8 профессиональных советов по расстановке мебели в маленькой квартире

Даем варианты расстановки мебели в кухне, спальне и гостиной, а также приводим советы дизайнера и руководителя студии White & Black Design Studio Ольги Черненко. 
8 профессиональных советов по расстановке мебели в маленькой квартире

bjurfors.se

1 Выбирайте угловую планировку кухонного гарнитура

Угловой планировкой называют вариант расположения гарнитура по двум стенам, когда мебель образовывает прямой угол. Такой вариант — универсальное решение для маленькой кухни, так как позволяет расположить бытовую технику на примерно одинаковом удалении друг от друга и оставить место для обеденной зоны. Но бывают и исключения, когда можно выбрать другой вариант расположения гарнитура.

Исключения:

  • Если вы планируете задействовать подоконник — и сделать из него столешницу, можно сделать подобие П-образной кухни. 
  • Если комната  вытянутая, есть смысл выбрать параллельную планировку, разделить зону приготовления и «мокрую» зону с хранением.
  • Линейная планировка уместна, например, в студии, когда под кухню не планируется отводить много места или в узкой вытянутой кухне, когда нужно расположить мебель вдоль одной длинной стены. 

2 Не ставьте обеденный стол в угол

За столом, который стоит в углу, поместится гораздо меньше людей. Лучше выбрать или небольшой круглый стол, к которому можно приставить стулья со всех сторон, или рассмотреть вариант откидного стола — хороший вариант для совсем крошечных помещений, например, в хрущевках

3 Откажитесь от больших угловых диванов в гостиной

Неожиданный совет, потому что большинство из нас как раз привыкли к угловой мягкой мебели. Однако дизайнеры говорят обратное.

Ольга Черненко, White & Black Design Studio

4 Установите кровать так, чтобы остались проходы 

Это очень важно — кровать в нише, конечно, тоже допустимое решение, но не слишком удобное. Менять постельное белье, когда подход к кровати есть только в изножье, — удовольствие ниже среднего. 

bjurfors.se

5 Поставьте шкаф-диван-кровать 

Вариант для однушек, где хочется уместить несколько зон: спальню, гостиную и при этом не строить перегородки.

6 Замените прикроватные тумбочки

В маленькой спальне на счету каждый квадратный сантиметр — нет смысла занимать место у кровати тумбочками, если там можно расположить письменный или рабочий стол, или даже комод. Еще более бюджетный вариант — заменить тумбочку передвижной тележкой ИКЕА «Роскуг».

Unsplash

7 Сделайте систему хранения вокруг дивана или кровати

В качестве альтернативы отдельностоящему шкафу — система хранения вокруг основной мебели. Такое изделие удобнее сделать на заказ, подстроив все размеры под особенности комнаты.

Unsplash

8 Не ставьте двухъярусную кровать в детской

Маленькие детские вызывают соблазн поставить двухэтажную кровать и сэкономить место. Но дизайнеры предлагают другой вариант. 

Рекомендуем