Весна в квартире круглый год: функциональный и комфортный интерьер 36 кв. м для молодой женщины

Светлые цвета, современная мебель, классические молдинги и «елочка» из ламината — в интерьере получилось создать элегантное сочетание традиционного стиля и современного комфорта.

Заказчик и задачи 

Эту квартиру в новостройке Москвы купила 35-летняя молодая женщина-юрист. Она любит читать, периодически работает удаленно и к Анне Малютиной обратилась с запросом на классический интерьер в бежевых тонах. Но в процессе работы Анна предложила совместить классические элементы и современные решения, характерные для скандинавского стиля. Функционально требовалось сохранить отдельную спальню, обустроить рабочее место, разместить большой обеденный стол и создать гостиную с раскладным диваном.

Перепланировка

Квартира позиционировалась как евродвушка — так называют планировки с отдельной спальней и кухней-гостиной. Анна предложила перестроить перегородку между гостиной и спальней, чтобы с одной стороны вписать рабочий стол, а с другой сделать встроенный шкаф. 

Отделка

Стены подготовили под покраску. В качестве декоративных акцентов выбрали молдинги как дань классическому стилю и 3D-панели, которые разместили вместо потолочных карнизов. «Чтобы сохранить уровень потолка, опуски сделали только в отдельных зонах квартиры: в кухне, коридоре и санузле (главным образом, чтобы провести электрику и вентиляцию)», — объясняет задумку Анна. 

В спальне за изголовьем кровати решили сделать акцент с помощью обоев с цветочным рисунком, заключенных в рамку из молдингов. На полу — ламинат «елочкой». Это еще одна отсылка к классике. 

В ванной комнате сочетали крупноформатный керамогранит под мрамор с плиткой под дерево в форме шеврона, уложенной вертикально в зоне раковины. Комбинация этих фактур — тоже традиционный стилистический прием. 

По цветовой гамме сочетали оттенки бежевого, серого, белого и дерева. Получился элегантный микс.

Мебель и системы хранения

Корпусную мебель делали на заказ. Сначала подобрали фасады из ЛДСП, а уже под них — цвет краски для стен. Это помогло сэкономить на изготовлении мебели, а визуально сделать так, что она смотрится идеально и как МДФ в эмали (что стоит значительно больше на рынке мебельного производства). 

В прихожей встроили шкаф для верхней одежды и обуви. В спальне — еще один шкаф для повседневных вещей.

Кухню условно разделили на две части. В линию — рабочая зона с верхними шкафами до потолка. В нижних базах установлена стиральная машина, встроен духовой шкаф, одну секцию занимает мойка. Вторая часть кухни — высокие шкафы колонны, в одну из которых встроен холодильник, во второй внизу посудомоечная машина и осталось много места для хранения, в том числе хозяйственных вещей.

У дивана в коробе встроен стеллаж для книг и декора. В нише напротив рядом с телевизором монтирована столешница рабочего стола и стеллаж с реечной стенкой. 

В ванной комнате — тумба под раковину и шкаф над инсталляцией унитаза.

Освещение

Освещение спроектировано по разным сценариям. Так, рабочую зону кухни подсвечивают встроенные гипсовые светильники, как и рабочий стол в гостиной, и прихожую. Над диваном монтированы накладные точечные светильники, а в центре потолка — люстра с поворотными светильниками. В зоне кухни также предусмотрен трековый светильник с поворотными спотами.

В спальне — потолочная люстра и прикроватные бра. Бра также предусмотрено в простенке между прихожей и кухней. В ванной комнате, кроме потолочных точечных светильников монтированы бра по бокам от зеркала. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем