Профилактика плесени: 3 простых метода, которые не допустят ее появления в квартире

Все проще, чем кажется — проветривайте помещение, правильно расставляйте мебель и используйте специализированные чистящие средства.
Профилактика плесени: 3 простых метода, которые не допустят ее появления в квартире

Unsplash

Причин появления плесени на стене в квартире множество. Это негерметичная кладка, недостаточная и плохо выполненная изоляция или, наоборот, слишком хорошая, неправильный нагрев помещений и плохая вентиляция. Одно лишь можно сказать наверняка: плесень возникает из-за слишком большого количества влаги. Судите сами: за сутки семья из четырех человек во время гигиенических процедур, приготовления пищи, стирки и сушки одежды, «производит» около 12 л воды, естественно, в виде пара.

При слабом воздухообмене влага конденсируется на холодных поверхностях, чаще всего около окон, в углах. И именно здесь плесень находит идеальную питательную почву.

К сожалению, обитателями квартир наличие плесени часто воспринимается как эстетическая проблема. А такие симптомы, как хрипы в горле, насморк, кашель, сыпь на коже в последнюю очередь связывают с плесенью и распространением её спор. Главная опасность, исходящая от плесневых колоний в квартире, — высокий риск развития аллергии и астмы. Что предпринять, чтобы победить эту напасть и сохранить здоровье? Рассказываем. 

Salct

1 Проветривайте помещение для профилактики плесени

Как известно, влажность в помещении не должна превышать 60%. Поддерживать этот уровень поможет регулярное проветривание помещений, 3-4 раза в день. В это время окна и двери всех комнат должны быть открыты, чтобы произошла быстрая замена тёплого и влажного комнатного воздуха на прохладный и сухой наружный.

Намного сложнее обеспечить необходимый воздухообмен в ванной комнате без окон, а таких в современных квартирах большинство. Поэтому не оставляйте дверь в ванную всё время закрытой. Позаботьтесь о том, чтобы натяжной или реечный потолок не располагался ниже вентиляционного проёма. Это не просто затруднит, а практически исключит циркуляцию воздуха. Оптимальный вариант — обустройство принудительной вентиляции.

Не миритесь с заплесневелым силиконовым герметиком на стыках стен и сантехнических приборов, а также с заплесневелыми швами на плиточной облицовке. Очистить их совсем нетрудно.

unsplash.com

2 Правильно расставляйте мебель

Ещё один нехитрый приём касается владельцев угловых квартир в многоэтажных домах: не размещайте громоздкие настенные шкафы, тяжёлые гардины и даже большие картины и фотографии на внешних стенах. Между этими предметами обстановки и прохладной внешней стеной воздух плохо циркулирует. Из-за чего на стене может образовываться конденсат и, как следствие, появляться колонии плесени. 5-10 сантиметров между гардеробом и стеной достаточно, чтобы предотвратить этот негативный процесс.

3 Используйте специализированные чистящие средства

Например, универсальные антисептики применяют для профилактической обработки поверхностей от биопоражений и для уничтожения грибка, плесени, водорослей, мхов и т.п.

Санирующие средства ликвидирует и предотвращает водоросли, гниль, лишайник, плесень, грибок на минеральных и деревянных поверхностях. Выбирайте те, которые не окрашивают их и не осветляют поверхность, а также безопасны для людей и животных.

Также можно выбрать чистящее средство для предварительной обработки под окраску внутри и вне помещения. 

Рекомендуем