Как пончик: в Новой Зеландии построили круглый детский сад с открытым двором в центре

В центральной игровой площадке дети смогут развлекаться в хорошую погоду, а в плохую — играть в комнатах внутри помещений.
Как пончик: в Новой Зеландии построили круглый детский сад с открытым двором в центре

Collingridge And Smith Architects

В Новой Зеландии, городе Окленде, построили круглый детский сад Kakapo Creek с открытым двором в центре. При взгляде сверху здание напоминает гигантский пончик. Его спроектировала архитектурная студия Collingridge And Smith Architects, сообщает издание ArchDaily.

По словам авторов проекта, они воспринимали здание как символическое место встречи для детей из разных социальных групп. Эту идею воплотили в дизайне сада. Круглая форма создает гладкое пространство, а в центре сделана площадка, где дети смогут встретиться и поиграть вместе. Рядом со зданием есть другой двор с игровыми принадлежностями.

Вокруг центра обустроены четыре классные комнаты. Столовые, туалеты и другие игровые тоже находятся под навесом, чтобы дети могли проводить там время в дождь. Внутренние помещения отделяют от внешнего пространства панорамные окна. Они визуально расширяют комнаты и «соединяют» их с природой.

Большое внимание в проекте уделяли экологичной составляющей. Через панорамные окна естественный свет будет в течение всего дня освещать комнаты. Это избавит от трат электричества в солнечные дни. А установленные приборы требуют минимума энергии.

Раздвижные стеклянные двери позволяют проветривать помещения без затрат лишней энергии. Если этого будет недостаточно, можно воспользоваться электрическими тепловыми насосами для обогрева или охлаждения здания. Они оснащены специальным механизмом, снижающим выбросы углерода.

Озелененная крыша поддерживает разнообразие флоры в городе и вписывает здание в местный пейзаж. Растения на крыше будет впитывать часть дождевой воды и снижать вероятность протечки кровли.

Авторы рассказали источнику, что дизайн здания универсален и легко приспосабливается под другие цели. Например, местные жители думали, что строится бар или ресторан. Поэтому если детский сад окажется нерентабелен, то его можно будет переоборудовать в другое заведение.

Ранее мы рассказывали, что в Индонезии построили жилой дом, напоминающий рисовый амбар. В частности, архитекторы воспроизвели трапециевидную крышу традиционных индонезийских хранилищ.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры:
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем