Узорчатый фасад: во Франции построили волнообразную башню

Такая необычная структура защищает помещения внутри от прямого солнечного света.
Узорчатый фасад: во Франции построили волнообразную башню

Соцсети студии Brenac & Gonzalez & Associés

Во Франции, городе Монпелье, построили оригинальную башню с изогнутым фасадом, внутри которой будут находиться офисы, ТЦ и жилье. Проект небоскреба разработала архитектурная студия Brenac & Gonzalez & Associés, сообщает ArchDaily.

Как рассказали авторы, здание находится в историческом районе города, поэтому им было важно, с одной стороны, дополнить местную архитектуру. А с другой, создать современный дизайн для удобства жильцов.

Поэтому нижние несколько этажей архитекторы решили сделать в более традиционном стиле с использованием бетона. А в дизайне верхних, напротив, поэкспериментировали — получился оригинальный волнообразный фасад.

По периметру всего здания авторы сделали балконы. Их волнообразная структура помогает затенять террасы и квартиры от прямого солнечного света. А белый цвет спасает от сильного нагрева здания. 

По данным источника, бетонное основание поделили на две зоны. В одной из них будут офисы с конференц-залами и рабочими кабинетами, а в другой — ТЦ с магазинами и кафе. Остальные этажи отдадут под квартиры — суммарно их будет 76.

Ранее мы показывали проект небоскреба с «алмазной» короной, который планируют построить в Дубае. Также рассказывали, что в Сингапуре хотят возвести самую высокую башню в стране, а в Канаде построили дом из множества кубов.

Рекомендуем