10 самых модных типов светильников

В нашей подборке — светильники, которые не просто хорошо справляются со своей прямой обязанностью, но и отражают важнейшие тенденции настоящего времени.

1 Ультрацветные светильники

Обратите внимание на причудливые светильники из неоновых трубок, напоминающие светящиеся скульптурные объекты в стиле американского поп-арта или минимализма.

2 Свеильники-конструкторы

Составные элементы многих современных светильников можно менять местами, «изобретая» каждый раз новый предмет.

3 Экзотические светильники

Импровизации дизайнеров  на тему забавных представителей тропической флоры и фауны привнесут в интерьер нотку юмора

4 Палочки и колбочки

Подвесы в форме цилиндрических трубок — не только осветительные приборы направленного действия, но и выразительные графические элементы в пространстве.

5 Подвижная композиция

Объекты-мобили интересны тем, что позицию и поворот световых источников можно изменять, таким образом корректируя и общий характер домашнего освещения.

6 Лампочка Ильича

В противовес традиции скрывать лампочку за декоративным плафоном дизайнеры всё чаще делают её главным «героем» своих изделий и предлагают смело вписывать в любой стиль, а не только стиль лофт.

7 Мобильные светильники

Лампы с удобной для транспортировки ручкой можно разместить там, где в данный момент необходим свет, или вынести на улицу.

Современные осветительные приборы мобильны, способны подстраиваться под разные задачи и даже менять цветовую температуру излучаемого света.

8 Светильники-интроверты

Модели отражённого (непрямого) света будут создавать в помещении мягкое медитативное освещение без резких теней.

9 Светильники на трёх ножках

Устойчивые напольные приборы на штативе помогут локально подсветить определённую зону, например, в гостиной или спальне.

Светлое будущее

Торшер Orbital c плафонами из стекла с шёлкотрафаретной печатью (48 500 руб.). Фото: Foscarini

10 Светильники-марионетки

Особенной популярностью пользуются источники света, закреплённые на шнуре, длина которого легко регулируется.

В облике модных световых изделий обнажаются процессы производства и технические элементы конструкции, которые, как правило, оставались «за кадром»: лампочки,  провода, литьевые формы.

Рекомендуем