Правительство расширило льготную программу «Дальневосточная ипотека»

Теперь кредит на льготных условиях смогут оформить врачи и педагоги, которые работают по специальности не менее пяти лет.
Правительство расширило льготную программу «Дальневосточная ипотека»

Unsplash

Власти России расширили действие льготной программы «Дальневосточная ипотека» на педагогов и врачей. Об этом рассказал премьер-министр страны Михаил Мишустин, говорится в официальном Telegram-канале правительства.

Теперь воспользоваться льготной программой смогут педагоги, врачи, которые работают в регионе минимум пять лет. При этом на них не будут распространяться требования по возрасту и семейному положению при оформлении кредита.

Раньше программа была нацелена на молодые семьи, где оба супруга не старше 35 лет, или семьи, где есть ребенок до 19 лет. Также ей могут воспользоваться россияне, участвующие в программах «Дальневосточный гектар» или трудовой мобильности.

Еще правительство продлило на три года возможность оформить льготную ипотеку на вторичку для жителей Магаданской области и Чукотского АО. По словам премьер-министра, благодаря нововведениям большее количество граждан в дальневосточном регионе сможет улучшить качество своей жизни.

В рамках программы россияне смогут оформить ипотеку по льготной ставке до 2% годовых на покупку первички или вторички, а также возведение своего жилья. Лимит по кредиту составляет 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 15%.

Недавно мы рассказывали, что власти уменьшили ставку по льготной ипотеке с 9% до 7% годовых. При этом остальные условия сохранили. Срок действия оставили до конца этого года. Лимит займа для москвичей, петербуржцев, россиян из Подмосковья и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, а для заемщиков из остальных регионов равен шести млн рублей.

Рекомендуем