Испытание качеством

Ремонт с частичной перепланировкой и обустройство двухкомнатной квартиры, проводимые компанией «Домстрой» под наблюдением заказчиков.

Испытание качествомДекоративная перегородка между гостиной и прихожей выделена не только цветом, но и фактурной штукатуркой, которая выглядит особенно выигрышно в свете встроенных галогенных ламп Испытание качествомШирокий проем между кухней и гостиной открывает диагональную перспективу через всю квартиру Испытание качествомКомпозиция гостиной подчеркнуто центрична Испытание качествомКухня. Для этого помещения хозяева квартиры знательно выбрали не самую дешевую мебель. Высококачествен-
ная надежная техника будет служить долгие годы, а стильный итальянский дизайн никогда не надоест и не выйдет из моды Испытание качествомФрагмент гостиной. Олег Кабаков по праву гордится сделанной по его чертежам стойкой под ТV и аудио-аппаратуру в гостиной. Стеклянные полки сантиметровой толщины вырезались по радиусу кривизны перегородки Испытание качествомУложенная "шашечкой" плитка с эффектом состаренности навевает воспоминания о далекой, неизменно солнечной и радостной Италии. Точный стык между паркетным и керамическим полами закрыт декоративной металлической накладкой, которая перекликается с линией массивной потолочной конструкции Испытание качествомВанная комната. Белая чаша угловой ванны буквально сияет на фоне глубокого синего цвета настенной керамической плитки. Облицовка полукруглого бортика потребовала от мастеров особой аккуратности Испытание качествомЗеленая спальня моментально обрела жилой вид, едва поставили испанский гарнитур из массива бука. Солидная, оформленная в несколько "викторианском" стиле мебель напоминает о традиционных семейных ценностях. Даже трудно поверить, что этот уголок устоявшегося степенного быта находится в современной московской новостройке Испытание качествомТеперь, когда все треволнения ремонта позади, можно звать гостей на новоселье или просто попить чайку на залитой солнцем кухне Испытание качествомИспытание качествомИспытание качествомПлан до (вверху) и после (внизу) реконструкции

Как правило, у искушенного в строительном деле заказчика отношение к неумелым рабочим иронически-скептическое. Это если "мастера" не наносят ущерба его карману. Востальных случаях завершающий разговор с ними ведется на знакомом каждому языке кратких, но выразительных слов и жестов. Последствия известны: либо хозяин делает ремонт своими руками, либо в доме появляются профессионалы.

Обсудим смету. Да не ту, а эту!

Как вы думаете, с чего начинается ремонт? Самый простой- свизита всей семьи в ближайший магазин обоев. Тот, что посложнее,- спопытки подыскать пару-тройку более или менее толковых рабочих. Самый респектабельный- собщения с менеджером строительно-ремонтной фирмы.

Грамотный ремонт невозможен без сметы. Если она пишется на мешке из-под цемента и утверждается рукопожатием клиента и прораба, то и работа будет выполнена на заданном уровне производственных отношений. Если смета неполная и в нее постоянно приходится вносить дополнения (разумеется, за счет заказчика), в отремонтированную квартиру новоселы рискуют войти в одних носках. Если же документ сей непомерно «наворочен», значит, вас явно «кидают», даже не приступив еще к работе.

Серьезные ремонтно-строительные фирмы подходят к делу совершенно иначе. Для них доверительные отношения с клиентом- залог плодотворного сотрудничества. Всметах, составленных профессионалами, перечисляются не только работы в конкретных ремонтируемых помещениях, но и все необходимые материалы и их количество, называется цена каждого материала и вида работ, выводится общая сметная стоимость объекта. При необходимости в документе делаются ссылки на строительные нормы и правила, технические условия и рекомендации проектных институтов. Смета согласовывается с главным инженером, а затем визируется заказчиком и директором строительной компании. Она является приложением к Договору на производство ремонтных и отделочных работ, который заказчик заключает со строительной организацией. Вокончательном виде смета занимает не один десяток страниц. Для ее составления используются специально разработанные или типовые программные продукты (например, «WINсмета-2000»).

Бригады заезжих рабочих, понятное дело, не заинтересованы в профессионально составленных сметах. Как и в детальном договоре, где, наряду с прочими условиями, заложены механизм контроля над проведением работ и поэтапная их приемка. Заботящиеся о своей репутации лицензированные фирмы обязательно включают этот пункт в договор. Клиенту, конечно же, вовсе не обязательно стоять над душой у строителей и выглядывать, не короче ли провода электрической разводки, чем это указано в смете. Но потенциальное право на это он имеет. Вотличие от шабашников, фирмы, действующие официально, дают гарантию на все виды работ. Поэтому, если, не дай бог, возникнут проблемы с сантехникой или электрикой, если появятся трещины на стенах или вспучится паркет, вам будет с кого спросить. Неудивительно, что сервис лицензированных компаний дороже, нежели услуги «дяди Вани». Но, на наш взгляд, в делах ремонта лучше не рисковать и иметь дело с официально зарегистрированными и профессионально работающими ремонтно-строительными организациями.

Опыт недавнего загородного строительства оказался для Олега и Ярославы Кабаковых неоценимым, когда пришла пора позаботиться о семейном гнезде в столице, в новом монолитном доме. Но сначала давайте познакомимся. Он- любитель, воздвигший себе рукотворный памятник в виде дачи, которую строил десять лет. Она- профессиональный архитектор. Казалось бы, берите все в свои руки, подыскивайте рабочих и ремонтируйтесь сколько душе угодно. Однако супруги приняли соломоново решение: заниматься своим делом, а обустройство квартиры поручить тем, кто в состоянии сделать это "на пять с плюсом". Иоказались правы, поскольку рационально использовали время, чтобы заработать деньги, часть которых пошла как раз на ремонт.

Правда, лицензированную строительную фирму, архитектора и рабочих, досконально знающих свое дело, Олегу и Ярославе пришлось поискать. Водних местах соглашались сделать дешево, но уже сданные объекты показывать не спешили, в других- явно перебирали с ценой. Наконец повезло. Предварительная смета, составленная ремонтно-строительной компанией «ДОМОСТРОЙ», была детальной и понятной. Когда же на одном из объектов фирмы супруги увидели, как и кем ведутся работы, и встретились с архитектором и дизайнером Татьяной Дементьевой, последние сомнения отпали. Договор с компанией «ДОМОСТРОЙ» был заключен.

Сделаем из квартиры-полуфабриката конфетку!

То, что сегодня красиво называется "квартира-студия с широким шагом несущих конструкций", в исполнении строителей выглядит как большая и грязная бетонная коробка без межкомнатных перегородок (это хорошо) или с жалким их подобием (это хуже, поскольку перегородки все равно приходится ломать). Двухкомнатное приобретение площадью 86,4м2 предстало перед новыми хозяевами не в лучшем виде. Предложенная планировка явно не впечатляла, да и строительных огрехов оказалось предостаточно.

Архитектурно-дизайнерская идея

Охвативший супругов пыл разрушения несколько охладила архитектор Татьяна Дементьева. "Зачем же, осердясь на блох, всю шубу- впечь?"- возразила она и оказалась права. Посредством частичной перекомпоновки перегородок удалось преобразить прямоугольное членение квартиры в диагональное. Образной основой пространства стал квадрат, развернутый в прямоугольнике квартиры под углом 45. Врезультате планировка сделалась более рациональной, площадь помещений увеличилась, появилась возможность принятия нестандартных дизайнерских решений. Одно из них- вновь построенная радиальная стенка, отделившая прихожую от гостиной. На месте одного из санузлов заказчики попросили сделать хозяйственную комнату с вместительными антресолями и стиральной машиной. Сэтого момента «окультуренная» лоджия стала, по сути, самостоятельным помещением многофункционального назначения. Словом, в пустыне проступили контуры оазиса.

