9 интерьерных трендов осенней выставки Maison&Objet 2018

Новый сезон интерьерной моды открылся международной выставкой Maison&Objet. Предлагаем посмотреть на новинки, представленные на осенней сессии, и выявить актуальные тенденции.
9 интерьерных трендов осенней выставки Maison&Objet 2018

Фото: Aethion

1 Добрый дизайн

Главная тема выставки — Virtuous (c англ. — «добродетель»). Устроители предложили взглянуть на дизайн с точки зрения этики. На повестке дня осознанное производство, потребление и утилизация продуктов, переработка пластика и поиск альтернативных природных материалов.

Дизайн-энтузиасты выступают в пользу осознанного потребления и всё чаще отдают предпочтение местным и вторично переработанным материалам

2 На пересечении дизайна и искусства

В моде мебель и аксессу­ары с пластичными формами, отсылающими к абстрактным скульптурам.

3 Геоэкспедиция

Источником вдохновения для дизайнеров послужили рельефы природных ландшафтов, топографические карты, горные породы и минералы из недр земли.

4 Горчица и мандарин 

Самые актуальные оттенки наступающего сезона находятся в пространстве цветового круга где-то между оранжевым и жëлтым: горчичный, тёмно-мандариновый, охра, шафрановый, янтарный.

С палитрой жёлто-оранжевого сегодня комбинируют оттенки зелени, натурального дерева, а также розовый и карминно-красный тон

5 Мелкая рябь

Особого внимания заслуживают предметы с рельефной фактурой, напоминающей то ли отпечатки пальцев мастера, то ли волнение на поверхности воды из-за ветреной погоды или капель дождя.

6 «Венская соломка»

В этом году в интерьер возвращаются изделия с элементами из плетёного ротанга, отсылающие к ретроэстетике, но исполненные на современный манер.

7 Эмоциональный свет

Варьируя цветовые характеристики инновационных осветительных приборов, пользователь может влиять на своё эмоциональное состояние: взбодриться, улучшить концентрацию или расслабиться.

Изделия с системой регулировки цветовой температуры излучаемого света можно подстраивать под естественные суточные биоритмы человеческого организма

8 Гостеприимные вещи

На пике популярности мягкая мебель с «умными» подушками, которые подстраиваются под конкретную человеческую позу.

9 В клеточку

Расчерченные на квадраты предметы — ещё один заметный тренд парижской выставки.  

Рекомендуем