Игрушки на елку своими руками: 13 простых идей и 86 фотопримеров

Из пуговиц, картона, шишек и макарон — собрали красивые идеи поделок для елки, которые легко сделать самостоятельно.
Игрушки на елку своими руками: 13 простых идей и 86 фотопримеров

Unsplash

Декор, сделанный вручную, — это не только про экономию бюджета, но и про уютные выходные, проведенные с семьей или в одиночку за созданием эффектных бумажных звезд, шитьем ангелов и росписью уличных или интерьерных украшений. Такие декорации сделают новогоднее деревце неповторимым, а комнату в целом — уютной и непохожей на другие. В этой статье ответим, как сделать новогодние игрушки на елку своими руками, чтобы получилось красиво и стильно. 

Украшения для елки своими руками

Зачем делать декор самим
Идеи для хендмейда
Из готовых украшений
Из пуговиц
Из пайеток
Из бумаги
Из картона
Из втулок
Из ненужных мелочей
Из ниток
Из шишек
Из прищепок 
Из бутылок
Из ваты
Из макарон

Как сделать игрушку на елку своими руками и зачем 

Соцсети блогера anna_knit_tsk

Сейчас практически любой нужный декор можно купить в магазине — тогда зачем тратить время на самостоятельное изготовление украшений? Все дело в уникальности. Игрушки из масс-маркета выглядят красиво, но одинаково, в то время как своими руками можно создать поделку в единичном экземпляре, и она получится по-настоящему неповторимой. Кроме того, она может напоминать о приятном времени, проведенном с близкими и родными за изготовлением украшения. Именно эти воспоминания и не идеальный, но милый сердцу вид сделают новогодний интерьер максимально уютным. А чтобы изделие точно получилось удачным, смотрите мастер-классы с игрушками на елку своими руками и точно следуйте данным инструкциям.

Идеи для хендмейда

Рассмотрим варианты елочных украшений из подручных материалов, которые легко сделать своими руками.

Из готовых украшений

Простой способ смастерить нечто уникальное — купить готовую основу в магазине и украсить ее.

Соцсети мастерской Newdecorshar

Например, таким образом можно оформить подвесные шары. Для этого в любом магазине купите набор самых обычных игрушек, желательно однотонных. А дальше дайте волю фантазии. Используйте любые подручные материалы: бисер, блестки, перья, вату, пайетки. Все это поможет вам украсить магазинный шар, добавив ему уникальности. Если вы хорошо рисуете, сделайте авторскую роспись или приклейте ушки и создайте таким образом фигурку животного. После работы дождитесь, пока изделие высохнет, и вешайте его на новогоднее дерево

Из пуговиц

Обыкновенные пуговицы тоже подойдут для создания шарика. Заготовку для основы можно сделать из пенопласта или дерева, а сверху декорировать ее разнообразными цветными деталями.

Соцсети блогера annakonstantunova

Интересно будут выглядеть разные по форме и размеру пуговки, но их расположение нужно четко спланировать, чтобы не оставалось пустого пространства. Из них также можно смастерить мини-венок: для этого нужно вырезать основание-круг из картона и сверху наклеить на него разнообразные пуговицы. Интересный ход — распределить их по цветам, чтобы получились полосы или другие узоры, либо расположить их по форме: например, крупные по краям, а более мелкие — по центру.

Елочную игрушку на елку своими руками можно сделать из разных по размеру пуговиц, достаточно просто склеить их в форме конуса и приделать сверху петельку. Из этих аксессуаров можно смастерить разный декор для украшения дерева: снежинки, звездочки, домики, часы и т.д. 

Из пайеток

Их можно использовать так же, как и пуговицы, чтобы декорировать готовую основу для елочного украшения.

Соцсети студии творчества Bekira Design

Это может быть классический елочный шарик или более сложная форма: например, животное, цифра или другая фигура. Пайетки — компактные по размеру, поэтому ими легче аккуратно обклеить детализированный силуэт, чем более крупными и «неповоротливыми» пуговицами. Кроме того, с помощью пайеток несложно самостоятельно создать красивые узоры, если расположить их по цветам определенным образом. 

Из бумаги 

Новогодний декор из бумаги мы мастерим своими руками с самого детства. Вариантов украшения из этого материала множество: развески, объемные фигуры, снежинки, гирлянды в форме новогодних персонажей, держащихся за руки, подвески в форме фонариков и звезд.

Соцсети блогера mona_tekee

Кроме знакомых всем с детства простых идей поделок, можно найти и что-то более интересное и сложное. Также это отличный способ обновить старый декор. Вам понадобится красивая неплотная бумага, можно взять подарочную упаковку любых цветов, крафт или даже старую газету. Все, что нужно, — обернуть шарик листом бумаги и перевязать его красивой ленточкой. Края можно отрезать.

Из картона

Картон не уступает бумаге по популярности, при этом поделки из него получаются более прочными и дольше служат. 

Соцсети блогера diana_tvoe

Украшения бывают объемными или плоскими (например, шарик можно просто вырезать и раскрасить красками). Самые популярные варианты елочного декора из картона — звезды и шарики. Они делаются похожим способом, разница лишь в форме. Из картона необходимо вырезать много шаров или звездочек одинакового размера. Готовые детали сгибают пополам внутрь лицевой стороной и приклеивают друг к другу. Простая объемная поделка готова! Ее можно сделать в любом размере и украсить ей елку, а также подвесить к светильнику или разместить на портьерах. Чтобы смастерить красивую подвеску, закрепите нитку на поделке, сделайте петельку и нанижите на нее несколько декоративных бусин или бисерин. 

