12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном

Подготовили подборку гостиных комнат в домах хрущевской постройки, которые оформили дизайнеры и владельцы квартир. Среди них и реализованные, и дизайн-проекты. Вам точно будет, чем вдохновиться.
12 гостиных в хрущевках с замечательным дизайном

Instagram: @chegarova

В типовых домах постройки 50-70-х годов прошлого века часто приходится сталкиваться со специфичной проходной планировкой и небольшой площадью. Эти параметры влияют на расстановку мебели и подталкивают к шаблонным и скучным решениям. Но в этих проектах все иначе. Предлагаем вдохновиться интерьерами гостиных в хрущевках, над которыми работали дизайнеры и сами жильцы, чтобы перенять яркие и интересные решения.

Примеры дизайна гостиных в квартире-хрущевке

1. Мужской стиль
2. Сканди и объемное хранение
3. Историческая атмосфера
4. Утонченная классика
5. Динамичное пространство
6. Цветочный акцент
7. Насыщенный цвет
8. В духе СССР
9. Нескучный бежевый
10. Акцентная стена
11. Воспоминания о детстве
12. Гламурный лофт

1 Лаконичный современный интерьер

Этот проект создавался для молодого мужчины, поэтому дизайн — сдержанный и лаконичный. Дизайнер сочетала современные приемы и исторические элементы. Например, деревянный стол уже был в этой квартире, его планируют отреставрировать и перекрасить в черный цвет. Историческая нотка повторяется также в картине с классическим пейзажем и «бабушкином» ковре. 

Также важно, что мягкая зона перед телевизором — не единственное место для отдыха в этом пространстве. Рядом находится удобное кресло с подставкой для ног, крошечный столик и книжный шкаф. Получился удобный уголок для чтения. Благодаря этой зоне дальняя часть комнаты не кажется пустой и проходной.

2 Скандинавский стиль и система хранения

В этом интерьере совместили зону отдыха с рабочим местом и объемной системой хранения, а также визуально объединили коридор с залом. Вдоль всей стены коридора расположен шкаф в цвет стен и потолка. Этот прием позволяет не перегрузить пространство. Также важный момент, который сделал этот интерьер глубоким и интересным: дизайнер выбрала диван насыщенного темно-зеленого цвета и черные потолочные светильники. Если бы вся мебель и декор были светлыми, получилась бы плоская и скучная картинка.

3 Дизайн проходной гостиной в хрущевке

Этот проект — яркий пример того, как можно сохранить историческую атмосферу хрущевки и получить стильное дизайнерское жилье. Обратите внимание, как попарно сочетаются вместе новые вещи и предметы в ретростиле. Например, в сценариях освещения гармонично соседствуют латунная люстра и современные светильники-софиты. 

Также большую роль в оформлении пространства сыграла цветовая гамма. Она включает в себя синие, красные и желтые оттенки одинаковой насыщенности, которые повторяются в отделке, текстиле и обивке мебели.

4 Утонченная классика

Фото дизайна этой гостиной в хрущевке выглядят совершенно аутентично. В этом помогла сдержанная и благородная цветовая гамма, старинная мебель, текстиль и внимание к мелким деталям. 

Для классического интерьера не совсем характерен цветочный мотив в текстиле, но его можно обнаружить в обивке дивана. Также обратите внимание на резную деревянную мебель, советские графины и посуду в застекленном серванте, пятирожковую люстру. Все вместе это переносит нас в середину прошлого века.

5 Динамичное пространство

В этой однокомнатной квартире площадью 29 метров гостиную удалось выкроить благодаря продуманной новой планировке и наличию трех окон. Главным акцентом этого дизайна стал нарядный зеленый комод с золотистым узором и ручками. К нему подобрали удобный диван из ИКЕА и сшили на заказ яркий желтый чехол. Черно-белый геометрический узор на ковре придает помещению динамичности и повторяется на кухонных шторах и в обоях в коридоре, который ведет к кухне-гостиной. 

6 Гостиная-спальня

Дизайнер и хозяйка этой квартиры убрала большую часть межкомнатной перегородки и таким образом разместила в одной комнате и спальню, и гостиную зону, визуально разделив их простенком. С одной стороны от перегородки встала кровать, а с другой удачно вписался телевизор. Акцентную стену украшают обои. Кстати, на последнем фото можно заметить, что хозяйка изменила обои на другие. И дизайн с ними тоже преобразился. Это хорошая идея для обновления дома: достаточно выбрать для акцентной стены новые обои, и вот уже у вас как будто новая квартира.

7 Насыщенный цвет

Очень часто маленькие гостиные стараются сделать светлыми и максимально нейтральными. Но в этой квартире дизайнеры выбрали насыщенный ягодный оттенок для стен и оттенили его холодным белым цветом. Также для контраста добавили синий диван с текстурной обивкой. Оцените, как визуально вытянулись стены и поднялся потолок за счет того, что верхняя часть стен выкрашена в белый.

Еще одна важная изюминка этой хрущевки — фальшкамин. Он выкрашен в тот же ягодный цвет, что и стены, и украшен лепниной. Его также оттенили белым цветом: свечами внутри портала и шкафами для посуды по бокам.

8 В духе СССР

Атмосферный и сентиментальный интерьер получился в этой хрущевке. Очень интересное решение — объединить советский деревянный шкаф со стеклянными дверцами и современный белый шкаф, чтобы заполнить всю стену. Это сочетание привлекает внимание и ощутимо увеличивает объем системы хранения. 

Еще один интересный прием — цветовые переходы красного цвета: с картины на диван, а дальше — на ковер на полу. 

9 Нескучный бежевый

В этой комнате за основу цветовой палитры взяли бежевый цвет. А чтобы интерьер вышел интересным и многогранным, добавили к нему холодных цветовых акцентов: голубые шторы и подушки, синий плед и панно в технике макраме на стене, белые стол и стулья.

Журнальный столик в стиле хай-тек с блестящим металлическим покрытием продолжает холодную тему и выделяется за счет своей формы. Его поддерживают необычные изогнутые полки на стене.

10 С акцентной стеной

Интерьер небольшой комнаты не обязательно оформлять в светлых оттенках. В этом проекте дизайнер создала потрясающую акцентную стену, напоминающую звездное небо, и поддержала ее с помощью однотонных темно-синих стен и кресла. Обратите внимание на то, что второе кресло за столом бежевое, а в цвет ему подобраны шторы. Этот прием помог оттенить темные краски. 

Еще одно интересное пересечение цветов оформлено с помощью дивана. Его обивка имеет тот же оттенок голубого, что и фрагменты на акцентной стене.

11 Воспоминания о детстве

Реальные фото гостиной в этой хрущевке отлично передают атмосферу с историческими нотками. Теплые воспоминания навевает старинный деревянный комод и узнаваемая картина на стене напротив. Деревянный круглый стол и изящные стулья, ажурная белая скатерть составляют центральную композицию этой гостиной. Заодно такое решение позволило разгрузить небольшую кухню, убрав из нее обеденную зону. 

12 Элементы лофта

Эту хрущевку хозяевам удалось дополнить элементами гламурного лофта. Грубый журнальный столик из деревянного спила на металлических ножках, черный настенный светильник и металлическая люстра взяты из традиционного лофта. И дополнены розовым креслом, подушками, велюровым серым диваном. Получилось очень оригинальное и нешаблонное решение. Нежности и утонченности оформлению гостиной также придают молдинги на стенах и лепнина на потолке.

Рекомендуем