Невероятно преобразили сталинку: квартира 59 кв. м для семейной пары (фото до и после)

Благодаря дизайнеру старая квартира получила новую жизнь, но сохранила свой шарм.

Заказчики и задачи

Владельцы этой квартиры — семейная пара. Они приобрели жилье в старом фонде с готовой планировкой и обратились к дизайнеру для того, чтобы сделать новый ремонт. Светлана Конькова (студия Blanko Interior) смогла вдохнуть в пространство новую жизнь и изменить его до неузнаваемости.

Перепланировка

Хозяева купили квартиру с измененной планировкой, где кухня объединена с гостиной, были две изолированные комнаты, вытянутый коридор при входе. Дизайнер предложила увеличить ванную на площадь бывшего коридора. Кухню оставили объединенной с гостиной (по действующим нормам объединение кухни с газом и комнаты невозможно согласовать, необходима дверь или разделяющая перегородка — прим. редакции). Кроме того, в спальне выделили гардеробную, а в прихожей — кладовую в торце.

Отделка

В качестве основы дизайнер выбрала краску светлого серого цвета. Высокие потолки, характерные для домов сталинской эпохи, подчеркнули карнизами. Стена в кухне-гостиной с двумя окнами после очистки от старой отделки и штукатурки оказалась кирпичной. Решили не закрывать «родной» кирпич, а просто покрасить его.

В спальне для акцента использовали деревянные панели. Прихожую выкрасили в горчичный оттенок — таким образом узкое длинное помещение, которое просматривается из гостиной, стало интересным элементом. Нижнюю часть стен для практичности декорировали панелями.

На пол в кухне-гостиной и комнатах уложили кварцвинил «елочкой». Такая укладка — отсылка к старому паркету в сталинках. В прихожей уложили плитку с рисунком.

В ванной комнате тоже создали интерьер в стиле легкого ретро. На стенах — квадратная плитка. Верхняя часть окрашена. А для оформления перехода от плитки к краске дизайнер подобрала керамический декор с геометрическим рисунком. На полу — тоже геометрический узор.

В квартире решили сохранить старые чугунные радиаторы — это позволило не только сэкономить, но и оставило в интерьере свой шарм.

Мебель и системы хранения

Небольшие комнаты не стали заставлять мебелью. В прихожей поставили комод, а в торце выделили кладовую, где разместили хозяйственное хранение.

В гостиной необходимый минимум мебели — диван с пуфом, который играет и роль журнального столика, рабочий стол и обеденная группа.

Кухня — П-образная с барной стойкой, которую организовали вместо подоконника. Чтобы увеличить объем хранения, верхние шкафы гарнитура сделали до потолка с антресольной частью. Гладкие серые фасады выглядят монолитно и не «давят». Фасады нижних шкафов — с рамочной минималистичной фрезеровкой.

В спальне есть гардеробная, что отменило необходимость в шкафах. По бокам от кровати — функциональные тумбочки с выдвижными ящиками.

Площадь ванной комнаты позволила уместить и ванну, и душевую, а также объемное хранение: тумбу под раковину, в которой спряталась и стиральная машина, а также подвесные шкафчики для хранения и шкаф над инсталляцией унитаза.

Освещение

Светильники — это микс современных и винтажных моделей (или в винтажном стиле). Автор проекта предусмотрела необходимый потолочный свет в виде накладных спотов и трековых светильников. Однако в декоративных сценариях использовали модели в стиле ретро. Это и подвесы над столом в гостиной, и бра над диваном. А в спальне — винтажная люстра, которая досталась владельцам квартиры от прежних хозяев.

Фрагменты квартиры до ремонта

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем