Рецепт финского счастья

Рецепт финского счастья
Рецепт финского счастьяЗа основу этого типового проекта взят образ традиционного для Финляндии сельского жилища (черепица ORMAX, Швеция-Финляндия, 26$/м2, водосточная система- 870$/комплект) Рецепт финского счастьяОткрытая терраса представляет собой слегка поднятый над уровнем земли дощатый настил без ограждения Рецепт финского счастьяСамое просторное помещение в доме разделено на две зоны: гостиную и столовую (паркет от UPOFLOOR, Финляндия, 40$/м2, диван Odessa от WITTMANN, $7230) Рецепт финского счастьяИнтерьер гостиной-столовой решен в теплых бежевых тонах в сочетании с белым цветом (деревянные панели от M-DOMUS, Финляндия, $400м3, светильник над обеденным столом от MASSIVE (Австрия), $250) Рецепт финского счастьяКамин, облицованный белой керамической плиткой, напоминает традиционную для финского сельского дома печь (камин Romanssi от UUNISEPAT OY, Финляндия, $3975) Рецепт финского счастьяДеревянная мебель в гостиной-столовой выполнена в сельской стилистике с полной иллюзией кустарного изготовления Рецепт финского счастьяУзкое, вытянутое пространство кухни организовано прагматично- исключительно как рабочая зона (гарнитур PUUSTELLI, Финляндия, 2030$/м2, вытяжка от SIEMENS, Германия, $101) Рецепт финского счастьяМаленькую хозяйскую спальню освободили от лишней мебели, чтобы наполнить помещение воздухом и светом Рецепт финского счастьяСанузел рядом с хозяйской спальней спрятан под лестницей, ведущей в мансарду (сантехника IDO, Финляндия: унитаз Aniara, $242; умывальник Shape, $182) Рецепт финского счастьяНабор мебели в гостевых комнатах ограничен двумя кроватями и туалетным столиком под окном (половая доска "дуб рустикал" от KARELIA, Финляндия, 44$/м2, окна TIIVI, Финляндия, 210$/м2) Рецепт финского счастьяПроблему хранения вещей в мансардном этаже решили за счет пространства, образованного скатами крыши Рецепт финского счастьяБлагодаря белой садовой мебели и подвесным корзинам с цветами терраса выглядит очень нарядно (мебель из массива акации от IKEA, Швеция, 440$/комплект; зонт от солнца "Белле" от IKEA, $15) Рецепт финского счастьяНебольшая веранда- любимое место отдыха хозяев дома (плетеная мебель от LUSTY LLOYD LOOM, 1200$/комплект)

Загородный дом, о котором пойдет речь, финским можно назвать не условно, а по праву рождения. Все в нем родом из Суоми, начиная от проекта и кончая дета-лями обстановки. Разве что древесина имеет российское происхождение (свои леса финны берегут). Да еще при выборе бытовой техники предпочтение отдали ведущим мировым маркам

Этот аккуратный, нарядный домик возводили в пригороде Хельсинки, причем очень быстро (процесс занял всего две недели), но тщательно и с полным соблюдением технологии, той самой каркасной, к которой в России отношение пока еще настороженное. Вот, говорят, и надежно, и тепло, и недорого, а душа все-таки просит чего-то монументально-бревенчатого или кирпичного. Между тем до 80% скандинавов, канадцев и североамериканцев в пригородах и сельской местности живут именно в каркасных жилищах и премного ими довольны.

Чудеса технологии

Соседи, невольные свидетели строительства, удивлялись, насколько споро и, главное, аккуратно шла работа. Инемудрено, ведь детали, из которых, как из детского конструктора, собирают каркасный дом, рассчитаны и изготовлены с применением компьютерных технологий. Аэто исключает необходимость их подгонки на месте. На участке даже травяной покров почти не повредили, не говоря уже о кустарниках и деревьях. Причина проста: вся конструкция очень легкая и не требует использования мощной строительной техники. По той же причине и фундамент для дома может быть облегченным. Внашем случае это бетонная плита, уложенная на дренажную подушку и теплоизоляционный слой.

