В Токио построили мини-дом шириной всего 4 метра

В трехэтажном жилье смогли уместить гостиную-столовую, кухню, ванную, детскую и спальню, а на крыше сделали террасу.
В Токио построили мини-дом шириной всего 4 метра

Arte-1 Architects

В столице Японии, Токио, построили мини-дом 6 Tsubo House шириной всего четыре метра. Проект жилья разработала местная архитектурная студия Arte-1 Architects, сообщает издание Designboom.

Клиент хотел получить небольшой, но просторный дом, рассказали авторы источнику. На лицевом фасаде сделали стеклянные двери и окно в два этажа. Оно стало основным источником света днем и визуально расширило площадь дома. Стекло с повышенной теплоизоляцией обеспечивает хорошую вентиляцию и защищает от холода зимой. На окно повесили массивные шторы, которые помогут скрыть комнаты от посторонних глаз.

По местным правилам строительства жилье нужно было спроектировать огнестойким, в частности, из-за узкого участка и близкого расположения к соседним домам. Поэтому авторы воспользовались традиционным японским методом деревянного строительства с огнеупорной несущей конструкцией. И укрепили ее огнеупорными плитами.

На первом этаже сделали гостиную-столовую и кухню. На втором обустроили ванную комнату, а третий этаж занимают детская и спальня с выходом на террасу на крыше. Авторы старались использовать минимум перегородок между помещениями, чтобы избавиться от ощущения малогабаритного пространства.

Отделка каждой комнаты сделана из разных материалов и в непохожих цветах. Такое решение помогло визуально разграничить пространство в доме. В гостиной-столовой главной деталью является большое железное окно. Чтобы подчеркнуть связь интерьера и экстерьера, лестницу и перила внутри тоже выполнили из железа.

Недавно мы рассказывали, что архитектор представил проект мини-дома в Бразилии. В спальне сделают окна в полу и потолке, чтобы жильцы могли любоваться природой прямо из кровати.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем