Как визуально увеличить санузел: зеркала и глянец в отделке

Игра глянцевой и матовой керамической отделки светлых тонов вносит лёгкость в восприятие помещения, а благодаря сантехнике округлых форм и большому зеркалу небольшой санузел воспринимается просторнее.
Смысл на поверхности

Санузел

Зону санузла помимо стояков определяла несущая колонна. С учётом организации смежных помещений её конфигурация вышла сложной, душевая выходит за рамки прямоугольного объёма. Кроме того, из-за стояка в ней образовалась узкая ниша. В последней сделали стеклянные полки для хранения банных принадлежностей. Иных мест хранения не предусмотрено, для полотенец и прочих вещей имеются хозшкаф в другом санузле и целая секция в гардеробной.

Зеркало от пола до потолка за конусообразной раковиной визуально увеличивает пространство. Для подвода коммуникаций в зеркале под размер задней стенки раковины лазерным плиткорезом проделали отверстие. Чтобы не повредить отражающий слой, зеркало крепили к стене на специальный клей и дополнительно фиксировали по углам декоративными крепёжными элементами.  

Смысл на поверхности

Санузел

Несмотря на видимое спокойствие цветовой гаммы, в отделке санузла чувствуются контрасты. Голубой глянец полосатой плитки, в названии которой даже присутствует слово «океан», контрастирует с грубой матовой поверхностью плитки цвета бетона, которая «пришла» сюда из общей лофтовой концепции интерьера квартиры. В спальне, например, грубый кирпич в отделке стен сочетается с мягкой тканевой кроватью голубого цвета, и такая игра брутального и нежного прослеживается практически во всех помещениях. Хромированные детали в санузле: смесители, душевые гарнитуры, полотенцесушитель, держатели полок, по сути, тоже серого цвета, но только металлик — делают контраст более интересным. На полу такая же серая плитка под бетон, благодаря чему границы между полом и стенами не столь явны и помещение кажется просторнее.

Ксения Елисеева

Дизайнер, автор проекта

Технические данные

Смысл на поверхности

Экспликация 1. Душевая ниша 2. Унитаз 3. Умывальник 4. Полотенцесушитель

Материалы и оборудование

ПОЛ: керамическая плитка Mirage
СТЕНЫ: керамическая плитка Ceramica Sant’Agostino, Mirage
САНТЕХНИКА: оборудование Laufen, смесители Kludi, душевая лейка Hansa

Площадь санузла: 6,2 м2

Экспресс-подбор: выбираем навесной унитаз 

Рекомендуем