Как использовать остатки плитки? 11 потрясающих идей, которые не пришли бы вам в голову

Осталось после ремонта несколько треснутых плиток или целая упаковка кафеля? В обоих случаях материалы не придется выбрасывать — собрали разные идеи для их использования.

Перечислили лучшие идеи в коротком видео

1 Сделать поднос

Несколько оставшихся плиток могут стать основой самодельного декоративного элемента. Например, из этой графичной черно-белой керамики сделали поднос. Два квадрата скрепили между собой на толстом основании, а к керамическому дну с помощью клея по дереву прикрепили деревянные бортики. Для удобства по бокам сделали ручки — здесь они мебельные.

Соцсети блогеров makingmanzanita

2 Декорировать этажерку

В этом примере керамику применили для переделки имеющегося предмета мебели — этажерки-тележки. Принцип такой же — ею выложили дно полок. Форма — некрупный гексагон, а швы затерли черной затиркой. Получилось гармоничное сочетание с черным каркасом, тележка однозначно стала интереснее на вид.

Соцсети блогеров lindiandruss

3 Сделать столешницу из разных кусочков

В процессе резки плитка нередко ломается. И даже такие осколки — отличный материал! Здесь миниатюрный стеллаж для хранения доработали, сделав столешницу (прямо поверх имеющейся) из нескольких таких кусков. Сочетали крупные и средние, а расстояние между ними оформили цветной затиркой. Используя такой способ, не бойтесь делать швы разными по толщине — это только придаст изюминку.

Соцсети блогера edwardian_renovation_game

4 Сделать столешницу из цельной плиты

Более простой вариант предыдущего замысла — использовать цельную плитку крупного формата. Так, керамогранит 60х60 идеально подходит для столешницы небольшого предмета мебели. Этот простой столик из неокрашенной сосны заиграл по-новому с черно-белым узором. Кроме того, такая поверхность практична — она не боится, например, горячих чашек или воды.

Соцсети блогера kerry.ann.chow

5 Сделать подставку под горячее

Как раз из-за этой практичности остатки керамики можно преобразовать в подставку под горячее. Крупную плитку — использовать самостоятельно, обработав края, если необходимо. А более мелкую собирать на основе — пробковой, деревянной или любой другой. В примере на фото использовали оставшиеся квадратики плитки пэчворк и затерли стыки стандартной белой затиркой.

Соцсети блогера cottageinthecountry22

6 Оформить дверной проем

Кажется, что с кусочками керамики из разных коллекций уж точно ничего не получится сделать. Но нет — пример на фото доказывает обратное. С помощью строительных остатков хозяева оформили дверной проем — пространство вокруг дверной коробки выложили кафелем. Более того, композиция имеет художественный смысл — угадываются мотивы «Звездной ночи» Ван Гога. Кусочки темно-синей мозаики и желтые вкрапления имитируют ночное небо и звезды. Остатки разнообразной плитки в углу аналогичны силуэтам зданий на картине.  

Соцсети блогера dmhousewhisperer

7 Выложить мини-фартук в ванной

При наличии большего количества остатков (половинка упаковки или целая), можно выбрать более основательные способы реализации. Хозяева ванной на фото выложили из белого «кабанчика» мини-фартук в зоне раковины в ванной. Получился совсем небольшой «бортик», но его достаточно, чтобы защитить крашеную стену и придать интерьеру законченный вид.

Соцсети блогера mydivinehome

8 Украсить фасад дома

Владельцы дачных участков или частных домов могут при помощи малого объема керамики преобразить элементы фасады дома. Например, здесь мелкими пестрыми плитками декорировали выступ под окном, выложив их на расстоянии друг от друга, не встык. Получилось удивительное сочетание палитры и формы рисунка с цветами на клумбе рядом.

Соцсети блогера soulfitnesscoaching

9 Создать панно

Так как постеры с заезженными изображениями и надписями стали своеобразным антитрендом, нужно искать более самобытные альтернативы. И одну из них поможет осуществить оставшаяся керамика. При помощи осколков можно создать фактурное панно. В этом примере взяли однотонный белый кафель, акцент — на форме и расположении осколков. Подобные арт-объекты будут уместно смотреться в современном интерьере, в стилях минимализм и ар-деко.

Соцсети блогера ourhutleyhome

10 Соорудить уличный столик

Уличный вариант журнального столика получился у хозяев этой веранды. Основная визуальная составляющая — остатки плитки с черно-белым узором, которую закрепили на листе фанеры. Ножки сделали из металлических прутьев, согнув их нужным образом.

Соцсети блогера joannepalmisano

11 Сделать короб для хранения

В этом случае плиткой отделали боковинки ящика для хранения. Необычно! Основа — деревянный каркас, выкрашенный в бирюзовый цвет. На его внешние стенки выложили плитку с неброским бело-серым узором.

Соцсети блогеров makingmanzanita

На обложке фото из соцсетей блогеров makingmanzanita

Рекомендуем