7 советов для того, чтобы кухонная столешница всегда была чистой

Убрать редко используемую технику, отказаться от посудной сушилки и повесить рейлинги — элементарные действия помогут сделать захламленную столешницу чистой, даже если у вас маленькая кухня и постоянно не хватает места.
7 советов для того, чтобы кухонная столешница всегда была чистой

Дизайн: Ольга Поварова. Фото: Андрей Орехов

1 Уберите бытовую технику 

То, чем вы не пользуетесь ежедневно — блендер, тостерница, мультиварка — нагружают столешницу, и она выглядит гораздо более захламленной, чем могла бы. Если вы достаете мультиварку раз в неделю, то найдите ей место в кухонном шкафу.

Частая проблема возникает с микроволновой печью. Увы, если кухня уже спроектирована, убрать ее куда-то в другое место вряд ли получится. Но если вы сейчас находитесь в стадии ремонта и заказа кухонного гарнитура, продумайте встройку микроволновой печи, чтобы она не занимала место на столешнице. 

Unsplash

2 Откажитесь от сушилки для посуды

Громоздкая сушилка для посуды, которая стоит рядом с раковиной на столешнице, точно не украшает ее и занимает довольно много места. Есть несколько способов отказаться от нее. Первый, самый простой, но и требующий усилий — мойте посуду и вытирайте ее сразу же, а затем прячьте в шкаф. Понравится не всем, так как на процедуру уборки понадобится чуть больше времени. Второй — подвесьте сушилку на рейлинг, но такой вариант довольно спорный, так как капли с посуды будут стекать на столешницу, придется подстилать что-то, а полотенце вряд ли поспособствует красоте интерьера. И третий — установите посудомоечную машину. Но он возможен, если вы находитесь в стадии проектирования, так как под посудомойку нужно предусмотреть отдельную розетку и проводить коммуникации. 

3 Уберите все, чему не место на столешнице

Например, праздничную посуду, бутылки с маслами и вином, кулинарные книги — список можно продолжать. Оставьте только самое необходимое — то, чем пользуетесь ежедневно и что должно быть под рукой.

Unsplash

4 Сортируйте 

Если убрать масло и специи со столешницы просто некуда, их хранение можно организовать, тогда они будут выглядеть аккуратнее и визуально пространство станет чище и свободнее. В сортировке помогут красивые контейнеры-подносы, на которые можно поставить сразу несколько предметов. И уборка с ними станет проще — вместо того, чтобы поднимать несколько бутылок, достаточно будет передвинуть один поднос и протереть столешницу. 

Unsplash

5 Спрячьте сладости и снеки

Печенье, конфеты, упаковки с чипсами или хлебцами часто лежат на столешницы в ожидании своего часа — чаепития или перекуса. Но им там точно не место, тем более, если они упакованы в пластиковые пакеты или яркие фабричные упаковки. Вариантов несколько — отвести место для них внутри кухонных шкафов или приобрести красивые контейнеры для хранения таких продуктов. Во втором случае можно будет и организовать пространство столешницы лучше — контейнер займет меньше места, чем хаотично брошенный пакет, и визуально преобразит интерьер кухни. 

Kaboompics

6 Используйте подвесное хранение

Рейлинги, на которые можно подвесить столовые приборы, разномастные держатели, которые легко прикрепить с изнаночной стороны шкафа и другие подвесные модули помогут освободить пространство столешницы. 

7 Не увлекайтесь декором 

Множество вазочек, красивые постеры и наборы посуды выглядят эстетично на столешнице, но только фото. Конечно, если они не вызывают неудобства, декор можно оставить — это дело вкуса. Но для достижения визуальной чистоты аксессуарами лучше не увлекаться. В конце концов, вы можете декорировать не только столешницу, но и открытые полки, и поставить вазу в цветами на обеденный стол.

Unsplash
Рекомендуем