Из втулок

Основу от туалетной бумаги или бумажных полотенец также можно пустить в дело. Из втулок получаются красивые фонарики, а еще можно создать разные фигурки зимних зверей, Деда Мороза и других праздничных персонажей.

Соцсети блогера angillinka

Очень интересно выглядит домик с округлой крышей. Его можно собрать из втулки и картона и раскрасить красками. Также попробуйте разрезать основание на тонкие кольца. Из них получатся красивые звезды или другие узорчатые фигуры. Достаточно просто склеить детали между собой, выкрасить в белый или любой другой подходящий цвет и дополнить декором: пайетками, блестками, бисером, перьями, ватой. 

Из ненужных мелочей

Если подключить фантазию, даже мусор можно использовать с толком. Но выбирайте тот, что выглядит эстетично и подходит для новогоднего декора.

Соцсети блогера demolion78

Например, можно взять палочки от мороженого и сделать из них снежинки, приклеив друг к другу и выкрасив в белый или голубой цвет. Много красивых фигурок можно смастерить из пробки от обычной бутылки. Например, разрезав крышку на три части и склеив кольца между собой, вы получите красивого снеговика. Остается добавить крепление — и оригинальное украшение на елку готово!

Из ниток

Из ниток получаются очень красивые и уютные елочные игрушки. Для поделки вам понадобятся надувной шар, сами нитки и клей.

Соцсети блогера gosha_i_mark

Нитку нужно густо намазать клеем ПВА и намотать на шарик так, чтобы она равномерно легла со всех краев. После этого дождитесь, пока клей высохнет, и лопните шарик иголкой. Остатки можно вытащить сквозь щель. У вас в руках останется очаровательный нитяной шарик, полый внутри и хорошо держащий форму за счет клеевой основы. Его можно покрасить или декорировать блестками. А из толстых ниток мулине или пряжи получатся очаровательные фигурки.

Из шишек

Чтобы создать декор из шишки, можно вообще ничего не делать: она сама по себе уже выглядит привлекательно и по-новогоднему.

Соцсети блогера e.khoroshkova

Если же вам хочется чего-то поинтереснее, ее можно покрасить, декорировать пайетками или блестками и продеть в нее с помощью иглы нитку, за которую декор будет удобно повесить на елку. Мило выглядят шишки, украшенные бантиками из красной или зеленой ленты. Нет ничего проще: формируете бант и приклеиваете его к основанию шишки там, где будет петелька.

Из природного материала также можно создать разнообразные фигурки: например, игрушку на елку своими руками с символом 2023 года — кроликом. А если нанизать на нитку несколько шишек, у вас получатся очаровательные и лаконичные елочные бусы или гирлянда. 

Из бельевых прищепок

Из набора обычных бельевых прищепок можно сделать целый комплект новогодних игрушек.

Соцсети блогера yulia_vynogradova

Для этого нужно разобрать прищепки и выкрасить каждую деталь в белый цвет. Удобнее всего сделать это с помощью аэрозольной краски. Затем некоторое время потребуется на высыхание. После этого можно будет сделать любые фигурки, украсив их на свой вкус: прикрепить сверху птиц или другие фигурки, раскрасить, собрать из нескольких деталей новогодние звезды и т.д.

Из бутылок

Отличная идея повторно использовать отслужившие свое пластиковые бутылки — сделать из них украшения.

Соцсети блогера sidok_boynok

Из пустых бутылок можно вырезать праздничные гирлянды или смастерить множество необычных игрушек для новогоднего интерьера. Для этого вам пригодятся цветная бумага, краски и дополнительные украшения по желанию. Все это понадобится, чтобы оформить поделку и добавить деталей. Например, можно сделать фигурки животных, декоративные фонарики, колокольчики или волшебный новогодний домик. 

Из ваты

Ватные игрушки на елку своими руками сделать не так просто, как, например, из бумаги, но зато они получаются очень атмосферными и уютными.

Соцсети блогера tat.nizowtsewa

Из ваты получаются разные украшения: в виде людей, животных, домиков. Принцип изготовления у всех один и тот же: сначала делают основу из бумаги и проволоки, ей придают нужную форму, после чего начинают обклеивать небольшими кусочками ваты, смоченными к клейстере, выгоняя из нее весь лишний воздух и объем. Так можно создать очаровательную легкую и необычную поделку, а если хотите сделать нечто посложнее, то попробуйте смастерить животное или человека с детализированным лицом из соленого теста. 

Из макарон

На первый взгляд кажется, что макароны совершенно не годятся для новогодних украшений, но на самом деле это не так.

Соцсети блогера rnk_14

Из этих мучных изделий можно смастерить очень эффектные подвески в форме звезд, снежинок и всего, на что хватит вашей фантазии. Для того чтобы создать такую поделку, нужно просто склеить макароны между собой и окрасить их в золотистый или другой цвет, который подходит остальному декору.  Выбирайте подходящий по форму и дизайну сорт, чтобы получить интересную фактуру украшения.

Рекомендуем