Подбираем шторы в комнату для девочки: 4 важных параметра и 50 примеров

Рассказываем, как выбрать лучшие шторы в комнату девочки по цвету, ткани и форме.
Подбираем шторы в комнату для девочки: 4 важных параметра и 50 примеров

Penny Drue Baird — Dessins LLC

Вкус формируется с детства, поэтому так важно окружать ребёнка красивыми и стильными вещами. Тем более в интерьере его личного пространства. В статье рассказываем, как выбрать шторы в детскую комнату девочке с учетом всех требований.

Всё о выборе занавесок в комнату девочки:

  1. Ткань
  2. Форма
  3. Возраст
  4. Стиль

1 Материал

Один из самых важных критериев выбора штор в детскую девочке — ткань. Сегодня в магазинах представлены самые разные модели из искусственных и натуральных материалов.

  • Полиэстер — прочная искусственная ткань, она не мнется, легко стирается и сушится. Популярность обусловлена широким выбором расцветок и оптимальным соотношением цены и качества. Если вы не против синтетических тканей, рекомендуем обратить внимание на такие модели.
  • Органза — ещё одна плотная полупрозрачная синтетическая ткань, которую сегодня чаще всего изготавливают из полиэстера, реже — из шёлка или его смеси с полиэстером. Обладает теми же свойствами, что и полиэстер: не мнется, легко гладится и стирается. Однако любая, даже маленькая зацепка на тюли будет бросаться в глаза, поэтому для маленьких детей приобретать её нецелесообразно.
  • Вуаль — это смесь синтетических и натуральных нитей. Она мягче и плотнее органзы, лучше защищает от солнечных лучей, но при этом выцветает с годами. Кроме того, её непросто стирать, ткань требует деликатных условий ухода: аккуратный отжим и глажку.
  • Шёлковые модели легко драпируются, не собирают пыль и не электризуются, экологичны и абсолютно безопасны для детей с аллергией. Единственный минус — со временем шёлк выцветает. 
  • Занавеси из льна — ещё один вариант для тех, кто ценит натуральные ткани. Прочный гипоаллергенный лён держит форму, легко драпируется и не электризуется. Из недостатков: цена, сложности с отпариванием и уходом, а также постепенное выгорание на солнце.
  • Хлопковые занавеси обладают всеми достоинствами натуральных тканей: легкие, неприхотливые в уходе, они пропускают воздух и не вызывают аллергии. Однако, как и их аналоги, выцветают на солнце, теряют цвет при стирке и легко мнутся.
  • Блэкаут — они полностью блокируют солнечный свет. Подойдёт такая модель для маленьких детей, которые просыпаются с первыми лучами солнца, а также для тех, кто не может уснуть днём.

Для новорождённых, когда важна безопасность и экологичность материалов, рекомендуем выбирать шёлковые, льняные или хлопковые изделия. В комнату ребёнка постарше можно повесить более прочные и неприхотливые занавески из смеси синтетических и натуральных материалов. Даже если юный художник разрисует их ручкой или красками, будет не жалко. В комнату для девочки-подростка выбирают более дорогие шторы, здесь на первое место выходят внешний вид и качество ткани.

2 Форма

Ещё один критерий выбора — тип занавесей, точнее — их форма. Разумеется, многое зависит от общей стилистики комнаты, однако есть некоторые нюансы.

  • Французские и австрийские с пышными складками — классический стиль, будут уместны в просторной детской. Они не защищают от солнца, но зато украшают пространство.
  • Римские и рулонные модели могут быть как легкими полупрозрачными, так и плотными. Благодаря специальной конструкции ими легко управлять, так что справится с ними может даже ребёнок.
  • Портьеры — классические плотные тяжелые занавеси, хорошо смотрятся в просторных помещениях. 

При выборе текстиля в комнату новорождённой обратите внимание на модели блэкаут и легкую тюль. Первые будут выполнять функции жалюзи, а тюль — создавать уют.

Для девочек постарше, особенно активных, главным критерием будет безопасность. Шторы не должны содержать длинных веревок, вычурных элементов, которые способны привлечь детское внимание. Лучший вариант — простые классические ткани, не пропускающие свет. Шторы в спальню для девочки подростка могут быть любыми, главное, чтобы они были удобными и вписывались в интерьер. А поскольку в этом возрасте вкусовые пристрастия меняются практически каждый месяц, вы можете предложить ребёнку поэкспериментировать с настроением и стилем комнаты.

3 Возраст ребёнка

Стоит упомянуть, что создавать нарочито романтичный или наивный интерьер с героями мультфильмов в девчачьей детской совсем не обязательно. И даже наоборот, зачастую такие помещения выглядят устаревшими. Касается это любого возраста.

Новорождённые

Видеть мир по-взрослому младенец начинает только к 7-9 месяцам, до этого он воспринимает лишь контраст светлых и тёмных цветов. Удачным дизайном детской будет тот, который нравится родителям. Чтобы заинтересовать малыша, достаточно украсить стену яркой наклейкой или, как вариант, приобрести шторы с принтом.Часто комнаты для новорождённых — это спокойные пастельные тона, поэтому и занавески покупаются в соответствующих оттенках. Если хотите добавить интересных деталей, подберите одинаковый текстиль: например, подушки на диване и покрывало могут дублировать принт занавесок.

Дошкольники

До шести лет дети лучше всего реагируют на яркие цвета, а красный, согласно мнению психологов, вообще действует на них успокаивающе. Поэтому можно использовать тёплые яркие оттенки штор: оранжевый, желтый, красный, розовый. Если хотите придать стиля и утонченности, выбирайте более сложные цвета, не чистые.

Школьницы и подростки

Выбирать будущий интерьер детской желательно только после обсуждения с дочерью. При этом многие дизайнеры рекомендуют следующий приём: за цвет стен и мебели должны отвечать родители, а выбор декора и текстиля остаётся на ребёнке. Предложите девочке несколько стилей, покажите на фото, чем прованс отличается от скандинавского. Но учтите: хорошо переносят обилие плакатов на стенах только современный стиль и сканди. А классический и кантри, которые, кажется, так подходят девочкам, такие детали сильно портят.

4 Дизайн и стиль штор для девочки

  • В сканди и современном стиле отлично выглядит простой текстиль: римские и рулонные модели, тюль и классические гардины. Они могут быть как светлых пастельных оттенков, так и тёмных.
  • В более сложных интерьерах уместны классические и французские занавеси. Подойдут модели с узорами и различным декором в виде подхватов и ламбрекенов. Это стиль сказочной принцессы.
  • Романтичные девочки наверняка оценят атмосферу французской деревни — прованс. Тут особое внимание уделяют оконному текстилю: анималистичные принты, пастораль, цветы и клетка — классический выбор дизайнеров.
Рекомендуем