Россияне назвали самые раздражающие факторы в соседях по многоквартирному дому

И рассказали, враждуют ли они с соседями или предпочитают дружить с ними.
Россияне назвали самые раздражающие факторы в соседях по многоквартирному дому

Unsplash

Аналитики сервиса SuperJob.ru опросили 6,5 тыс. россиян, живущих в квартирах, и узнали, какие у них отношения с соседями. И попросили назвать, что их больше всего раздражает в сожителях по дому.

По данным исследования, больше половины опрашиваемых (55%) рассказали, что спокойно относятся к своим соседям. Еще 43% дружат с жильцами своего дома. А 34% признались, что их раздражают соседи. 11% затруднились ответить.

Эксперты заметили интересную корреляцию. С увеличением возраста опрашиваемых растет число тех, кто не любит сожителей по дому. В частности, только 31% россиян до 34 лет раздражают их соседи. В категории старше 45 лет уже 39%.

Также повышается количество людей, у которых среди соседей есть приятели. Только 28% опрашиваемых до 34 лет дружат с другими жильцами. В категории старше 45 лет показатель увеличился до 48%.

Самым раздражающим фактором для большинства россиян оказался шум от соседей (его назвали 67% участников опроса). Еще 27% не нравятся, когда жильцы курят в подъезде, а 18% — мусор и небрежное отношение к общей собственности.

На четвертом месте — ремонтные работы у соседей. Они раздражают 17% опрашиваемых. Другие факторы: наличие домашних животных (5%) и невоспитанность жильцов (6%).

По 2% не нравится запах из квартиры соседей, неудобная парковка автомобилей и захламление общих помещений крупногабаритной мебелью. Остальные варианты ответа (6%) попали в «Другое». Сюда относятся несоблюдение пожарной безопасности, протечка воды и другие причины недовольства.

Тем не менее большинство россиян не собираются враждовать с соседями. Об этом сообщили 7 из 10 опрашиваемых. Только когда сожители по дому перешли все границы, они стараются обговорить проблему или привлекают сотрудников ЖЭУ.

Ранее россияне рассказывали, как они решают конфликты с шумными соседями. Оказалось, что почти половина (45%) пытались сами поговорить с нарушителем. Другие вызывали полицию, а некоторые оставляли о соседях обличительные записки в подъезде или лифтах.

Самыми нежелательными соседями тогда назвали алкоголиков, наркоманов, людей с низкой социальной ответственностью и психическими заболеваниями.

Рекомендуем