Как создать интерьер в природном стиле в разных комнатах? Рассказал стилист

Суть природного стиля в интерьере заключается в том, чтобы наполнить пространство предметами, близкими по своему составу и внешнему виду к натуральным фактурам и цветам. Это может быть натуральный текстиль или полотно, которое имитирует натуральную ткань приглушенного зеленого, серого и бежевого цветов. А также мебель и предметы декора округлых форм с текстурой камня или дерева.

Природный интерьер — это использование древесных фактур, округлых форм, зеленого цвета и обилие солнечного света: стилист-координатор «Леруа Мерлен» Артур Кельт дал несколько рекомендаций.

Гостиная

Если вам близок такой стиль, при оформлении гостиной обратите внимание на подвесные и напольные светильники из дерева с металлом, плетеные корзины для хранения, серо-зеленые шторы и декоративные подушки аналогичных тонов и фактур. Все это поможет создать в помещении ощущение простора и обилия свежего воздуха.

Спальня

В спальне наполнить пространство природными мотивами можно за счет использования теплых оттенков и естественного освещения. К примеру, попробуйте зонировать комнату, отделив пространство для сна от рабочего места с помощью легких деревянных перегородок, пропускающих солнечный свет. Для декора стен также лучше выбрать несколько аутентичных предметов в бежевых тонах: круглое зеркало с оригинальным плетением вокруг, ажурное бра, деревянную рамку для фото. 

Детская

Поддержать единый стиль стоит и в интерьере детской комнаты. Для этого лучше остановить выбор на теплых оттенках в отделке и декоре стен, а также в мебели. Например, выбрать бежевые обои, кроватку и комод в тонах светлого дерева и потолочный светильник в форме плетеного шара. Окна можно оформить легким тюлем и шторами с растительным принтом. 

Кухня

В интерьере кухни природные мотивы проще всего передать через изящные формы мебели — допустим, при сочетании светлого дерева с матовым зеленым фартуком, имитирующим натуральный камень. Интересным решением станут, например, несколько открытых полок для хранения посуды и декора — они добавят пространству индивидуальности. А чтобы придать природному интерьеру законченный вид, поставьте на стол или рабочую поверхность несколько зеленых растений в стекле или глиняных кашпо. 

Основные черты природного стиля заключаются в простоте и функциональности. Поэтому, создавая соответствующий интерьер, старайтесь не перегружать пространство вещами и отдавать предпочтение природным цветам и фактурам.

Рекомендуем