Каркасные панели этого дома сделаны из соснового бруса, причем идеально высушенного в специальных камерах и пропитанного составами, защищающими его от влаги, вредителей, горения. Снаружи панели каркаса обшиты ветрозащитными плитами, а изнутри- деревянными панелями, имитирующими бревенчатые стены. Стены и кровля утеплены изоляцией PAROC из базальтового волокна. Благодаря такому утеплителю и особой конструкционной системе, дом не обменивается теплом с окружающей средой. Это означает, что его обитатели будут чувствовать себя комфортно и зимой, и летом. Да и обогрев жилища обойдется им в два-три раза дешевле, чем, например, деревянного строения. Кстати, межкомнатные перегородки, полы и перекрытия также выполнены по каркасной технологии с утеплителем. Потому в доме нет сквозняков, хорошая звукоизоляция и прекрасный микроклимат в каждом помещении.

Милый образ сельского жилища

Облик дома лишен каких-либо архитектурных изысков и не претендует на индивидуальность. Чтобы охарактеризовать его, достаточно двух слов: простота и функциональность. Аэто, пожалуй, самые важные качества жилища. Привлекательность незамысловатому прямоугольному строению с двухскатной крышей придает колористическое решение: насыщенный темно-красный цвет стен с белой окантовкой, подчеркивающей строгую геометрию объема; серо-голубая черепица на крыше и такой же по тону цоколь фундамента; нарядное белоснежное крыльцо, перекликающееся с белыми рамами больших, вертикально вытянутых окон. Кстати, водосточные трубы и желоба, которые являются необходимыми, но отнюдь не самыми эстетичными атрибутами каждой постройки, в данном случае абсолютно не портят ее внешний вид. Аккуратные, белого цвета, они практически сливаются с окантовкой дома.

Рецепт финского счастьяПлан первого этажа Рецепт финского счастьяПлан второго этажа Экспликация

Первый этаж
1.Прихожая 2.Санузел 3.Кухня 4.Терраса 5.Гостиная 6.Душевая 7.Сауна 8.Спальня

Второй этаж
1.Гостевые спальни

Технические данные
Общая площадь дома..........78,54м2
Площадь первого этажа.....56м2
Площадь второго этажа.....22,54м2

Конструкции
ТИП ДОМА: каркасный
ФУНДАМЕНТ: бетонная плита по грунту; "пирог": дренажный слой, теплоизоляция- пенополистирол (в центре толщиной 100мм, по краям- 150мм); бетонная плита 200мм
НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ: обрешетка, вентиляционный зазор 13+25мм, ветрозащитная плита "Рунколейона" 25мм, каркас 48122мм (шаг 600), минераловатная изоляция PAROC 125мм, пароизоляционная пленка, горизонтальная обрешетка 4747мм (шаг 600), минераловатная изоляция PAROC 45мм
ПЕРЕГОРОДКИ: каркас 66мм, минераловатная изоляция PAROC, панель "под бревно"
МЕЖЭТАЖНОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ: потолок- еловая панель, обрешетка 4747мм, пароизоляционная пленка, минераловатная изоляция PAROC 100мм, нижний пояс фермы КРЫША: черепица ORMAX, обрешетка 4747мм, рейка для повышения уровня, подложка, вентиляционный зазор 24мм, каркас 120мм, изоляция PAROC 300мм, пароизоляционная пленка, обрешетка 22100мм, еловая панель

Cистемы жизнеобеспечения
КАНАЛИЗАЦИЯ: централизованная сеть
ВОДОСНАБЖЕНИЕ: горячая вода- централизованная сеть, холодная- скважина
ОТОПЛЕНИЕ: прямое электрическое (обогревательные приборы), во влажных помещениях- подогрев пола; сауна- каменка Harvia АF4 Titanium
ВЕНТИЛЯЦИЯ: приточно- вытяжная с механическим побуждением и рекуперацией

Внутренняя отделка
ПОЛ: паркет, половая доска- дуб, керамическая плитка
СТЕНЫ: панель "под бревно", еловая панель (сауна), керамическая плитка, декоративная штукатурка (санузел)
МЕБЕЛЬ: кухонный гарнитур PUUSTELLI
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: SIEMENS
КАМИНЫ: Juhla, Romanssi (UUNISEPAT OY)

Что там, внутри?

Дом относительно невелик- площадь первого этажа составляет всего около 56м2, не считая веранды и открытой террасы. Однако благодаря простой и рациональной планировке в нем есть весь набор помещений, необходимых для комфортной жизни. Прямо с крыльца вы попадаете в крохотную прихожую, куда выходят три двери. Начинающаяся здесь деревянная лестница ведет в мансарду, где обустроены две примерно равные по площади гостевые спальни. Слева от входной двери находится спальня хозяев. Рядом- маленький санузел, потолок которого образован лестничным маршем.

