4 дизайн-проекта квартир в домах серии И-1724

Предлагаем проекты перепланировки двух- и трехкомнатных квартир в 17-этажных домах серии И-1724, разработанной МНИИТЭП.

4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир

Предлагаем проекты перепланировки двух- и трехкомнатных квартир в 17-этажных домах серии И-1724, разработанной МНИИТЭП. Наружные стены - трехслойные с утеплителем, толщиной 520мм. Внутренние несущие стены - ж/б без утеплителя, толщиной 160-180 мм. Перегородки - гипсовые пазогребневые и кирпичные толщиной 120мм. Перегородки в санузлах - кирпичные, 65мм. Перекрытия - крупноразмерные ж/б плиты,160мм. Преимущества домов серии: высокая скорость строительства; цветовое разнообразие фасадов и архитектурных решений; комнаты имеют эркеры, что улучшает инсоляцию; две лоджии.

Двухкомнатная квартира общей площадью 57,9м2
 

4 дизайн-проекта квартир
технические данные

Общая площадь*: 57,9м2
Высота потолков: 2,7м

экспликация
1. Прихожая: 7,9м2
2. Кухня: 10,5м2
3. Жилая комната: 19,5м2
4. Жилая комната: 15,1м2
5. Ванная комната: 3,3м2
6. Туалет: 1,6м2
7. Лоджия: 3,1м2
8. Лоджия: 3,5м2

Трехкомнатная квартира общей площадью 89м2


 
4 дизайн-проекта квартир
технические данные

Общая площадь*: 89м2
Высота потолков: 2,7м

экспликация
1. Прихожая: 6,6м2
2. Кухня: 13,9м2
3. Жилая комната: 20,2м2
4. Жилая комната: 13,9м2
5. Жилая комната: 12,5м2
6. Ванная комната: 4,6м2
7. Туалет: 1,6м2
8. Гардеробная: 5,7м2
9. Коридор: 10м2
10. Лоджия: 4,2м2

Любой проект с перепланировкой или переустройством требует обязательного согласования.
* В общую площадь квартиры не включена площадь лоджии и балкона.

4 дизайн-проекта квартир

Большую по площади комнату с эркером предлагается разделить на гостиную и спальню посредством раздвижных стеклянных перегородок, которые декорируются драпировками. Мобильное решение позволит объединять зоны в одно открытое пространство, где не будет нарушено естественное освещение, или изолировать их, задвинув плотные шторы вдоль стеклянной перегородки. Во второй, меньшей по площади комнате с эркером предлагается устроить детскую для дошкольников. Примыкающая к помещению лоджия утепляется, в ней организуется место для занятий.

Вутепленной лоджии, смежной с кухней, предусматривается рабочее место для родителей, для чего придется демонтировать балконные дверь и окно. Раздельные ванная и туалет объединяются в полноценную ванную комнату, а стиральная машина размещается в шкафу прихожей.

Вквартире невысокие потолки, тем не менее автор проекта рекомендует понизить их во всех помещениях, кроме детской, где устанавливается двухъярусная кровать. Таким образом удастся выровнять потолок и локально распределить свет в каждой зоне. Основное напольное покрытие в жилище - инженерная доска темного цвета (венге), в ванной и лоджии - керамогранит. Воформлении предлагается использовать контрастное сочетание темных поверхностей и отделки с голубым, белым и бежевым цветами, что обусловит графичность и взаимосвязь интерьеров. Облик квартиры можно сравнить с обликом современного города из бетона, металла, стекла и кирпича, объединяющего в себе сложную и простую геометрию. Все детали ассоциируются с городскими формами, а отправной точкой в дизайне помещений стал образ Нью-Йорка.

технические данные

Общая площадь: 57,5м2
Высота потолков: 2,6-2,7м

 

4 дизайн-проекта квартир
экспликация

1. Прихожая: 7,9м2
2. Кухня: 10,5м2
3. Гостиная-спальня: 18,9м2
4. Детская: 15,1м2
5. Санузел: 5,1м2
6. Лоджия: 3м2
7. Лоджия: 3,5м2

Гостиная
В интерьере используются крупные акцентные решения: плитка под кирпич на стене в спальной зоне и фотообои с популярным видом Нью-Йорка. Домашний уют помещению придает лаконичный камин, работающий на биотопливе. Телевизор утоплен в нишу, под ним установлена столешница, перекликающаяся с журнальным столиком. Рядом - книжный стеллаж.

