Аналитики определили, в каких российских городах больше всего подорожали однушки

Лидерами по росту цен стали города в южных регионах.
Аналитики определили, в каких российских городах больше всего подорожали однушки

Pexels

Эксперты консалтинговой группы SRG проанализировали вторичный рынок недвижимости и рассказали, в каких российских городах больше всего подорожали однушки за третий квартал 2021 года. Результаты исследования привела РБК Недвижимость. 

Как отмечают эксперты, в среднем однушки по России подорожали на 4,84%. 

В третьем квартале Краснодар обогнал Сочи — он стал лидером по росту стоимости квартир. Там цена объектов увеличилась на 18,29% — до 2,9 млн рублей. За ним идет Сочи — однушки в этом городе прибавили 17,43% и стали стоить 7 млн рублей. Далее с большим отрывом расположился Севастополь. Цена объектов здесь выросла не так сильно — на 8% до 4,7 млн рублей. Замыкают пятерку лидеров Казань и Калининград — стоимость однушек увеличилась на 7,15% и 6% соответственно.

Москва в рейтинге расположилась на 26-м месте — там объекты подорожали на 3,78% до 9,7 млн рублей. Санкт-Петербург на 43-м месте — цены выросли на 2,5% до 5,68 млн рублей.

Минимальный рост стоимости аналитики зафиксировали в Новокузнецке — однокомнатные квартиры подорожали на 1,56% до 1,4 млн рублей. Далее расположились Оренбург и Екатеринбург — цены лотов выросли на 1,82% и 2,1% соответственно.

Кроме того, эксперты проследили изменение стоимости однушек за год. В этом рейтинге лидером стал Сочи — стоимость объектов здесь увеличилась на 60% с третьего квартала прошлого года. Меньше всего — на 7,77% — подорожали квартиры в Кирове.

Напомним, что ранее аналитики «Авито Недвижимость» рассказали, что впервые за 2021 год в России вырос спрос на вторичное жилье — на 9%.

Рекомендуем