Аналитики оценили, как изменились цены на аренду жилья в крупных городах

Стоимость изучили за период с сентября по ноябрь.
Аналитики оценили, как изменились цены на аренду жилья в крупных городах

Unsplash

Специалисты «Авито Недвижимость» изучили изменение арендных ставок в крупных городах и узнали, где больше всего подешевел долгосрочный съем жилья за осень. Результат исследования опубликовал «РБК Недвижимость».

Как оказалось, первое место заняла Москва — с сентября по ноябрь средние арендные ставки в столице упали на 26,6% до 55 тыс. рублей в месяц. На второй строчке находится Сочи, где стоимость снизилась на 25% до 30 тыс. рублей в месяц.

Следующее место занял Ростов-на-Дону — в этом городе за три месяца съем жилья подешевел в среднем на 21,4% и стал стоить 22 тыс. рублей в месяц. После идет Калининград — показатель снизился на 15,2% до 19,5 тыс. рублей в месяц.

На пятом месте расположился Ставрополь, где арендные ставки уменьшились на 15% до 17 тыс. рублей в месяц. За ним со снижением на 13% (до 20 тыс. рублей в месяц) следует Краснодар. Далее — Красноярск, где показатель упал на 12% до 22 тыс. рублей в месяц.

В Нижнем Новгороде аренда в среднем подешевела на 12% до 22 тыс. рублей в месяц. Далее следует Санкт-Петербург, где ставки снизились на 10,6% до 29,5 тыс. рублей в месяц. Замыкает список Самара, где стоимость съема упала на 9% до 20 тыс. рублей в месяц.

Как объяснили источнику в «Авито Недвижимость», из-за снижения спроса на аренду жилья увеличилась конкуренция между собственниками. Из-за этого владельцы стали торговаться с потенциальными квартирантами и соглашаться на скидки.

Ранее мы рассказывали, что в Москве собственники теперь чаще предлагают снять квартиры семьям с детьми. Также аналитики подвели итоги года на рынке долгосрочной аренды и назвали регионы, где в преддверии Нового года подорожала аренда загородки.

Рекомендуем