В Москве построят новый гастрономический центр на Тверском бульваре: в комплекс войдет дом-памятник архитектуры

Комплекс гармонично впишут в панораму центра города — фасад разрабатывали на основе дизайн-кода района. Памятник архитектуры отреставрируют и сохранят в оригинальном виде.
В Москве построят новый гастрономический центр на Тверском бульваре: в комплекс войдет дом-памятник архитектуры

Архсовет Москвы

Новый гастрономический комплекс появится в Москве, его планируют построить на Тверском бульваре. Проект объекта разработало бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». План с корректировками согласовал Архитектурный совет столицы, о чем говорится на официальном сайте.

Авторы рассказали источнику, что дизайн и концепцию новой постройки основывали на исторической архитектуре района — важно было гармонично вписать комплекс в панораму центра города. Архитекторы взяли во внимание детали экстерьера, пропорции зданий и другие особенности застройки — их интерпретировали на современный лад. Например, на визуализациях видна классическая скатная крыша и детали внешней отделки. Из современных атрибутов: планируют сделать стеклянную крышу, а этажи визуально расширить с помощью панорамных окон.

На месте новой застройки расположен объект культурного наследия «Главный дом, XVIII-XIX века». Менять облик памятника не собираются: фасад планируют отреставрировать и сохранить в оригинальном виде. Переделают внутренние помещения — их приспособят к современным мерам безопасности.

Архсовет Москвы поддержал план, но внес несколько корректировок и указал на необходимость доработки проекта. В частности, авторам нужно уточнить, где на фасаде можно будет размещать рекламу. Также разработать планировку пешеходной инфраструктуры вокруг объекта. Еще указать, как будет происходить уборка снега со стеклянной кровли здания.

Помещения внутри полностью отдадут под гастрономические пространства: размесят рестораны, фуд-корты и сделают открытые террасы. Под землей оборудуют двухуровневую парковку на 83 автомобиля. Приступить к строительству комплекса планируют в 2022 году.

Ранее «Газпром» показал проект нового небоскреба — «Лахта Центра 3». Его планируют построить из двух отдельных башен-спиралей — они будут извиваться вокруг центрального атриума.

Рекомендуем