12 трендов в архитектуре скатных крыш

Крыша — важнейшая архитектурная составляющая дома, во многом определяющая его облик. За многие тысячи лет она прошла долгий путь развития и продолжает меняться, следуя новым технологиям и модным тенденциям. Итак, какие тренды можно выделить сегодня оформлении крыш и выборе кровельных материалов?

1. Оригинальная, нестандартная форма крыши

Всего пару десятилетий назад частные застройщики в большинстве своем были вынуждены ограничивать себя простейшими скатными крышами. Сегодня возможно все. Развитие технологий и материалов позволило создавать самые сложные конструкции, способные удивить даже самого взыскательного потребителя. 

Вариантов — великое множество. Например, разноуровневая крыша, у которой скаты не сходятся в коньке, а создают ломаную структуру. Если дом имеет сложную форму, его можно украсить многощипцовой стропильной системой, которая представляет собой комбинацию из нескольких двускатных (щипцовых) элементов. На домах переменной этажности активно используют многоуровневые крыши. 

Но, увлекаясь дизайнерскими изысками, стоит помнить о том, что чем сложнее крыша, тем она дороже. Кроме того, расчет причудливой «шапки» для дома требует высокой квалификации архитектора. Если допустить ошибки, например, в определении углов наклона скатов, на крыше будут задерживаться снег и дождевая вода, что чревато протечками.

2. Односкатные крыши

Над стенами небольших, бюджетных загородных домов все чаще возводят односкатные крыши –— плоскости, лежащие на стенах разной высоты. Основное преимущество такой крыши — максимальная дешевизна. Спроектировать ее довольно легко, материалов уйдет немного, да и вес конструкции будет минимальным, что позволит сэкономить еще и на фундаменте. Но при этом следует иметь в виду, что чердачное пространство под такой крышей будет напрямую зависеть от высоты потолка, а значит, подходить к его планировке нужно с особой тщательностью.

3. Двускатные крыши для деревянного домостороения

Несмотря на то, что сегодня архитекторы могут предложить крышу самой причудливой формы, двускатные конструкции не сдают своих позиций благодаря простоте, практичности и легкости исполнения. Эта проверенная веками, практичная конфигурация была и остается самой популярной в области частого деревянного домостроения.

4. Ассиметричные крыши

Даже самая простая крыша дает некоторый простор для фантазии. Например, можно сделать скаты асимметричными, добавив дому оригинальности. Такое решение под забавным названием «солонка» пришло из США. Первые поселенцы создавали временные жилища, а потом достраивали его, «наращивая» дом там, где это было нужно. Так появилась мода на скаты разной длины, которая прижилась и у нас.

5. Зеленые крыши

В так называемом эко-строительстве, ориентированном на максимальную экологичность строительных материалов, все чаще встречаются «зеленые» крыши. Поверхность скатов засыпают слоем грунта и высаживают на нем траву, невысокий кустарник, а порой и деревья. Эта традиция родом из Норвегии. Живая кровля не только украшает дом, но и служит прекрасным теплоизолятором, что, собственно, и делает ее популярной в странах с холодным климатом.

6. Разноцветные кровли

Широчайший ассортимент кровельных материалов позволяет «рисовать» на крыше самые причудливые узоры. Комбинируя черепицу разных цветов и оттенков, можно создавать на скатах яркие мозаичные панно. Здесь хорошо себя показывает гибкая черепица. Но конечно, при этом важно не забывать о хорошем вкусе и чувстве меры. Живописная кровля не должна перетягивать на себя слишком много внимания. Нужно гармонично сочетать ее как с фасадами дома, так и с окружающим ландшафтом.

7. Кровля как отражение национальных архитектурных традиций

В разных странах критерии красоты довольно сильно отличаются, и то, что считается привлекательным у нас, неприемлемо, скажем, в странах Восточной Азии. Для средней полосы России характерны высокие скатные крыши. Такие конструкции не только выглядят красиво, но и хорошо защищают дом. С крутых свесов легко сходит снег, а в широтах, где зима может продолжаться больше полугода, это особенно важно.

8. Реконструкция и строительство храмов с крышей из гибкой черепицы

В качестве кровельного покрытия для русских церквей обычно выбирают черепицу, а не листовые или рулонные материалы. Раньше использовали в основном деревянный гонт и позолоту, теперь же на куполах церквей все чаще встречается гибкая битумная черепица.

9. Контрастное сочетание кровли и фасада

При выборе колористического решения для фасадов и крыши есть два основных пути –— сочетание двух родственных цветов и контраст противоположностей. Второй вариант сегодня в моде. Выбирая светлые стены к темной крыше и наоборот, можно в полной мере подчеркнуть индивидуальные особенности дома.

10. Черные крыши

С точки зрения дизайна черная крыша — беспроигрышное решение. Она наилучшим образом сочетается с фасадами любых цветов и оттенков. Кроме того, темные кровельные материалы подчеркивают архитектуру крыши, «рисуя» на фоне неба четкий силуэт, поэтому их часто используют тогда, когда конструкция имеет сложную форму. 

11. Круглые крыши

Появление гибкой черепицы, легко принимающей нужную форму, дало импульс к развитию сферических, полусферических и ¼ сферических крыш, которые выглядят очень необычно и всегда бросаются в глаза. Но есть в конструкции такого рода и существенное преимущество –— ей нипочем самый сильный ветер. Дом под скругленным куполом может выстоять даже в ураган.

12. Комплексный подход при проектировании зданий

Для профессиональных архитекторов сегодня как никогда важен комплексный подход к проекту. И дом, и крыша должны гармонировать между собой, являясь полноправными частями общего целого. И конечно, чтобы постройка радовала глаз, нужно вписать ее в окружающий ландшафт, подчеркнув его красоту.

В последние годы становятся все более и более популярными эксплуатируемые крыши. Их диктует современная архитектура и потребности домовладельцев, стремящихся рационально использовать «пятый фасад». Эстетическая составляющая проекта в данном случае уходит на второй план, уступая место функциональности. Впрочем, и такую крышу можно украсить при помощи различных защитно-отделочных материалов: зеленого ковра из травы, посыпок, брусчатки и даже клинкерной плитки.

Преимущество плоских эксплуатируемых крыш состоит не только максимальном использовании полезной площади. Водосточная система в данном случае будет проходить внутри дома, а значит, не нужно портить внешний вид фасадов сливными трубами.

В качестве кровельного покрытия для частных загородных домов довольно часто используют обычную обрезную доску, которая пришла на смену традиционной дранке. Если дранка не предполагает современный кровельный ковер, то под доской можно сделать «вторую крышу» с применением высокотехнологичных мембран, которые обеспечат конструкции надежность и долголетие.

И конечно, заслуженной популярностью пользуется битумная черепица. Ее основные преимущества –— относительно низкая цена и гибкость, позволяющая отделывать крыши самых сложных форм. Кроме того, этот материал активно развивается, становясь все более совершенным и высокотехнологичным.

Дмитрий Глушков

Архитектор, Архитектурное бюро Дмитрия Глушкова

На правах рекламы

Рекомендуем