Чем отмыть силиконовый герметик: самые эффективные способы

Рассказываем, как легко и просто удалить герметик.
Чем отмыть силиконовый герметик: самые эффективные способы

Instagram iainmoo

Чтобы предотвратить попадание влаги в небольшие швы, трещины или полости используются специальные составы. Ими просто работать, они долговечны и надежны. Однако после отвердения, да и в процессе полимеризации удалить их достаточно сложно. Ведь на это они не рассчитаны. Разберем, чем смыть силиконовый герметик с рук, плитки, пластика и других поверхностей и по возможности не повредить основание.

Некогда читать? Смотрите видео!

Очищаем поверхность от герметика

Особенности материала
Как его убрать
Чем отмыть средство
Удаляем состав с разных покрытий
Убираем с одежды

Что нужно знать о силиконовом герметике

Востребованное герметизирующее средство похоже на большинство своих аналогов. Основное отличие заключается в том, что основой для материала стал каучук, что придает ему пластичность и возможность полимеризоваться. То есть со временем отвердевать, превращаясь из вязкой пасты в эластичную, но прочную массу. Благодаря этому препарат, пребывая в жидком состоянии, легко проникает даже в небольшие щели, после чего отвердевает, надежно защищая их от попадания влаги.

Для удаления высохшего средства важно знать его тип. Это поможет эффективно очистить силиконовый герметик с любой основы. Различают две его разновидности:

  • Кислотные. В их состав включена кислота, чаще уксусная. Это не только придает им легко узнаваемый запах, но и определяет весьма бюджетную стоимость. Растворы эффективны, быстро отвердевают, имеют хорошую адгезию. Главный недостаток — несовместимость с металлами, цементосодержащими покрытиями и камнем. Содержащаяся в пасте кислота их разрушает.
  • Нейтральные. Более дорогие материалы, в которых используются спирты или амины. Благодаря этому они абсолютно безопасны для любых покрытий, используются повсеместно. Отличаются высокой эффективностью, хорошей адгезией и прочностью. Процесс полимеризации таких растворов проходит медленнее, поэтому на отвердение им необходимо около суток.
Силиконовый герметик может быть нейтральным или кислотным. Для эффективного удаления высохшего средства важно знать его тип. Это поможет лучше очистить поверхность
Instagram kod_remonta
Силиконовый герметик может быть нейтральным или кислотным. Для эффективного удаления высохшего средства важно знать его тип. Это поможет лучше очистить поверхность

Проще всего удалить еще не высохший состав. Для этого нужно всего лишь потереть его тряпкой или ветошью. Аналогично он снимается и с рук. А вот отвердевший раствор, не важно, свежий он или застаревший, очистить будет сложно. 

Как убрать препарат

Учитывая, что после полимеризации средство прочно держится на основании, проще всего срезать или отскоблить его. Это возможно только для шершавых, не боящихся абразивов поверхностей. Глянцевые и гладкие покрытия таким способом лучше не очищать, потому что можно испортить. Для механической очистки можно использовать любой острый и тонкий инструмент:

  • Шпатель из металла. Оптимально подойдет узкая модель. Ею будет удобно поддеть застывший силикон и снять его. Важный момент. Край шпателя должен быть целым. При наличии зазубрин он будет бесполезен и даже опасен для внешнего вида основания, поскольку исцарапает его. 
  • Нож, канцелярский или обувной. Оба варианта хороши, но первый довольно хрупок, поэтому с ним нужно обращаться аккуратно. С их помощью можно обрезать засохшую массу и убирать крупные наплывы. 
  • Ненужная банковская карта. Отличный инструмент, который не поцарапает основу. Мягкий пластик оптимально использовать после предварительного растворения средства. С твердым материалом он не справится. 
Чтобы убрать герметик и не повредить поверхность можно использовать мягкий пластмассовый шпатель. Еще один отличный инструмент - ненужная банковская карта
Instagram instabur.pro
Чтобы убрать герметик и не повредить поверхность можно использовать мягкий пластмассовый шпатель. Еще один отличный инструмент — ненужная банковская карта

Для того чтобы оттереть остатки высохшей пасты используют абразивы. Самый простой — поваренная соль. Это мягкое средство, которое можно использовать на кафельной плитке или стекле, не опасаясь появления царапин. Более жесткие абразивы металлическая мочалка и пемза. Их применяют там, где покрытие невозможно поцарапать.

Чем отмыть силиконовый герметик

Нужно признать, что полное удаление отвердевшего средства, особенно застаревшего, химическими препаратами невозможно. Они только размягчают массу, после чего ее намного проще убрать механическим способом. Выбор химических веществ достаточно велик, но чтобы действовать наверняка, нужно знать, к какому типу принадлежит силиконовый состав. 

