Даже если нет места: 9 способов обустроить мини-кабинет

Организовать рабочее место в маленькой квартире или в комнате общежития, сделать функциональные зоны для учебы и работы всех членов семьи... Это задачи не из легких. В статье собрали разные способы их решения: от самых простых и бюджетных до основательных.
Даже если нет места: 9 способов обустроить мини-кабинет

Соцсети блогера my.interior.tales

1 Выбрать откидной стол

В примере на фото рабочий уголок организовали в небольшом свободном пространстве между дверью и окном. В его основе — компактный откидной столик, который крепится к стене. К нему подобрали удобный стул (вращающийся с эргономической спинкой), но без подлокотников, чтобы избежать массивности. Для хранения немногочисленных канцелярских принадлежностей на стене повесили металлический органайзер. В нерабочее время, когда нужно больше пространства в комнате, ноутбук можно убрать, а столик сложить.

Соцсети блогера mandaponi

2 Приспособить пространство под лестницей

Если вы живете в доме, и даже там не остается места для кабинета, обустройте его в подсобном помещении. Например, здесь домашний офис разместили под лестницей. Стол и стул на тонких ножках, узкая этажерка для хранения — и готово. Чтобы такое замкнутое пространство не казалось мрачным, его оформили в белом цвете. Маленькая площадь всегда вдохновляет на интересное хранение: так, например, на стене повесили крючки для канцелярии, а часть лестницы перед столом отделали пробкой, на которой можно держать на виду напоминания, расписания, фотографии. При этом мини-офис не лишен уюта. Джутовые корзинки, фактурный текстиль, растения в горшочках создают впечатление, что это полноценная комната.

Соцсети блогера calling_allcreators

3 Отказаться от встроенного шкафа

Те, у кого не очень много вещей или есть другие места для хранения одежды, нишу под шкаф могут использовать в качестве офиса. На фото вместо отдельно стоящего стола к стенам прикрепили столешницу. Из аналогичных мебельных щитов сделали полки для хранения. Такого функционала достаточно тем, кто работает за компьютером.

Соцсети блогера bridgette.alexandra

4 Задействовать вертикальное пространство

Этот вариант — для тех, кому около рабочего места нужно расположить гораздо больше вещей. Весь секрет — в использовании вертикального пространства. На стене справа — металлическая доска, на которой можно закреплять разные элементы, над компьютером — полка с коробками, а слева поставили высокий стеллаж. Он довольно узкий и не занимает много места, но его полочки дают большой простор как для полезного хранения, так и декорирования. При этом в отличие от предыдущих случаев здесь вместо ноутбука разместили ПК с системным блоком. Его поставили в специальный отсек под столешницей, а монитор закрепили при помощи компактного кронштейна.

Соцсети блогера macchiato.days

5 Подвесить стол в нише

Мобильный вариант — готовая конструкция со столом и полками. В примере на фото есть свои преимущества: она подвешивается, и пространство внизу остается свободным, а в столе есть выдвижные ящики. Они маленькие, но достаточные, чтобы спрятать ноутбук и ежедневник после рабочего дня. Книги, документы можно хранить на полках. То, что комплект вписали в нишу, дополнительно увеличивает эргономику мини-кабинета.

Соцсети блогера thehousethatjenbuilt_

6 Спрятать за дверцами

Другой способ организовать рабочее место прямо в гостиной — спрятать его в шкафчике. Такую хитрость применили хозяева интерьера на фото. Открываются распашные дверцы, выдвигается клавиатура — и можно приступать к работе. Монитор при этом всегда на виду, по ширине он идеально вписывается в углубление. Сам шкафчик — часть встроенной симметричной конструкции. Справа — вторая, она выполняет роль книжного шкафа. Такое параллельное размещение еще больше «растворяет» рабочее место в интерьере.

Соцсети блогера colourfulcwtch

7 Поставить полукруглый стол в угол

Поставить стол в любом свободном углу — стандарт для скромной площади. Но новый уровень удобства — столешница с закругленным краем, как бы четвертинка круглого. Его удобно ставить к стене, а с внешней стороны нет углов, которые бы мешали. На фото использовали совсем небольшую модель, на которой вполне удобно работать за ноутбуком. Хранение же организовали в углублениях и на этажерке рядом. Визуально элементы домашнего офиса объединили при помощи коврика, а уюта добавляют настенный декор и растения.

Соцсети блогера nesrinealine

8 Использовать секретер

Оптимальное решение для гостиной, в которой не хочется делать акцент на работе — использовать не письменный стол, а секретер. Этот предмет мебели в ретростиле гармонично смотрится в интерьере на фото, при этом откидная часть служит столешницей. Самые необходимые мелочи и документы удобно разместить в открывающихся секциях, а выдвижные ящики можно использовать под хранение каких угодно вещей. Также не обязательно иметь постоянный стул, который сразу указывал бы на функционал зоны. Альтернатива — приставить обычное кресло.

Соцсети блогера sliceofhallhome

9 Подвесить консоль

Подвесная консоль — образец легкости и экономии пространства. В уголке на фото она крепится к двум стенам, что увеличивает надежность конструкции. Если планируется подвешивать столешницу только к одной, стоит выбирать качественное скрытое крепление, сделанное по типу анкерных болтов. Хозяйка использовала настольный и настенные органайзеры, но можно выбрать и консоль с выдвижными ящиками.

Соцсети блогера dwellaware

Бонус. Оформить мини-кабинет ярко и необычно

Размещение рабочей зоны в нише под шкаф — прием, который мы уже рассмотрели. Но хозяйка этой комнаты подошла к оформлению кабинета креативно и сделала его очень эстетичным. Сама ниша визуально выделена обоями с абстрактным принтом. Они розовые, как и вся спальня, но за повторяющийся рисунок взгляд сразу цепляется. От выбранной гаммы не отошли и при оборудовании других элементов — кресло, стол, полки тоже розовые. Если обычно контейнеры для хранения стараются сделать максимально нейтральными и незаметными, то здесь пошли от обратного — разные пестрые, но сочетающиеся между собой коробки расставлены на верхней полке. Неоновая вывеска завершает картину, делая атмосферу еще немного более гламурной.

Соцсети блогера my.interior.tales
Рекомендуем