7 советов для организации обеденной зоны на маленькой кухне

Продлить столешницу, поставить барную стойку и подобрать правильную мебель — рассказываем, как выбрать и расположить обеденную группу на маленькой кухне так, чтобы получилось и красиво и удобно.
7 советов для организации обеденной зоны на маленькой кухне

ИКЕА

1 Продлить столешницу

Заказывая кухонный гарнитур для маленькой кухни, предусмотрите возможность продлить  столешницу за пределы ящиков и вывести ее к свободной стене или сделать подоконником. Под нее можно будет поставить пару барных стульев и устроить обеденную зону. Для удобства и экономии пространства выбирайте стулья, которые целиком будут задвигаться под нее. А чтобы столешница смотрела хорошо, выбирайте крупные варианты — от 10 см в ширину. 

2 Установить мобильный стол

Для экстремально маленьких кухонь подойдет складной стол без ножек, который крепится к стене и опускается, когда не нужен. За такой поверхностью смогут поместиться максимум два человека, но это удобно, когда нет гостей или нужно быстро перекусить. Такие варианты обеденных зон на скромных кухнях популярны в Испании.

3 Занять угол

Если в комнате остался пустым угол, можно попробовать подобрать в него мягкий угловой диван. Желательно, чтобы под сидением скрывался ящик, в котором можно устроить дополнительное хранение. Чтобы увеличить количество посадочных мест приобретите несколько табуреток, которые можно задвинуть под стол или сложить друг на друга. Другой вариант — поставить в угол раскладывающийся диван. Тогда у вас всегда будет дополнительное спальное место для гостей, которые заехали на один-два дня.

4 Поставить барную стойку

Принято считать, что барная стойка может существовать только в большой комнате. На самом деле компактный вариант стойки хорошо встанет у окна или отделит кухню от зоны гостиной в небольшой студии. Если в комнату не ведет дверь, барной стойкой можно зрительно отделить коридор и кухню. Сделать такую стойку можно и самостоятельно: вам понадобятся два-три кронштейна и приглянувшаяся столешница. Конструкция крепится к стене, например, на уровне подоконника.

5 Выбрать правильную форму стола

В ограниченном пространстве важно правильно подобрать форму стола. Круглый вариант красиво смотрится, но его полезная площадь невелика. А вот если взять стол в форме половины круга, и прислонить его к стене, получится компактное место для двоих. Если семья большая, выбирайте прямоугольные модели — у них больше мест для рассадки. Также практически всегда можно подобрать стол нестандартной формы. Такое решение стоит дороже, но поможет грамотно использовать всю доступную площадь.

6 Использовать выдвижную столешницу

Редко используемый, но интересный прием — выдвижная столешница. Она не занимает много места в сложенном виде и удобна в использовании. Это еще один вариант для маленькой семьи и быстрых перекусов. Также ее можно будет использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности.

7 Правильно выбрать стулья

Чтобы сэкономить площадь на кухне и не перегрузить ее, откажитесь от громоздких больших стульев. Лучше выбирать складывающиеся легкие модели или стулья без спинок, которые можно сложить друг на друга или задвинуть под стол. Хорошо, если они будут выполнены из легкого материала, например, пластика.

Рекомендуем