блёклой гаммы. Причём он выступает не только в качестве акцентов, но и базы. Проще всего представить такую отделку стен или пола в ванной комнате, однако и в спальне, и в гостиной она может смотреться не менее прекрасно.

Помимо эгейской бирюзы, в схеме ещё 11 красок, которые дополняют её и создают очень гармоничное сочетание. Если вам нравится холодная палитра с тёплыми акцентами, присмотритесь к этому варианту.

Тренды по цветам в интерьере-2021 от Dulux

Дизайнеры английской компании Dulux выделяют в наступающем году природный колер под названием Brave Ground («Смелая земля»). По их мнению, он способен уравновесить и сделать сбалансированной любую комнату.

Они предлагают четыре варианта палитры, в основе которых именно этот тёплый натуральный оттенок.

Монохромная классика

Здесь прослеживается идея бежевого монохрома. Она подойдет для квартиры в стиле эко и современного оформления, в котором будут сочетаться натуральные материалы и фактуры: дерево, тёплые металлы, камень.

С красными и розовыми

Если вы готовы к экспериментам, обратите внимание на эту экспрессивную схему с красным и розовым. В таком сочетании Brave Ground станет хорошей базой, которая успокоит сочные колеры.

С натуральными спокойными тонами

Эта земельная гамма будет хорошо смотреться в оформлении с нотами 1950-1960х. Спокойные оттенки подчеркнут элегантные фактуры: бархат, мрамор и медь.

Зелень, вода и земля

Ещё одно сочетание без ярких тонов. Оно хорошо смотрится с натуральным деревом, плетеной мебелью, рустикальной керамикой и комнатными растениями.

4 палитры от Jotun Lady

Норвежцы из Jotun Lady тоже определили модные цвета в интерьере-2021. Они предлагают рассмотреть коллекцию из четырёх палитр под общим названием Rediscover — «Откройте себя снова».

Теплый рустик

Это подборка колеров, вдохновленная разными странами и культурами. Здесь собраны все тёплые оттенки: от золотисто-розовых марокканских пустынь до ярко-оранжевых мексиканских мотивов.

Мягкие натуральные колеры

Они не привлекают внимания, но окутывают нас своей мягкостью и спокойствием. Тот случай, когда минимализм не станет холодным или пустым.

Эта тёплая схема вне времени представляет собой идеальный баланс между сдержанностью и стилем. Оттенки можно использовать для создания монохромного интерьера или сочетать с более яркими цветами для захватывающих контрастов.

Мечтательная пастель

Цвета в этом семействе одновременно ретроспективные и трендовые, они привнесут элемент скандинавского спокойствия в современный интерьер.

Воздушные голубые

Нежные колеры хороши для создания оформления вне времени, будь то гостиная, прихожая или спальня. Особенно во втором случае — эта гамма контрастных природных оттенков успокаивает и наполняет комнату уютом.

Sherwin Williams и бронзовые ноты

Ещё одна американская компания-производитель лаков и красок, Sherwin Williams, в качестве цвета-2021 выбрала Urbane Bronze — «Городскую бронзу».

По мнению компании, дом теперь является абсолютным убежищем от мира, а цвет — это простой и эффективный способ создать его. Тёплая изысканная бронза вдохновляет на воплощение собственного защищенного ото всех пространства.

Признаться, оттенок не так прост. Это сложное сочетание землистого и серого с нотками металла и даже дерева. Тёмный сам по себе, он требует светлого дополнения. С ним будут хорошо сочетаться светлое дерево, кожа, металл и натуральный камень.

6 готовых схем от Behr

Канадцы из Behr предлагают рассмотреть 21 колер в наступающем году. Для удобства они разделили все тона на 6 понятных схем.

Зона спокойствия

В её основе зеленые и синие краски, которые помогут оформить спокойный и легкий интерьер. Комбинируйте несколько тонов для игры оттенков: тёмно-синий может соседствовать с голубым и травянистым, дополнят их классический зелёный и бежевый в качестве базы.

Тонкий фокус

Светлые пастельные тона выглядят изысканно и уютно, создавая непринужденную безмятежную атмосферу. Идеально для гостиной, кухни или спальни, где не хватает естественного света.

Тихая гавань

Глубокие, насыщенные тёмно-зелёные, коричневые и синие краски будут уместны в просторной комнате. Дополняйте их дорогими фактурами: бархатом, кожей, деревом и натуральным камнем.

Оптимистичный взгляд

Заметьте, это единственная схема с яркими, насыщенными тонами в подборке сегодня. Что неудивительно, в моде приглушенная палитра. Но, признаемся, она подходит не каждому. Если вы цените настроение и яркость, обратите внимание на эту оптимистичную подборку с жёлто-оранжевыми, пурпурными и коралловыми красками.

Комфорт в стиле кэжуал

Очередная подборка приятных бежевых оттенков — в версии от Behr. В её основе «Миндальный» колер, «Мокка» и «Каньонные сумерки».

«Побег» для фасадов и экстерьера

В Behr позаботились и о фасаде дома. Они предлагают выделить окна, двери, декор и другие элементы с помощью жизнерадостных красок.

Рекомендуем