В Москве протестируют сервис, который будет искать свободные парковочные места во дворах домов

В основе системы — искусственный интеллект. Он сможет определять свободные места для автомобилей через видеокамеры.
В Москве протестируют сервис, который будет искать свободные парковочные места во дворах домов

Pexels

В Москве начнут тестировать систему, которая с помощью искусственного интеллекта будет искать свободные парковки во дворах. Сейчас власти назначили конкурс на исполнителя проекта, сообщают «Известия» со ссылкой на документы.

Согласно конкурсной документации, сервис «умной парковки» будет анализировать парковочные места с помощью видеокамер во дворах домов. При этом точность искусственного интеллекта должна быть не менее 85%. Помимо этого, система будет определять и выделять разные типы парковочных мест: для специальной техники и людей с ограниченными возможностями. Пользователи смогут искать свободные места через приложение «Электронный дом».

Как рассказали порталу в департаменте информационных технологий Москвы, похожие приложения уже используются в столице — отличие в том, что они показывают парковочные места преимущественно вдоль дорог и на платных парковках. А новый сервис будет искать места для автомобилей именно на придомовых территориях и во дворах.

Сервис поможет значительно сэкономить водителям время на поиск парковочного места, подчеркивают эксперты. В среднем автомобилисты летом ищут место 10 минут, а зимой — 20 минут. Система поможет сократить это время на 5-10 минут.

На тестирование программы власти выделят 6,2 млн рублей. Эксперимент с ИИ будут проводить в нескольких районах: в ЮВАО, СВАО и ЗАО, а также Новой Москве и Зеленограде.

Специалисты отметили, что похожие сервисы уже используются и в других странах: в частности, в Новой Зеландии, Австралии и Великобритании. Тестировали подобные системы и в других российских городах.

Опрошенные изданием эксперты положительно оценили нововведение, но и указали на некоторые проблемы сервиса. Так, в новых дворах такие системы вводятся легко — в асфальт устанавливают специальные датчики, которые показывают, занято ли парковочное место. Во дворах же старых домов нужно будет поставить дополнительные видеокамеры, что повысит стоимость введения системы. Кроме того, во дворах водители часто ставят машины хаотично и не соблюдают границы парковки — чтобы это отследить, понадобится хороший искусственный интеллект.

Недавно в российских городах решили ввести систему, которая будет отслеживать качество работ коммунальных служб. Искусственный интеллект сможет определять нарушения по очистке дорог и дворов от грязи и снега через видеокамеры. Такую систему планируют запустить в Казани, а в Москве она работает уже два года.

Рекомендуем