Чтоб не зарастали «стежки-дорожки»

Чтоб не зарастали стежки-дорожки
Чтоб не зарастали стежки-дорожки
Чтоб не зарастали стежки-дорожкиДорожка, ведущая к дому, выложена многоугольными пилеными плитами разных размеров. Стоимость укладки такого покрытия составит $35/м2
Чтоб не зарастали стежки-дорожки
Чтоб не зарастали стежки-дорожкиРазноцветные кирпичики брусчатки могут образовывать не только прямые, но и округлые контуры дорожки. Это позволяет создавать различные сложные рисунки и композиции Чтоб не зарастали стежки-дорожкиНа второстепенных дорожках куски плитняка можно уложить на некотором расстоянии друг от друга, а промежутки между ними заполнить мелким гравием или плодородной смесью. Такой способ мощения идеально подходит для извилистых дорожек Чтоб не зарастали стежки-дорожкиПокрытие из гранитной брусчатки устойчиво к ударам и вибрации, оно не боится воды и резких перепадов температуры $53/м2 покрытия) Чтоб не зарастали стежки-дорожкиНа белой мраморной крошке уложены плиты из натурального камня. Светлая лента чудесно оттеняет зелень растений Чтоб не зарастали стежки-дорожкиБрусчатка- прекрасный материал для недорогих и прочных покрытий. Дорожку можно сделать как одноцветной, так и мозаичной Чтоб не зарастали стежки-дорожкиДорожка-настил из лиственницы. Это дерево отличается прочностью, влагостойкостью, уникальным рисунком древесины. Укладывать "садовый паркет" следует на небольшую, до 15см, щебеночную "подушку". Стоимость одной секции "паркета" из лиственницы- 159руб.

В непростом ремесле строительства дорожек немало премудростей, поэтому надо тщательно взвесить, резонно ли брать всю работу на себя. Влюбом случае стоит прислушаться к советам профессионалов

С чего начинаются дорожки?

Конечно же, с проекта- скажет ландшафтный архитектор, которому сеть дорожек и тропинок помогает организовать пространство участка. Вэтом его поддержат строители, поскольку им важно заранее спланировать свою работу. "За" проголосует и разумный хозяин, предусматривающий прокладку под полотном дорожек дренажной, водопроводной и прочих инженерных систем. Правда, нет-нет да и услышишь: тропинки нужно сначала протоптать, а уж потом мостить. Пожалуйста- отвечают специалисты, но все-таки лучше "протоптать" их на бумаге. Это позволит сделать дорожки более функциональными, улучшить облик участка, учесть все имеющиеся задумки. Слистом миллиметровки и карандашом в руках легче ответить и на следующие вопросы.

Сколько дорожек вам нужно?

Число дорожек на участке- величина непостоянная: со временем одни могут исчезнуть, другие, наоборот, появиться. Но в любом случае их должно быть несколько. Как утверждают специалисты, зоны мощения, включая дорожки, как правило, занимают 15-20% прилегающей к дому территории. Судите сами. Если коттедж расположен в глубине участка, не обойтись без парадной дорожки, причем достаточно широкой- от 120см. Часто она берет на себя функцию въездной, и тогда ее ширина должна составлять не менее 2,5м. Вообще главные "магистрали" не следует делать слишком узкими (обычно 80-120см). Авот ширина второстепенных, в частности рабочих, дорожек может быть минимальной (от 40см). Естественно, лучше проложить их по максимально короткому, то есть прямому маршруту. Для остальных возможны варианты: извилистые, петляющие, с поворотами...

Какие линии предпочесть?

Чтоб не зарастали стежки-дорожки

Во что одевают дорожки?

Материалов, используемых для мощения, великое множество: булыжник и брусчатка, гравий и щебень, галька и плитняк, кирпич и тротуарная плитка, асфальт и бетон, дерево и измельченная кора... Сориентироваться тут помогут три главных критерия: стиль, функциональность, качество.

Если ваш сад решен в природном стиле, предпочтение следует отдать натуральным материалам, например необработанному камню, дубовым плашкам, поперечным срезам кругляка. Кстати, на последнем "Челси-шоу" особой популярностью пользовались дощатые настилы. Вклассическом английском саду будут уместны дорожки, покрытые дерном или мелким гравием. Для средиземноморского стиля характерна вмурованная в цемент цветная галька, для восточного- вдавленные в землю камни и посыпка из гальки.

Сточки зрения функциональности для парадных дорожек лучше всего подойдет плоский камень, например плитняк, распиленный на достаточно крупные (5050см) куски. Если же вы решили использовать тротуарную плитку, подберите цвета и рисунок кладки так, чтобы избежать монотонности. Рабочие дорожки требуют повышенной прочности, поэтому для их устройства обычно применяют бетон, асфальт, тротуарную плитку. Прогулочную тропу можно сделать из чего угодно, лишь бы ходить было удобно, а для дорожек возле детской площадки нужны мягкие покрытия- песок, измельченная кора или трава.

