Как в однушке обустроили 6 функциональных зон: реальный пример квартиры 48 кв. м

Кухня, гостиная (объединенные), спальня, гардеробная, постирочная — в этой квартире продумали все до мелочей и создали минималистичный, комфортный и функциональный интерьер для семейной пары. 

Заказчики и задачи 

Супруги купили эту квартиру в Москве для себя. У них есть собака (французский бульдог). К дизайнеру Лине Князевой они обратились за интерьером «для динамичных и современных людей», как описывает сама Лина. Важно было обустроить полноценную спальню, гардеробную, сделать постирочную зону, а в ванной предусмотреть душевую. 

Перепланировка

Согласно изначальному плану, квартира была евродвушкой, как сегодня называют такие планировки. То есть — отдельная спальня, достаточно большая кухня, где предусматривается еще и обустройство гостиной. Была выделена ванная, а также маленькая гардеробная-кладовая. 

Планировка, в целом, согласовывалась с пожеланиями и запросом владельцев, но ее можно было сделать еще лучше и удобнее. Что и реализовали. Так, зону кухни незначительно расширили на площадь холла. Это позволило вписать компактный линейный гарнитур и не занять много места в кухне-гостиной. Спальню уменьшили, чтобы выделить место для гардеробной. Ванная комната осталась в своих границах, а в гардеробной-кладовке оформили постирочную зону. Там, конечно, оставили место для хранения. 

Отделка

Одним из пожеланий хозяев было не использовать дорогие материалы для отделки стен. Тем не менее интерьер получился таким, который можно описать словом «визуально дорогой». Секрет — в подборе оттенков и фактур. Светлая краска на стенах — беспроигрышный вариант, который к тому же визуально расширяет пространство.

На полу уложена инженерная доска. Керамогранит под мрамор, которым оформлены стены в ванной, одна из стен в прихожей и стена за телевизором, — одновременно модный материал, но при этом практичный и долгоиграющий. Фактура натурального камня будет актуальна всегда. Темная плитка под камень на полу в прихожей выгодно контрастирует со светлыми стенами. Фартук и столешница кухни и барной стойки оформлены акриловым камнем.

Фактуры также добавляют рифленые поверхности. Их использовали в декоре, но и в отделке. Так, рифленое стекло украшает перегородку между спальней и гардеробной.

А зона ТВ декорирована объемным гипсовым панно — тоже рифленым. 

Мебель и системы хранения 

По словам автора проекта, системы хранения они всегда проектируют самостоятельно, чтобы дать заказчикам максимальное удобство. Этот проект, конечно, не стал исключением. Основная система для повседневных вещей — гардеробная при спальне заказчиков. Хозяйственные вещи, а также верхняя одежда, хранятся в постирочной. 

В лаконичном кухонном гарнитуре достаточно пространства для хранения. Это обеспечивают в том числе ярус антресольных шкафов. Для мелочей предусмотрена тумба под ТВ в гостиной и подвесная консоль в прихожей. 

Мебель в том числе является и акцентом в лаконичном по цвету пространстве. Так, например, терракотовая обивка дивана привлекает к себе внимание в гостиной, а консоль ягодного цвета цепляет взгляд с порога. 

Освещение

Основное освещение представлено трековыми и встроенными потолочными светильниками. Местное освещение реализовано по зонам. Например, подвесы над барной стойкой. И по двум сторонам от кровати в спальне — они заменяют стандартные прикроватные лампы или бра. В санузле основное освещение дополняется эффектными подсветками — зеркала и мебели. 

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем