7 тревожных моментов, связанных с ремонтом (и как с ними бороться)

Когда целиком вкладываешься в ремонт — и морально, и финансово, беспокойство о его сохранности и будущей жизни в квартире может перейти все границы. Вечное «А вдруг что?...» в голове. Разбираемся, что делать с тревогой и какие инструменты помогут с ней справиться.
7 тревожных моментов, связанных с ремонтом (и как с ними бороться)

ShutterStock/Fotodom.ru

1 «Выберу материалы, которые быстро устареют»

Самая ответственная часть ремонта — подбор отделочных материалов. Именно они определят то, как будет выглядеть ваша квартира. Однако не всегда в моменте можно предугадать, как разные виды плитки будут сочетаться друг с другом и не разонравятся ли пестрые акцентные обои. И вот уже вместо радости от долгожданных покупок — тревога…

Решение: во-первых, не совершайте импульсивных покупок, не идите на поводу у якобы эксклюзивных акций. Лучше всего пройтись по интересующим магазинам (офлайн и онлайн) не один раз, фотографируя понравившиеся товары и собирая лист потенциальных покупок. Во-вторых, не гонитесь за трендами, особенно самыми горячими. Они могут стремительно «угаснуть». Вместо них отдавайте предпочтение вневременным решениям: нейтральным или благородным оттенкам, натуральным материалам, комфорту.

ShutterStock/Fotodom.ru

2 «Затоплю соседей из-за ошибки рабочих с трубами»

Затопление соседей — одна из самых частых проблем, которые возникают в многоквартирном доме. Причем не только во вторичном жилье или в старом фонде, где коммуникации со временем становятся все менее надежными, но и в свежих домах. Многое зависит от того, соблюдают ли технологии мастера, которые делают разводку труб. Стресса может прибавлять негативный опыт из прошлого — и тогда радость от нового ремонта будет омрачена постоянными опасениями.

Решение: контролировать каждый шаг рабочих невозможно. Но снизить градус тревоги получится при помощи страхования имущества. Например, страховка «Пульс» очень гибкая — вы можете сделать упор именно на риск залива и больше не думать о возможных проблемах. Причем можно обезопасить себя еще больше, застраховавшись и от затопления своей квартиры, и от ущерба соседям. Если зальете соседей — будет выплата по одному риску, а если затопят вас — по другому. Выплаты приходят быстро, всего от 2 дней после подачи документов. Еще быстрее оформить страховой полис — это займет не больше 7 минут. 

ShutterStock/Fotodom.ru

ООО СК «Пульс» — это цифровая страховая, входит в группу «Росгосстрах» и является партнером ВТБ. Цифровая — значит, все действия совершаются в мобильном приложении, никуда ходить не нужно. Вы просто выбираете страховую подписку в этом приложении и оформляете ее за считанные минуты. Управлять подпиской можно там же, а делать это приятно, потому что она очень легко настраивается. Вы можете включить следующие риски: залив, пожар, ущерб соседям, ограбление или вандализм, внешние воздействия, стихийные бедствия, повреждение техники, непредвиденные расходы. Такой электронный полис ничем не уступает привычному бумажному и имеет ту же юридическую силу. Зато такой «документ» точно не потеряется.

3 «Выберу дорогие решения, а они окажутся неудобными»

При самостоятельном планировании дизайна и планировки квартиры у вас могут появиться опасения и насчет будущего удобства жизни в квартире. Вдруг кухня-гостиная — вариант не для вас и вашей семьи? Стоит ли делать перегородку в комнате, оставляя спальную зону без окна? Точно ли хорошая идея объединить санузел? В этих и других вопросах можно потеряться.

Решение: услуги дизайнера по созданию дизайн-проекта и ведению ремонта — удовольствие недешевое. Многие предпочитают эти деньги направить в основное русло ремонта — в работы. Но в качестве альтернативы вы можете взять разовую консультацию со специалистом и в ходе нее точечно обсудить волнующие моменты. Такое небольшое вложение времени и денег сполна окупит себя в будущем.