Архитектурно-строительная интерпретация проблемы пола

Квартира расположена на втором этаже и частично нависает козырьком над фасадом первого этажа. Монолитная плита пола, не будучи соответствующим образом защищенной, неминуемо должна промерзать даже в не слишком холодную зиму. Поэтому разбирающийся в строительных материалах Олег Кабаков предложил произвести тепло-, гидро- и шумоизоляцию пола прочным экструзионным пенополистиролом марки Floormate-200 (производства американского концерна DOW). Опытные инженеры фирмы «ДОМОСТРОЙ» его инициативу вполне одобрили.

Основу напольного "пирога" составила подготовительная цементно-песчаная стяжка. Она потребовалась не только для выравнивания перекрытия. Строители дома выполнили разводку радиаторов отопления, уложив трубы прямо на бетонное основание пола, поэтому их надо было убрать в черновую стяжку. Поверх нее встык настелили плиты пенополистирола, затем- специальную металлическую сетку, по которой сделали основную стяжку толщиной около 3см. Уже в эту стяжку поместили греющие кабели теплого пола датской фирмы DE-VI. Далее идет "Ветонит3000"- идеально ровный наливной пол, поверх него- пенополиэтиленовая подложка толщиной 0,5мм и лишь затем ламинат.

"Не масло ли масляное- устраивать напольный "пирог" толщиной 10см?"- может быть, спросите вы. Лучший ответ- ситуация в соседней квартире того же этажа. Другая ремонтно-строительная фирма выполнила в ней теплоизоляцию пола тонкой цементно-песчаной стяжкой и 4-миллиметровым слоем вспененного полиэтилена средней плотности. Ипросчиталась: полы оказались слишком холодными. Очевидно, что в подобных случаях экономия совершенно неуместна.

Дизайн напольных покрытий и выбор материала для них- удачная находка Татьяны Дементьевой. Вкухне-столовой заказчик пожелал иметь покрытие из испанского керамогранита двух цветов- терракотового и бежевого. Вхозяйственной комнате и на лоджии полы тоже выложены светло-бежевым керамогранитом, но более дешевым (белорусского производства). Ванная отделана глянцевой испанской плиткой из единой коллекции в стиле модерн. Вжилой же зоне по требованию заказчиков архитектор запланировала покрытие из уложенного по диагонали прочного и практичного шведского ламината от KAHRS на точечных клеевых стыках: в гостиной- под бук, в спальне- под орех. Достоинство этого материала в том, что он изготовлен из натурального шпона, подвергнутого пропитке в вакуумной камере и многократно покрытого защитными полимерными слоями. Выбор ламината объясняется просто: любимец семьи- крупный ротвейлер, когти которого способны привести в непотребный вид даже прочный дубовый паркет. Ктому же ламинированный пол легче мыть.

Каков пол, таков и потолок

В отношении потолков жилой зоны архитектором было принято, если можно так выразиться, симметричное полу решение. Все разноуровневые конструкции потолков изготовлены из влагостойкого гипсокартона ТИГИ-KNAUF и тоже играют немаловажную роль в художественном решении интерьера. Центром композиции стал квадратный экран, развернутый на 45 в рамках прямоугольника гостиной. Все потолочные элементы приведены в точное соответствие с единой концепцией квартиры. Афункциональное их назначение- участвовать в дизайне света в качестве отражающих или рассеивающих поверхностей да еще скрывать рукава приточно-вытяжной вентиляции и электропроводку.

Одним из требований заказчиков было использование встроенных ламп вместо видимых источников света (люстр и т.п.). Чтобы решить эту задачу, пожертвовали от10 до27см высоты квартиры. Витоге минимальное расстояние от пола до потолка стало 2,75м (против исходных 3,2м). Впрочем, такое «сближение» себя оправдало.

