Потрясающее до и после в доме П-44: из «убитой» квартиры 53 кв. м — в новый стильный интерьер 

Дизайнер Яна Гаевская создала этот проект для сдачи в аренду. И квартира уже нашла своих арендаторов. 

Заказчики и задачи 

Двухкомнатную квартиру в типовом доме П-44, построенном в конце 90-х, хозяева хотели сдавать в аренду. Ремонт давно устарел и нуждался в обновлении. За этим они и пригласили дизайнера Яну Гаевскую. «Основная идея проекта — создание функционального пространства для сдачи в аренду, подходящего для любого человека или семьи, но в тоже время выделяющегося среди других квартир на рынке недвижимости», — говорит Яна. При разработке проекта дизайнер предполагала, что квартиру захочет снять семья из 2-3 человек. 

Планировка

Планировку не меняли. Не видели в этом смысла, к тому же в панельном доме перепланировка или невозможна совсем, или доступна минимально, так как большинство стен несущие. Таким образом, остались две комнаты, кухня, раздельные санузлы. Большую комнату сделали гостиной. Поменьше — спальней. 

Отделка

Для стен выбрали краску бежевого цвета. Ее использовали по всей квартире. В спальне тон чуть темнее, напоминает какао с молоком. В прихожей на полу — бежевый керамогранит. Остальные комнаты, включая кухню, оформили ламинатом. В ванной комнате и туалете для стен выбрали бежевый керамогранит, а для пола — темно-серый. 

В качестве акцентнов выступают красный и графичный черный. Они прослеживаются в части мебели, декоре и отделке. Например, дверной проем, ведущий из прихожей в коридор на кухню, оформлен МДФ именно в красном цвете.

В спальне за изголовьем кровати автором проекта создана абстракция из черных линий.

На кухне стену, которая закрывает общедомовой стояк с коммуникациями, оклеили панно с оранжевыми птицами. 

Мебель и системы хранения

Так как квартира для сдачи в аренду, у дизайнера была задача сделать достаточно систем хранения для того, чтобы уместить вещи 2-3 человек. Большой шкаф во всю стену встроили в гостиной. Фасады выполнены в цвет стен, к тому же стена торцевая, поэтому габаритная система хранения не загромождает пространство комнаты.

В спальне небольшой шкаф уместили в углу рядом со входом. Сделали закругленный угол, чтобы избежать возможных травм жильцов, которые будут ходить мимо.

В прихожей ограничились шкафом с большой открытой секцией с вешалками. Эта секция — как раз красного цвета. Антресольная часть закрыта, можно хранить сезонные вещи, а в нижней части — обувь. 

Кухня компактная. Ее выстроили в линию и вписали в своеобразную мебельную нишу, так, чтобы не было зазора между верхними шкафами и потолком, где скапливается пыль и грязь. Дизайнер предусмотрела необходимую технику: холодильник, духовой шкаф, посудомоечную машину и варочную панель. 

В коридоре, ведущем на кухню, отлично вписался хозяйственный шкаф. В него встроили стиральную машину и оставили место для хранения разных запасов. У шкафа реечные фасады, что удобно для вентиляции, в случае со стиральной машинкой это важно.

В ванной комнате — небольшая тумба под раковину, а в санузле — шкафчик над инсталляцией унитаза. Дверцы тоже сделали яркими, красными — в поддержку других цветных акцентов в квартире.

Освещение 

Продумано несколько сценариев света: общий и локальный. В гостиной — точечные светильники и винтажная люстра, которую отреставрировала автор проекта собственноручно. В спальне — люстра с вязаным абажуром (ручная работа) и бра по бокам от кровати, тоже ручной работы. В прихожей и коридоре — два потолочных светильник, настенная лампа около двери в санузел. На кухне — основной потолочный светильник, бра на стене над обеденной зоной и подсветка кухни. 

Как выглядела квартира до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем