Поднос в интерьере: 8 идей его применения

Хранение мелочей на кухне, украшений, коллекции парфюма и подставка под кашпо — перечисляем, как вы можете использовать поднос в квартире.
Поднос в интерьере: 8 идей его применения

Pexels

Поднос может стать и декоративной составляющей интерьера, и выполнять вполне практические функции. Конечно, придется подбирать соответствующий размер и материал. Но перед этим решить, как именно вы захотите его применить. В нашей статье — именно такие идеи. Вдохновляйтесь!

1 Составить декоративную композицию 

Декораторы используют подносы для того, чтобы визуально объединить предметы в одну композицию. Таким образом получается стильный и продуманный декор. И те аксессуары, что могли бы смотреться разрозненно без подноса, выглядят уже по-другому. Из чего составить такую композицию? Из нескольких ваз. Из букета цветов и декоративной свечи. Из чего угодно. Можно дополнить композицию стопкой книг. Примеры вы найдете на фото. 

2 Упорядочить хранение на кухонной столешнице 

Бутылочки с маслом и уксусом, солонки и перечницы, салфетки, стаканы с ложками, поварешками и прочим многие предпочитают оставлять на столешнице, особенно если часто готовят. Но, как ни крути, они визуально «засоряют» интерьер. Упорядочить хранение легко с помощью подноса. Будь это плоский поднос или с бортиками — в любом случае хранение мелочей на нем будет выглядеть гораздо аккуратнее и красивее. 

3 Поставить коллекцию парфюма

Для тех, кто любит духи и парфюмерную продукцию и владеет большой коллекцией таких бутылочек, подойдет идея их хранения на подносе. Все экземпляры будут в одном месте. Поднос можно поставить в ванной комнате рядом с раковиной, на туалетном столике в спальне или даже в прихожей на полку — чтобы наносить парфюм перед выходом из дома. Так коллекция будет выглядеть гораздо организованнее. 

4 Хранить косметические средства

Кремы, пенки для умывания и разнообразные сыворотки — если у вас много косметических средств, и прятать их в закрытые ящики в ванной комнате или в туалетный столик не хочется, организуйте их хранение на одном подносе. Выйдет и красиво, и удобно — все сразу будет под рукой. Можно выставить на поднос только те средства, которыми вы пользуетесь ежедневно. Опять же, для удобства. 

5 Организовать хранение у раковины в ванной

Поставьте диспенсер для жидкого мыла, крем для рук и стакан для зубных щеток на один поднос. Туда же можно добавить и другие гигиенические принадлежности (например, щеточку для бритья, если речь о мужской ванной). Уборка станет проще! Чтобы протереть столешницу в ванной, вам нужно будет только поднять один поднос. А не переставлять разные предметы. 

6 Хранить мелкие украшения 

Заведите привычку класть украшения, которые вы снимаете перед сном или по возвращении домой — на поднос. Так вы и порядок будете соблюдать, и удобнее потом будет найти все те же украшения утром, когда придется снова их надевать. Для постоянного хранения украшений лучше выбрать шкатулку с разными отделениями, особенно если у вас большая коллекция. 

7 Закрыть стену над столешницей

Отличная идея для подноса — защита стены над рабочей столешницей кухни, если она не облицована плиткой или закаленным стеклом. Вы можете ставить поднос перед мойкой, когда моете посуду. Или перед плитой, когда что-то жарите. Отмыть потом поднос проще, чем окрашенную, оштукатуренную или кирпичную стену. В первом примере поднос над плитой несет только декоративную функцию, там и так есть плитка. Но все равно смотрится красиво, как постер. Так что тоже можно взять на заметку. 

8 Поставить под кашпо с растением

Если боитесь за сохранность деревянного подоконника или стола, где стоит цветок, поставьте под кашпо маленький подносик. Он будет выполнять роль поддона. И возможные капли воды не повредят дерево.  

Рекомендуем