Как сделать подкладочный ковер временной кровлей?

Подкладочные ковры могут стать временной кровлей, если вам нужно приостановить строительство крыши на зиму. Какие именно материалы стоит выбрать в этом случае? Разбираемся вместе с техническим специалистом направления «Рулонные материалы для коттеджного и малоэтажного строительства» ТЕХНОНИКОЛЬ Алексеем Воробьевым.

Для чего нужна временная кровля и можно ли обойтись без нее

Построить дом к наступлению холодов получается не всегда и не у всех. Причины могут быть разные: дефицит финансовых средств, невозможность применения определённых материалов при минусовых температурах или нежелание продолжать работы в некомфортных условиях. В любом случае, просто оставить стройку нельзя — требуется ее консервация. Надежность и долговечность здания могут сильно пострадать, если не защитить уже смонтированные конструкции от осадков и неблагоприятного воздействия окружающей среды. С этой целью и делается временная кровля. Для нее также необходимо монтировать основание и крепить материал по правилам. При возобновлении работы какое-то время также уйдет на демонтаж.

Если консервация стройки происходит на этапе возведения крыши, желательно успеть смонтировать конструкцию под постоянную кровлю: стропильную систему, пароизоляцию, утеплитель, гидроветрозащиту, обрешетку и плиты основания. Применение подкладочного ковра, способного выполнять функцию временной кровли, позволит весной просто уложить на него финишное покрытие.

Алексей Воробьев

Из чего делают временную кровлю

На протяжении долгих холодных месяцев временная кровля будет выполнять практически те же функции, что постоянная. Ей предстоит выдержать снеговую нагрузку, испытания холодом и ультрафиолетовым излучением. Часто в качестве «черновой» кровли используют рубероид. На зиму его прочности и долговечности вполне хватит, и он надежно защитит недостроенный дом. Но, несмотря на экономичность этого материала, устройство такой временной кровли увеличит смету строительства. А впоследствии материал, скорее всего, пойдет просто на утилизацию. Преимущество подкладочного ковра в том, что он станет частью постоянной кровли.

Использованный в качестве временной кровли подкладочный ковер продолжит свою службу в кровельной системе. Он гарантировано продлит долговечность любой скатной крыши. Более того, многие производители гибкой черепицы сокращают срок гарантии, если покупатель не планирует использовать подкладочный ковер. Образуя сплошное покрытие, специальный материал защищает плиты основания и внутренние слои кровельного пирога от влаги, которая может попасть в подкровельное пространство между листами черепицы или в местах особого риска: ендове, примыканиях к трубам и инженерным коммуникациям и т.д.

Алексей Воробьев

Какой подкладочный ковер может стать временной кровлей

С ростом популярности гибкой черепицы постепенно становятся все более востребованы и подкладочные ковры. Сейчас их также широко применяют при устройстве скатных крыш с другим финишным покрытием — металлом, керамической черепицей, плитками и т.д. Спрос рождает предложение, и сегодня найти в строительных гипермаркетах подкладочный ковер не проблема. Скорее, проблема выбрать подходящий из большого разнообразия. В случае, если материал планируется использовать в качестве временной кровли, стоит быть особенно внимательным.

Как сделать подкладочный ковер временной кровлей?

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Для этой цели подойдет далеко не любой подкладочный ковер, а только оснащенный специальной защитой. В линейке отечественных материалов ANDEREP от ТЕХНОНИКОЛЬ, снискавших большую востребованность, в том числе далеко за пределами нашей страны, функцию временной кровли могут выполнять материалы ANDEREP GL PLUS (в отличие от своего предшественника ANDEREP GL), ANDEREP PROF, ANDEREP PROF PLUS и ANDEREP ULTRA.

В состав подкладочного ковра входит битумная смесь со специальными модификаторами, придающими материалу высокие эксплуатационные свойства. Но любая битумная смесь без дополнительной защиты разрушается под действием ультрафиолета. Подкладочный ковер предназначен для укладки под финишное покрытие. Поэтому его устойчивость к воздействию УФ-лучей может быть невысокой. Материалы ANDEREP GL PLUS, ANDEREP PROF и ANDEREP PROF PLUS могут до полугода выполнять функции временной кровли благодаря специальному синтетическому покрытию из нетканого полипропилена (Spunbond). Самоклеящийся материал ANDEREP ULTRA обладает аналогичным свойством за счет повышенного содержания модификаторов в битумной смеси, которая не успевает состариться под воздействием погодных условий.

Алексей Воробьев

На правах рекламы

Рекомендуем