Заброшенный аэропорт недалеко от Афин превратят в большой общественный парк

Его разделят на разные тематические зоны: озера, места для прогулок и пикников и другие пространства.
Заброшенный аэропорт недалеко от Афин превратят в большой общественный парк

Sasaki

Заброшенный афинский аэропорт в Греции планируют превратить в большой общественный парк со множеством тематических зон. Проект разработала и реализовала архитектурная студия Sasaki, сообщает портал ArchDaily.

Как рассказали архитекторы, они сохранят оригинальный ландшафт участка. О прошлом назначении места напомнят длинные зеленые поля, которые похожи на взлетную полосу

Размер парка будет больше 242 гектаров. Его разобьют на множество зон, каждая из которых будет со своей тематикой. На визуализациях видны и просторные поля для пикника, и озера, и много прогулочных зон.

Еще построят несколько зданий, в которых, вероятно, разместят отели и жилые комплексы. Также оформят набережную и установят разные инсталляции по всему парку.

По планам, парк станет одним из самых «зеленых» общественных мест в Греции. На его территории, помимо сохранившихся растений, посадят множество кустарников и порядка 30 тыс. деревьев, пригодных для местного климата.

Была проблема сильной засухи и нехватки воды. Ее решат, установив систему сбора дождевой воды — ее из центрального резервуара будут подавать в озеро и разные части парка. Также она может использоваться для тушения пожаров. Солнечные панели будут вырабатывать нужную энергию.

Для строительства зданий, обустройства инфраструктуры и общественных пространств будут использовать бетон и другие прочные и долговечные материалы.

Недавно мы рассказывали, что итальянский дизайнер опубликовал проект плавучего города в виде черепахи. Также в Саудовской Аравии планируют построить один из крупнейших аэропортов мира, а в Канаде возвели отель с треугольными виллами.

Рекомендуем