Россияне заключили рекордное количество сделок о покупке жилья в первом квартале 2022 года

Аналитики выяснили, какой был спрос на недвижимость в Московском регионе, как часто брали ипотеку на квартиры и как изменились цены.
Россияне заключили рекордное количество сделок о покупке жилья в первом квартале 2022 года

Pexels

Эксперты «Циан Аналитика» изучили, сколько договоров о покупке жилья заключили россияне за первый квартал 2021 года, часто ли пользовались ипотекой и как за это время изменились цены на новостройки в Московском регионе. Отчет привели в официальном пресс-релизе компании.

За первые три месяца этого года москвичи и жители области заключили 45,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Показатель — рекордный для первого квартала. Выше цифра была только в четвертом квартале 2021 года (на 2,3%). Обычно наибольший спрос приходится на последние три месяца прошлого года, а в первом квартале интерес снижается на 15%-25%, объясняют эксперты.

Самым активным месяцем для покупок стал март. В это время россияне заключили рекордное число ДДУ — 18,3 тыс. единиц. Выше показатели были только в октябре (18,4 тыс. единиц) и декабре 2020 года (18,9 тыс. единиц), когда спрос поддерживали низкие ставки по льготной ипотеке.

Аналитики объясняют, что главными покупателями в феврале и январе были заемщики со старыми ставками по кредиту, россияне с семейной ипотекой и клиенты с деньгами на руках. Они стремились быстрее вложить средства в недвижимость, чтобы сохранить их на фоне экономической нестабильности. В марте к ним присоединились валютные и рублевые вкладчики, которые «переводили» накопления в квадратные метры.

В январе и феврале число сделок с ипотекой находилось на стандартном уровне — показатели были равны 65% и 68% соответственно. Частично этому способствовали специальные программы от застройщиков с выгодными условиями. Активно брали ипотеку за несколько дней до 28 февраля, когда стало понятно, что ключевая ставка повысится.

Уже в марте после повышения ключевой ставки до 20% доля сделок с ипотекой упала до 62% — самый низкий показатель с начала 2020 года. В это время сделки заключали в основном те, у кого был одобрен кредит по старым ставкам, или участники семейной ипотеки.

По оценке компании, рост цен за первый квартал этого года составил в среднем 5,5%. Больше всего подорожала первичка в Московской области — на целых 10,3%. В новых границах столицы стоимость жилья увеличилась на 4,6%, а в Старой Москве — на 3,2% за первые три месяца. Средняя цена квадрата в Московском регионе на март 2022 года составила 257,8 тыс. рублей.

Эксперты называют несколько причин удорожания жилья. Во-первых, изменение структуры рынка: россияне раскупили самые дешевые лоты, а дорогие остались в продаже. Во-вторых, часть застройщиков повысила цены после увеличения ключевой ставки и после 15-го марта. В-третьих, на это влияет удорожание строительства: трудности с логистикой и рост цен на стройматериалы.

Ранее эксперты подсчитали, что выгоднее: снимать квартиру или взять ипотеку на покупку вторичного жилья.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем