5 ошибок в уборке ванной, которые совершают все

Подсказываем, на что обратить внимание при уборке ванной, чтобы она всегда сверкала от чистоты.
5 ошибок в уборке ванной, которые совершают все

Фото: pixabay.com

1 Редко мыть сантехнику

Чем реже вы моете ванну, раковину и унитаз, тем больше на их поверхностях образуется разводов и известкового налёта. Не говоря уже о микробах. Чем дальше, тем тяжелее справиться с этими проблемами — в итоге вы будете тратить массу времени на чистку сантехники.

Фото: pixabay.com

Гораздо удобнее раз в 2-3 дня протирать сантехнику хотя бы просто тряпкой и раз в неделю — мыть со специальными средствами. Весь процесс займёт пару минут, а ванная всегда будет выглядеть опрятно.

2 Использовать одни и те же тряпки

Одна тряпка или губка для ванны и унитаза? Не лучшее решение. Очевидно, что бактерии, которые обитают на унитазе, могут перебраться таким образом на другие поверхности.

Фото: pixabay.com

Советуем завести для каждого типа поверхности свой инвентарь, чтобы максимально обезопасить своё здоровье.

3 Проводить поверхностную уборку

Протёрли раковину и полы — думаете, всё? На самом деле есть ещё довольно много мест, заслуживающих вашего внимания (и уборки).

Регулярно убирайте пыль внизу унитаза и за ним, не забывайте про карниз для шторки и, собственно, про саму шторку: её время от времени стоит либо мыть мыльным раствором, либо стирать, либо заменять на новую.

4 Забывать про плитку

Даже если вы убрались в труднодоступных углах, есть вероятность, что про мытьё плитки забыли. И зря. Сначала на ней будут образовываться некрасивые подтёки, а потом может появиться и плесень, которую вывести будет не так-то просто.

5 Пренебрегать перчатками

О том, что химическими средствами лучше пользоваться в перчатках, знают многие. Но есть и другая причина ввести их в обиход — существуют модели со специальными насадками для уборки, которые могут существенно облегчить вам жизнь.

Силиконовые перчатки

463

А какие ошибки в уборке ванной вы считаете самыми распространёнными? Оставляйте свои ответы в комментариях.

Рекомендуем