Справа расположена гостиная, куда слегка вдается узкая, вытянутая кухонька. Образующийся при этом угол намечает границу двух зон главного помещения дома: собственно гостиной и столовой. Между кухней и столовой перегородка отсутствует. Это решение стало возможным благодаря эффективной системе приточно-вытяжной вентиляции и использованию электроплиты. Впротивоположном торце кухни находится вход в душевую и сауну. Стены и потолок сауны, оборудованной каменкой, обшиты еловыми панелями. Из той же древесины выполнены полки. Вдушевой стены и пол покрыты керамической плиткой.

Дверь на границе столовой и кухни ведет на небольшую веранду, внешнюю стену которой целиком занимают три высоких окна. Кней примыкает терраса, лишь частично забранная под кровлю. По сути, это простой дощатый настил, слегка приподнятый над землей и не имеющий ограждения. Кстати, близкое соседство кухни и террасы не случайно. Трапезы на открытом воздухе- один из самых приятных атрибутов загородной жизни. Ихозяйке вряд ли понравилось бы носить на террасу угощенье с противоположного конца дома.

Предложенная планировка вполне устраивала пожилую семейную пару, купившую этот дом. Супруги предполагали жить здесь вдвоем, так что им вполне достаточно помещений, расположенных на первом этаже. Адочь с мужем и внучки-школьницы, которые непременно будут сюда приезжать, удобно разместятся в гостевых спальнях наверху.

Интерьер как стиль жизни

Как известно, каркасные дома не дают усадки. Апотому к их внутренней отделке можно приступать сразу после того, как будет поставлена коробка. Сэтого момента заканчиваются жесткие рамки типового проекта и начинается творческое осмысление жилища, тон которому, естественно, задает заказчик. Вданном случае супруги определились сразу: если внешний облик дома соответствует традиционной сельской постройке, то и внутри он должен быть столь же традиционен. Отсюда и внутренняя обшивка стен и потолков деревянными панелями. На полу- дубовый паркет KARELIA (в мансарде- половая доска). Выбор в пользу именно этой фирмы был сделан из-за хорошего качества изделий и насыщенного глубокого цвета напольных покрытий, которые отлично сочетаются с деревянной отделкой стен. Вдушевой, санузле и кухне- керамическая плитка.

Светлый цвет натуральной древесины определил колористическую гамму незатейливого интерьера- сочетание теплых бежевых тонов с белым цветом. Особенно привлекательно это обыграно в гостиной-столовой.

Покрытый белоснежной скатертью обеденный стол окружен белыми деревянными стульями с бежевыми мягкими сиденьями. Вцентре комнаты расположена традиционная для финского сельского дома небольшая печь, облицованная белой керамической плиткой. Вся деревянная мебель выполнена в деревенской стилистике с полной иллюзией ручного, кустарного изготовления.

Вотличие от гостиной узкая вытянутая кухня подчеркнуто функциональна. Из мебели здесь только навесные шкафчики, рабочий стол и стойка мойки. Остальное пространство занимает необходимая в быту техника, в основном производства фирмы SIEMENS.

Все три спальни, оборудованные в доме, обставлены предельно скромно. Вхозяйской, например, из мебели всего лишь две стоящие рядом кровати, маленький туалетный столик и шкаф с распашными створками.

Площадь санузла, примыкающего к хозяйской спальне, настолько мала (1,7м2), что в нем поместились только унитаз, раковина и зеркальный шкафчик над ней. Стены покрыты белой рельефной, а пол- гладкой бежево-сиреневой плиткой.

Совершая экскурсию по дому, нетрудно догадаться, где у его обитателей излюбленное место отдыха. Конечно, на веранде. Иначе что здесь делают уютные мягкие кресла? В них особенно приятно коротать время, когда за окнами шумит дождь. Ну а в ясный летний день гостеприимные хозяева наверняка пригласят вас на открытую террасу, к столу под огромным зонтом. Иможет быть, даже угостят шашлыками, приготовленными здесь же, на очаге-барбекю. Белые деревянные скамьи и стулья, расставленные возле стола, прекрасно вписываются в стилистику как интерьера, так и экстерьера дома.

Ижизнь природы там слышна...