За квадратным экраном потолка в центре квартиры разместили 20ламп накаливания, рассеянный свет которых равномерно распределяется по гостиной. Вхозяйственной комнате задачу решили с помощью двух потолочных плафонов. Вванной в навесной потолок из белого алюминиевого профиля встроили несколько «галогенок». Еще в квартире можно увидеть торшер и настенные бра. На кухне, в спальне и гостиной на стенах повешены специальные лампы для подсветки живописи и графики. Согласно просьбе хозяина, управление светом и теплыми полами сосредоточили в трех местах: на кухне, в гостиной и спальне. Комплексы клавишных выключателей и диммеров немецкой фирмы GIRA удобно расположены на стенах на расстоянии вытянутой руки от кресел и дивана.

Горбатые стены можно исправить

Строители дома поработали так, что кривизна стен в квартире по вертикали и горизонтали местами достигала 7-8см. Чтобы придать им нормальный вид, потребовались штукатурные работы. Вкачестве основы было решено использовать мелкоячеистые металлические сетки, которые придают отделочному слою дополнительную прочность. Сразу поверх штукатурки наложена грунтовка "Тиффенгрунд" и шпаклевка "Ветонит". После первого слоя шпаклевки на все стены, потолки и оконные откосы была наклеена армировочная полиэтиленовая сетка от фирмы HOCH (Германия), а дальше опять нанесена шпаклевка (вдва слоя с промежуточной сушкой). После шлифовки поверхностей потолки и стены дважды покрыли водно-дисперсионными акриловыми красками производства немецкой фирмы BECKERS, которые устойчивы к истиранию и легко моются.

И архитектор, и хозяин сошлись во мнении, что двери следует навесить красивые и не дешевые, поэтому отечественной продукции предпочли итальянскую. Авот окна оставили прежние- деревянные "лужковские", с современными стеклопакетами. Выполнены они достаточно качественно и хорошо смотрятся. Правда, подоконники заменили новыми, из ламинированной ДСП. На лоджии установили окна из ПВХ с профилем немецкой фирмы КВЕ. Снаружной стороны их пришлось отделать коричневой самоклеящейся пленкой- втон остальным окнам на фасаде.

В квартире Кабаковых- шикарная ванная. Стояки горячей и холодной воды снабжены итальянскими фильтрами грубой очистки воды и чешскими расходомерами. Разводка осуществлена немецкой металлополимерной трубой OVENTROP. Еще более впечатляют сантехнические приборы: унитаз фирмы IDO, раковина от IKEA (куплена в комплекте с зеркалом и шкафами), смесители GROHE. Украшение комнаты- большая (1,61,6м) акриловая ванна и роскошная, со всеми "прибамбасами", душевая кабина итальянской фирмы TEUCO. Выйти из этого помещения «на волю» не скоро захочется...

Но вернемся к суровой прозе жизни. Гарантия на душевую кабину, как и на прочие бытовые приборы, требующие присоединения к водопроводу и канализации, действует при условии ее подключения специалистами фирмы-продавца. На практике эти специалисты не всегда действуют профессионально. Например, кабину у Кабаковых они устанавливали целую неделю. Кончилось тем, что с их молчаливого согласия работу довели до конца специалисты фирмы «ДОМОСТРОЙ».

И последнее. Обустройство и ремонт квартиры под наблюдением заказчиков, не понаслышке знакомых со строительным делом,- серьезное испытание даже для самых опытных и уверенных в себе мастеров. Тем не менее специалисты фирмы "ДОМОСТРОЙ" миссию свою выполнили с честью. Ко всему прочему даже сдали объект заказчику на 15дней раньше предусмотренного в договоре срока. Олег Кабаков инженерными и архитектурными решениями доволен, их реализацию рабочими фирмы оценивает на "отлично". Столь же лестно отзывается о работе коллеги его супруга. "Свои деньги мы потратили с толком",- резюмируют счастливые новоселы.

Редакция предупреждает, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ требуется согласование проводимых переустройств и перепланировок.
Рекомендуем