Так, кислотные пасты хорошо растворяются под действием уксуса. Его концентрация должна составлять не менее 70%. Чтобы в домашних условиях растворить силиконовый герметик на спиртовой основе используют технический либо медицинский спирт. Все нейтральные препараты достаточно чувствительны к бытовым растворителям. Их можно попробовать снять с помощью уайт-спирита, керосина или бензина. 

Уайт-спирит Арикон без запаха, 1 л

234

Лучше всего работают специальные смывки, разработанные под определенные типы герметиков. Их можно приобрести в специализированных магазинах. Мастера отмечают, что лучший результат получается, если для герметизации и последующего очищения используется продукция одной марки. Известные компании обязательно выпускают такие средства. 

Удалитель силикона Axton, 100 мл

310

Как очистить силиконовый герметик с акриловой ванны и других поверхностей

Разберем подробнее, как убрать засохшую пасту с некоторых типов поверхностей.

Пластик, в том числе акрил

Задачу значительно облегчает то, что пластиковая поверхность гладкая. Сцепление с ней всегда слабее, чем с шероховатым основанием. Правда, если предварительно были проведены работы по улучшению адгезии пластика, сцепление будет максимальным. В любом случае сначала острым ножом срезаем крупные наплывы. Затем обрабатываем пятно подходящим растворителем.

При его выборе нужно быть очень внимательным. Пластмасса к ним не чувствительна, а вот акриловая поверхность ванны или поддона может размягчиться вместе с герметиком. Поэтому перед нанесением нужно убедиться, что растворитель безопасен для основания. Размягчившиеся остатки убирают мягким абразивом или жесткой тряпкой. В особо сложных случаях обработку придется повторить.

Излишки герметика нужно убирать сразу, так как после высыхания сделать это будет довольно непросто
Instagram k.p.carpentry
Излишки герметика нужно убирать сразу, так как после высыхания сделать это будет довольно непросто

Керамическая плитка и эмаль

Оттереть силиконовый герметик с плитки достаточно просто. Как и в предыдущем случае оптимально использовать химическое средство, которое поможет привести герметизирующую массу в размягченное состояние. Выполняем такие действия:

  1. Берем шпатель или нож и срезаем пасту максимально близко к основанию. Если это шов, например, между ванной и стеной, аккуратно расшиваем его. 
  2. Выбираем подходящий растворитель, смачиваем им ватный тампон или ткань. Накладываем на остатки силикона. Ждем, пока вещество подействует.
  3. Аккуратно удаляем силиконовый герметик с кафеля или эмали. Остатки оттираем насухо тряпкой.

Учитывая, что повредить кафель агрессивным препаратом невозможно, выбор химикатов не ограничен. Единственный нюанс — нельзя использовать грубые абразивы, чтобы не поцарапать поверхность. 

Стекло

Стеклянное основание очищать нужно предельно осторожно. Оно довольно хрупкое, к тому же может быть поцарапано. Поэтому если пятно старое, лучше использовать смывку. Она размягчит пасту из силикона, и механическое воздействие будет минимальным. В качестве абразива желательно применять соль, более грубые порошки могут повредить поверхность.

Удалитель силикона Molecules, 520 мл

335

Как удалить силикон с одежды

Без следа можно убрать только свежее загрязнение. Хорошо, если проблему заметили сразу, тогда можно аккуратно снять жидкую массу с одежды. Остатки оттереть тряпкой. Если паста уже засохла, действуем таким образом:

  1. Раскладываем вещь на ровном основании, растягивая при этом загрязненный участок.
  2. Тонким плоским предметом поддеваем силикон и убираем его с ткани. 
  3. Берем растворитель, тот, что лучше подходит и удалось отыскать в домашних условиях. Обычно это уксус либо спирт. Смачиваем пятно и оставляем на некоторое время.
  4. Смачиваем ткань еще раз, осторожно трем зубной щеткой. Рукой убираем появляющиеся катышки силикона.
  5. Смываем химикат теплой мыльной водой.
Работать с герметиком нужно с использованием специальных инструментов и в защитной одежде.
Instagram cugwmui
Работать с герметиком нужно с использованием специальных инструментов и в защитной одежде.

Силикон — эффективное герметизирующее средство. Отмыть его с ванны, столешницы и любой другой поверхности довольно сложно. Это трудоемкая и длительная процедура. Ее можно значительно облегчить, если правильно подобрать растворитель. Важно, чтобы он был совместим с материалом основания. Иначе его можно испортить.

Рекомендуем