Возможно, проектировщики лишили террасу традиционного ограждения, чтобы теснее связать дом с природным окружением. Если так, это им вполне удалось: достаточно шагнуть с дощатого настила вниз, и вы уже на настоящей, а не засеянной газонной травой лужайке. Да и хозяева, очевидно, решили не нарушать этой связи активным ландшафтным преобразованием участка. Пышным цветникам, идеальному газону и прямым мощеным дорожкам они предпочли естественную, природную красоту. Увхода в дом- глыба гранита, напоминающая окаменевшую волну. Рядом со скамьей- деревянная тачка-цветочница, заполненная буйно цветущими белыми петуниями. Авокруг- опушка березовой рощи с нетронутым косой разнотравьем, замшелыми валунами, едва проглядывающими сквозь зеленую поросль... Поистине идеальное обрамление для милого сельского жилища!

Укрупненный расчет стоимости работ и материалов по строительству дома общей площадью 78,54м2

Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Выноска осей, планировка, разработка и выемка грунта м3 32 18 576
Устройство оснований под фундаменты, гидроизоляция м2 67 8 792
Устройство фундаментных плит железобетонных м3 19 60 1140
ИТОГО: 2510
Применяемые материалы по разделу
Бетон м3 19 62 1178
Щебень гранитный, песок м3 15 28 420
Битумно-полимерная мастика, гидростеклоизол м2 130 3 390
Арматура, пиломатериалы и прочие материалы - - - 250
ИТОГО: 2240
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ
Устройство каркасных стен и перегородок м2 184 26 4784
Устройство перекрытий, дощатых полов м2 78,5 18 1413
Cборка террас, веранд, монтаж козырьков - - - 750
ИТОГО: 6620
Применяемые материалы по разделу
Каркас, панели, пиломатериал для монтажа фасадных стен, перекрытий и внутренних перегородок, крепеж, расходный материал - - - 22 700
ИТОГО: 22 700
УСТРОЙСТВО КРОВЛИ
Монтаж стропильной конструкции м2 98 8 784
Монтаж стропильных и коньковых щитов м2 98 4 392
Устройство оклеечной пароизоляции м2 98 3 294
Устройство покрытия из черепицы м2 98 10 980
Монтаж водосточной системы пог. м 35 16 560
Подшивка карнизов, свесов, устройство фронтонов м2 18 9 162
ИТОГО: 3170
Применяемые материалы по разделу
Цементно-песчаная черепица ORMAX (Швеция-Финляндия) м2 98 26 2548
Пиломатериал обрезной (Финляндия) м3 3 400 1200
Паро-, ветро-, гидрозащитные пленки м2 98 2 196
Водосточная система комплекс 1 870 870
ИТОГО: 4820
ТЕПЛЫЙ КОНТУР
Изоляция покрытий и перекрытий утеплителем м2 160 2 320
Заполнение проемов оконными и дверными блоками м2 33 35 1155
ИТОГО: 1480
Применяемые материалы по разделу
Теплоизоляция минеральная PAROC (Финляндия), пенополистирол м2 160 - 560
Оконные блоки (двухкамерный стеклопакет) м2 33 230 7590
Деревянные дверные блоки (Финляндия) шт. 5 - 1050
ИТОГО: 9200
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Монтаж системы вентиляции (принудительная, приточно-вытяжная) комплекс 1300
Монтаж сауны комплекс - - 600
Устройство камина комплекс - - 1200
Электромонтажные работы комплекс - - 2970
Сантехнические работы комплекс - - 1860
ИТОГО: 7930
Применяемые материалы по разделу
Камин (Финляндия) - - - 2400
Система водоочистки - - - 650
Система принудительной вентиляции - - - 2900
Оборудование для сауны (Финляндия) - - - 2600
Система подогрева полов ENSTO-NOKIA (Финляндия) - - - 280
Сантехническое и электромонтажное оборудование - - - 3700
ИТОГО: 12 530
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Облицовка поверхностей ГКЛ, вагонкой м2 230 12 2760
Облицовка поверхностей керамической плиткой м2 11 16 176
Устройство дощатых покрытий KARELIA м2 45 10 450
Сборка лестниц с перилами и площадок, столярные работы комплекс - - 3030
Покрытие поверхностей защитными составами м2 230 6 1380
ИТОГО: 7800
Применяемые материалы по разделу
Доски полового настила (Финляндия) м2 45 40 1800
Керамическая плитка м2 11 27 297
Вагонка, лестница, столярные изделия, защитные составы, лаки, краски и прочие материалы - - - 7200
ИТОГО: 9300
ИТОГО стоимость работ: 29 824
ИТОГО стоимость материалов: 60 800
ВСЕГО: 90 624
Рекомендуем