Будто парит в воздухе: бюро Захи Хадид представило проект необычного научного центра в Сингапуре

Здание будет состоять из массивных прямоугольников. А неровный изогнутый профиль здания повторит местный ландшафт парка.
Будто парит в воздухе: бюро Захи Хадид представило проект необычного научного центра в Сингапуре

Zaha Hadid Architects

Архитектурное бюро Захи Хадид совместно со студией Architects 61 представило проект научного центра в виде нескольких прямоугольных объемов, парящих в воздухе. Его планируют построить к 2027 году в Сингапуре, сообщает Designboom.

Новый центр расположится посреди парка, поэтому авторы решили повторить в дизайне здания оригинальный природный ландшафт. Отсюда и появился изогнутый профиль объекта с массивными линиями, напоминающими холмы.

В этих больших прямоугольниках установят панорамное остекление. Благодаря этому изнутри будет открываться хороший вид на парк и близлежащее озеро. А также помещения и лаборатории будут хорошо освещаться в течение дня.

Как рассказали авторы источнику, новый научный центр станет центром притяжения для посетителей всех возрастов. Для детей организуют тематическую галерею с игровой площадкой, а для студентов и взрослых будут проводить лекции и семинары.

Также оформят постоянную выставку, где посетителей познакомят с новыми научными концепциями, продвинутыми технологиями и современными экологическими проектами. Еще обустроят обсерваторию с мини-галерей о Вселенной.

Вокруг здания сделают красивые аллеи и общественный парк с тропами для прогулок. Откроют также участок крыши, на которой оформят сад с выставкой. Вокруг здания и на кровле посадят местные растения и деревья.

Важным аспектом проекта стала энергоэффективность. Архитекторы подстроили планировку так, чтобы ветер хорошо обдувал здание и способствовал естественной вентиляции. Вместе с системой климат-контроля это на 40% уменьшит затраты на энергию.

Недавно мы показывали другой проект бюро Захи Хадид — спортивного центра в Китае. Также рассказывали про крупнейший в мире аэропорт, который планируют построить в Саудовской Аравии, и башню с волнообразным фасадом во Франции.

Рекомендуем