Культурный центр в виде скалы: в Саудовской Аравии построят необычное общественное пространство

В скале вырежут две общественные бани и соединят их между собой подвесными мостами.
Культурный центр в виде скалы: в Саудовской Аравии построят необычное общественное пространство

Ensamble Studio

Проект с оригинальным ландшафтным дизайном разработали в Саудовской Аравии — архитектурная студия Ensamble Studio представила план общественного пространства Desert Rocks со зданиями в виде гор, сообщает портал Designboom.

Главным элементом станет центральная площадь — на ней организуют отдельное место под крытый рынок и пространство для общественных собраний. Рядом построят большую башню в виде скалы с музеем. А недалеко от площади возведут информационно-туристический центр, где гости страны смогут узнать об истории региона. Фасад здания стилизуют под скалы, а сам объект установят на небольшие «ножки».

Еще на территории оборудуют две общественные бани. Их вырежут уже в настоящих скалах и соединят между собой подвесными мостами. Внутри сделают большую купальню с водопадом прямо в недрах каньона. А в другой скале вырежут место для проведения художественных мероприятий и концертов.

Помимо этого, на территории общественного пространства возведут центр современного искусства и ремесел в виде песчаных дюн. Также построят культурные площадки, где будут проводить выставки произведений искусства.

Ранее мы обозревали проект общественного пространства в Австралии. Там строят ландшафтный парк с тремя башнями — их озеленят после завершения.

Рекомендуем