Красиво, но сложно: 5 растений, с которыми едва справляются даже опытные цветоводы

Нередко бывает так, что самые необычные и красивые комнатные растения — капризные и требовательные. Рассматриваем виды, которые украсят любой интерьер, но с уходом за ними придется повозиться.
Красиво, но сложно: 5 растений, с которыми едва справляются даже опытные цветоводы

ShutterStock/Fotodom.ru

1 Ктенанта

Очень элегантный экземпляр, который отлично смотрится в интерьере. Однако за его красоту владельцам приходится платить — ктенанта довольно капризная. Она любит тепло, поэтому даже в самую жаркую погоду не стоит выносить ее на балкон или улицу. Между днем и ночью перепад температур тоже должен быть минимальным, а благоприятным считается диапазон от +21 до +25 градусов. Чтобы листья ктенанты сохраняли красоту и лоск, нужно позаботиться о влажности. Во-первых, создать влажный микроклимат в помещении. Во-вторых, регулярно опрыскивать листья или устраивать теплый душ. При этом после процедуры листочки лучше вытереть, чтобы не осталось капель воды.

2 Филодендрон «Розовая принцесса»

Один из красивейших сортов филодендрона, известный своими частично или полностью розовыми листьями. Экземпляр в принципе нестандартный, а в интерьере в пастельных тонах он будет смотреться еще интереснее. Многие цветоводы годами пытаются вырастить большой здоровый саженец, но получается не у всех. Дело в том, что эта разновидность сильнее остальных подвержена корневой гнили. Уследить за ней, а также за ее последствиями трудно: розовый филодендрон любит влажную среду и регулярный полив. Поэтому вам придется балансировать между переливом и пересыханием почвы. Для необычных листьев губительным может оказаться как прямой солнечный свет, так и недостаточная освещенность. Рассеянный свет оптимален.

3 Аглаонема

Пестролистные виды аглаонемы (например, «Споттед Стар») особенно капризны. Чтобы поддерживать красивый сочный рисунок на листьях, необходимо обеспечить растению длинный световой день и яркое, но рассеянное освещение. Так весь саженец будет равномерно «напитываться» светом. К счастью, он не настолько чувствителен к переливу, как филодендрон, так что поливать аглаонему лучше обильно и часто, как только высыхает верхний слой почвы, — пересыхание большей части субстрата плохо скажется на состоянии цветка. Однако полив не должен быть хаотичным! Опрыскивания обязательны. Если при соблюдении всех правил растение не умирает, но и не развивается, стоит перепроверить воду — она должна быть не холодной, отстоявшейся, мягкой.

4 Вариегатная монстера

Крупное растение, на которое нельзя не обратить внимание в интерьере. Обширные пестрые листья — главный «козырь» этого тропического жителя. К перепаду температур такая монстера относится спокойно, а условия содержания варьируются от +10 до +24 градусов — разброс довольно большой. Но одна из главных проблем — это освещенность. При недостатке света листья потеряют свою декоративность и станут однородно-зелеными, как другие более простые сорта. А активное солнце вызовет ожог листовых пластин. Кроме того, за ними нужно ухаживать, регулярно протирая влажной тряпочкой. Это помогает растению сохранять и увлажненность, и необычную расцветку. Можно добавлять в воду молоко. Оно сделает листья более блестящими, а также создаст защитную пленку на их поверхности. Тогда паутинный клещ или другие вредители будут не так опасны.

5 Кордилина

Это еще один комнатный цветок для любителей ярких растений — у кордилины розовая кромка по внешней стороне вытянутых листьев. Из-за нее те же высокие требования к свету: он должен быть ярким, окутывающим, но рассеянным. Западные и восточные части квартир хорошо подходят в качестве локаций для экзота, но лучше ставить его не на подоконник, а где-то поблизости. Весной и летом цветок поливают по мере высыхания верхнего слоя земли, а зимой полив необходимо сократить. В этот период главная цель — не допустить пересыхания земляного кома, поэтому излишне обильное увлажнение ни к чему. Одна из частых жалоб разводящих кордилину цветоводов — опадение листьев, расположенных внизу. на самом деле это не проблема, а естественный процесс. Но если вы замечаете, что листва опадает слишком активно, стоит пересмотреть уход за растением.

Рекомендуем