ShutterStock/Fotodom.ru

4 «Рабочие ошибутся с электрикой или подключением техники — и моя квартира сгорит»

Как и в случае с потопом, беспокойство могут усиливать воспоминания о случившемся когда-то или истории знакомых. К сожалению, иногда причиной возгорания становится некорректно проведенная электрика или ошибки в подключении техники.

Решение: чтобы не терзаться мыслями и спокойно спать по ночам, застрахуйте квартиру на случай пожара. Если другие риски вас не так беспокоят, то в подписке «Пульс» вы можете выбрать только этот, не переплачивая за остальное. Осмотр квартиры и имущества для оформления страховки не потребуется, а при наступлении страхового случая сообщать обо всем и присылать документы можно прямо в мобильном приложении. Быстро и без лишней нервотрепки! 

ShutterStock/Fotodom.ru

5 «Вложу много денег в квартиру, а с ней что-то случится»

Король всех тревог! Ремонт всегда требует значительных вложений, и сделав их, хочется, чтобы результат радовал долгое время. Здесь вновь появляется червь сомнений и опасений — вдруг с только что отремонтированной квартирой что-то произойдет. Потоп, пожар, поломка дорогой техники, ограбление…

Решение: эффективный способ снять с себя груз тревожности — застраховать жилье на все случаи в «Пульсе». Это могут быть различные вещи внутри квартиры или частного дома: сам конструктив, отделка, инженерные элементы (трубы и другие коммуникации), мебель, одежда, бытовые приборы. В подписке вы выбираете все необходимые случаи от залива и пожара до поломки техники из-за перепадов напряжения или разбитого мячом окна. Полис будет действовать столько, сколько выберете вы — месяц, квартал или год.

ShutterStock/Fotodom.ru

6 «Соседи будут ненавидеть меня из-за шума и мусора»

Казалось бы, столько поводов волноваться — куда еще?.. Но здесь на арену выходят соседи и не всегда радужные отношения с ними. Многие, кто делает ремонт, особенно в не новых домах, сталкиваются с негативом с их стороны. В лучшем случае просто не хочется портить отношения с теми, кто будет жить с вами «дверь в дверь». В худшем — они могут начать строить козни, вызывать полицию и мешать рабочим.

Решение: простой доброжелательный разговор — лучший инструмент. Перед началом ремонта познакомьтесь с собственниками ближайших квартир (на этаже, а также над и под вами), предупредите о начале ремонта и оставьте свой номер телефона. В ходе работ соблюдайте закон о тишине, действующий в вашем регионе, и следите за своевременной уборкой мусора из подъезда.

ShutterStock/Fotodom.ru

7 «Не смогу застраховать квартиру и спать спокойно, потому что все деньги потрачены на ремонт»

Как мы уже отметили, ремонт — дело дорогое. Если вы решили не откладывать доделки на потом, а сделать все сразу, то это сильно бьет по кошельку. Поэтому тратить ежемесячно большую сумму на страховые взносы кажется чрезмерным.

Решение: страховая подписка «Пульс» — гибкий инструмент страхования, условия которого вы можете регулировать самостоятельно. Стоимость страховки зависит от срока ее действия, страховой суммы и тех рисков, которые актуальны для вас. То есть вы сможете подобрать условия таким образом, чтобы ежемесячный взнос был вполне посильной тратой даже после ремонта. Чем ниже лимиты, тем дешевле полис. Также чтобы оптимизировать цену, некоторые риски можно выбирать не каждый месяц, а добавлять только в нужные периоды. Например, в месяц, когда вы будете в длительном отпуске или командировках, логично добавить риск противоправных действий. А когда начинается отопительный сезон — риски залива и ущерба соседям, ведь трубы отопления прорывает нередко.

ShutterStock/Fotodom.ru

Ремонт может и должен приносить радость! Ведь в итоге вы получаете жилье, в котором вам будет удобно, комфортно, по-душевному тепло. А чтобы положительные эмоции ничем не омрачались, используйте удобный инструмент страхования, который возьмет все беспокойства на себя.

Реклама, ООО СК «Пульс», pulse.insure, erid 4CQwVszH9pWvp5V9kG3

Рекомендуем