Главные составляющие качественного мощения- долговечность, удобство в эксплуатации, эстетические свойства покрытия. Попробуем проанализировать самые популярные материалы исходя из этих критериев.

Натуральный камень (песчаник, сланец, бут, плитняк идр.), пожалуй, наиболее полно соответствует данным требованиям. Такое мощение прослужит не одно десятилетие даже при значительных нагрузках. Да и выглядит оно прекрасно, поскольку сам камень подсказывает неординарные цветовые решения, а хаотичный рисунок кладки, кажется, придумывает сама природа. Стоит такая дорожка не слишком дорого: например, 1м2 плитняка обойдется в 350-900руб., а его укладка на песок потребует около 750-900руб. за 1м2. Эксклюзивное покрытие- модная сейчас мозаика из цветной гальки- будет в несколько раз дороже. Кстати, иные состоятельные хозяева, подражая декору роскошных итальянских вилл, делают парадные дорожки из полированного гранита или мрамора. Но в дождливую погоду или гололедицу они становятся скользкими, как каток. Итогда от травм не спасет даже система электроподогрева, напоминающая теплый пол.

Тротуарная плитка. Ккатегории скользких покрытий относят и керамическую, а также тротуарную плитку, изготовленную методом вибролитья. Вибропрессованная плитка, несколько проигрывая литой по механическим параметрам, от этого недостатка избавлена. Тротуарная плитка- достаточно долговечный и удобный в работе материал. Ктому же разнообразные варианты конфигурации и цвета изделий дают возможность добиться необходимого декоративного эффекта. Обойдется тротуарная плитка недорого- от 200 до 370руб./м2 в зависимости от формы, цвета и толщины. Стоимость укладки не превышает 400-700руб./м2.

При работе с тротуарной плиткой крупного размера (3030см и более) между изделиями лучше оставлять зазоры шириной до 5см, заделывая их цементно-песчаной смесью или грунтом. Это не даст покрытию «взорваться» под воздействием отрицательных температур.

Чтоб не зарастали стежки-дорожкиПодъездная дорожка выполнена из декоративного бетона, имитирующего брусчаткуБетон. Залитые бетоном дорожки практичны и долговечны. Чтобы соорудить дорожку в один прием, придется сделать отбортовку по всей ее длине. Используя специальную опалубку, знайте, что перемещать ее на следующий участок можно только через несколько дней после набора бетоном прочности. Кстати, с помощью такой опалубки создают имитацию мощения камнем или плиткой. Скучное бетонное полотно способна украсить галька, вдавленная в него сразу после заливки. Разнообразную цветовую гамму обеспечит применение цветного бетона или особых лаков и красок, предохраняющих также материал от истирания.

Кирпич. Всаду прекрасно смотрятся дорожки, выложенные кирпичом. Самый прочный- дорожный клинкер, но в принципе годится любой, за исключением силикатного. Кирпич кладут на ребро или плашмя. Понятно, что последний вариант значительно уменьшит расход материала. Рисунок может быть разным: «елочка», перевязанные или перпендикулярные ряды, «плетенка».

Чтоб не зарастали стежки-дорожкиИспользование гальки разных видов позволяет выложить вот такую площадку. Стоимость озерной гальки- $130/м2, речной- от $190/м2Сыпучие материалы (гравий, щебень, кирпичная крошка, измельченная кора и пр.)- самый простой вариант покрытия, но рассчитано оно на небольшую нагрузку. Со временем дорожки теряют четкие очертания, размываются водой, зарастают травой, а потому их надо периодически подправлять. Впрочем, всего этого можно избежать, используя современные геосинтетические материалы. Так, геотекстиль, которым выстилают основание дорожки, избавит покрытие от сорняков, а модульные газонные решетки с сотовой структурой типа «Экофикс» обеспечат стабильность его поверхностного слоя и усилят стойкость к нагрузкам.

Дерево. Дощатый настил- это модное, красивое, но, увы, недолговечное покрытие: даже пропитанные антисептиком бруски, на которые опираются доски, через несколько лет начнут гнить. Те же проблемы, к сожалению, возникают и у дорожек, выложенных круглыми спилами. Конечно, можно использовать дуб или лиственницу, однако такой вариант многим окажется не по карману.

Трава. При всей своей привлекательности зеленые дорожки не выдерживают критики. Нагрузка на них должна быть минимальной- в противном случае они быстро "полысеют". Выстлав дорожку дерном из устойчивых к вытаптыванию почвопокровных трав, вы продлите ей жизнь, но не надолго. Решить проблему способен материал типа "Енкамат"- объемные, толщиной 1,5-2см, маты из полиамидных нитей, термически скрепленных между собой. Пустоты внутри матов заполняют мелким гравием и плодородным грунтом с семенами газонных трав. Развившись, они прочно свяжут корнями материал с грунтом. По такой зеленой дорожке можно не только ходить, но и возить грузы на тачке, не опасаясь вытоптать траву и продавить колею.

Рекомендуем