Электрический полотенцесушитель: плюсы и минусы

Чем электрические полотенцесушители удобнее водяных аналогов? Безопаснее ли они? В какой момент их можно устанавливать? Отвечаем на эти и другие вопросы

Электрический полотенцесушитель: плюсы и минусы

Модель Aurea Bain Prog (Noirot). Фото: Kermi

В многоквартирном доме перемещение любого оборудования, подключённого к системе водоснабжения, достаточно проблематично. Подобные устройства просто так не перевесишь. Придётся отключать воду, прокладывать от стояка трубопроводы, которые нужно будет как-то замаскировать. Хорошо, если такие мероприятия проводятся в ходе капитального ремонта квартиры, — тогда можно придумать, как скрыть трубы. А если ремонт уже позади?

Электрический полотенцесушитель: плюсы и минусы

Если понадобился полотенцесушитель, но вы не желаете устраивать «большой ремонт», то самым простым выходом в подобной ситуации станет установка электрической модели. Такие устройства выпускаются как производителями, специализирующимися на электрообогревательном оборудовании, так и компаниями, которые занимаются изготовлением полотенцесушителей и радиаторов водяного отопления (например, Cordivari, Kermi, Zehnder и некоторые другие). При желании вы сможете оформить все нагревательные устройства в квартире в едином стиле: визуально электрические и водяные модели одного бренда практически не отличаются друг от друга.

Электрический полотенцесушитель: плюсы и минусы

Модель Aurea Bain Prog (Noirot) с панельным нагревательным элементом. Фото: Noirot

Среди представленного на рынке ассортимента электрических «обогревателей с функцией полотенцесушителя» (так их обычно называют) наблюдается большее разнообразие форм и расцветок, нежели среди их водяных аналогов. Для изготовления корпуса применяется не только металл, но и, скажем, керамика. Во многих моделях используются инфракрасные нагревательные элементы, которые иногда могут быть дополнены встроенным вентилятором для направленного обогрева воздуха.

Электрический полотенцесушитель: плюсы и минусы

Фото: Noirot

Электрические полотенцесушители в эксплуатации удобнее водяных аналогов. Их работа не зависит от наличия горячей воды в контуре водоснабжения. Кроме того, в электроустройствах можно регулировать интенсивность нагрева. В ряде моделей используются электронные системы управления, которые позволяют задавать на выбор один из нескольких режимов работы, включая и выключая нагрев в определённые часы или дни. Также электронные системы управления, оснащённые термостатами, с высокой точностью выдерживают заданную температуру, буквально до десятых долей градуса. Водяным системам обогрева такая точность обычно недоступна.

Электрический полотенцесушитель: плюсы и минусы

Фото: Cordivari

Меры безопасности

В ванной комнате, как и любом помещении с повышенной влажностью, необходимо соблюдать меры безопасности, чтобы избежать электротравм. Электрические полотенцесушители, так же как и другие электроприборы, следует монтировать в строгом соответствии с ПУЭ — Правилами устройства электроустановок. Так, полотенцесушители должны иметь степень защиты не ниже IPX1 и устанавливаться не ближе 0,6 м от края ванны. Приборы подключают к влагозащищённой розетке с за- землением, которую также нужно располагать минимум в 0,6 м от ванны. Всё электрооборудование в санузле необходимо подключать к сети через УЗО — устройство защитного отключения. УЗО должно обладать достаточно высокой чувствительностью и срабатывать при дифференци- альном токе, не превосходящем 30 мА.

Электрический полотенцесушитель: плюсы и минусы

Электрический полотенцесушитель: плюсы и минусы

Фото: Zehnder

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛИ

Преимущества Недостатки
+ Простота монтажа, нет необходимости подключаться к системе водопровода. – Нельзя устанавливать ближе 0,6 м от ванны или душевой кабины, необходимо подключать с использованием УЗО.
+ Можно установить в наиболее удобном месте ванной комнаты. – Прибор потребляет электричество, за которое придётся платить.
+ Легко регулировать интенсивность нагрева или отключить.

Рекомендуем