Спальня
В небольшой комнате стоит обойтись без крупной мебели, за исключением кровати, - достаточно комода и двух невесомых прикроватных столиков с ножками-прутьями. Кровать на английский манер установлена изголовьем к окну, что в сочетании с эркером придает спальне парадный вид.

Кухня
Пестрая плитка уравновешивает лаконичную мебель с простыми фасадами без ручек. Низ фасадов - под темное дерево, верх - белый глянцевый, благодаря чему кухня не кажется тяжеловесной. Вертикально ориентированная плитка «кабанчик» на фартуке напоминает контур городских высоток. Обработанный специальной грифельной краской оконный проем стал визуальной границей и местом для творчества.

Детская
Центральным местом комнаты стал эркер, превращающийся из зоны отдыха в сцену, из сцены - в место для игр. Вмебельной конструкции предусмотрены отсеки для корзин с игрушками. Обои со сказочным ночным лесом, шкафы с фасадами в виде голландских домиков - помещение выглядит словно город, увиденный глазами ребенка. Яркий торшер с ножкой, имитирующей пирамидку из цветных шариков разных размеров, контрастный черно-белый ковер, белоснежные кровать и кресло делают интерьер интересным для детей.

Прихожая
Сложная конфигурация небольшого помещения обуславливает однотонную отделку стен - декоративную штукатурку с мерцающим эффектом. Выходящие в прихожую и коридор четыре двери цвета темного дуба снабжены стеклянными вставками, которые визуально облегчают полотна.

Ванная комната
Интерьер также решен на контрастах. Бодрость синего смягчает соседство белой сантехники и деревянных поверхностей. Зону раковины выделили белым цветом, чтобы на лице не отражалась синева поверхностей. Столешница, расположенная вдоль стены, выполнена из кварцевого камня, а раковина подклеена снизу для практичности и чистоты решения.

Сильные стороны проекта

+Лоджии, примыкающие к кухне и детской, утеплены, и в них оборудованы отдельные рабочие зоны.
+Пространства гостиной и спальни можно объединять и разделять с помощью перегородок.
+Кухня хорошо инсолирована.
+Стиральная машина размещена в шкафу прихожей.
+Удобно расположены мебель и техника в кухне.
+Необычно оформлен эркер в детской.

Слабые стороны проекта

- Присоединение лоджии усложнит согласование.
- Стеклянные перегородки удорожают проект и уменьшают полезное пространство.
- Санузел неудобен для семьи из четырех человек.
- Удлинены коммуникации к стиральной машине.

4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир

Проект двухкомнатной квартиры в типовом доме ориентирован на пару солидного возраста со взрослыми детьми, которые проживают отдельно от родителей, но часто приезжают в гости. Предполагается, что хозяева мечтают об интерьере "отельного" типа, располагающего к отдыху. Поэтому самую большую комнату (19,5м2) отведут под спальню. Впланировку вносятся незначительные изменения, не затрагивающие несущих конструкций. Так, для улучшения инсоляции прихожей сносится перегородка, отделяющая входную зону от коридора, а проем в гостиную расширяется (дверь при этом демонтируется). Кроме того, планируется совместить ванную комнату и туалет, чтобы выкроить место для шкафа, в который установят стиральную машину.

Вбольшинстве помещений понизят потолок (на 10см) для установки встроенных светильников. Отделку пола в кухне и комнатах выполнят из темного щитового паркета, который будет контрастировать с нейтральными по тону стенами и потолком, а в остальных помещениях используют покрытие из керамогранита.

Авторы предлагают наполнить пространство элементами начала XXв. - в стиле ар деко. Например, в кухне появятся обои с крупным геометрическим орнаментом и кресла с высокими спинками с яркой обивкой, в гостиной - массивная, низко подвешенная люстра и графическая композиция из тонких планок на стене, в спальне - кровать с мягким изголовьем («ушами») и зеркало в позолоченной раме в виде солнца.

технические данные

Общая площадь: 57,9м2
Высота потолков: 2,52 м

 

4 дизайн-проекта квартир
экспликация

1. Прихожая-коридор: 7,9м2
2. Кухня: 10,5м2
3. Гостиная: 15,1м2
4. Спальня родителей: 19,5м2
5. Ванная комната: 5м2
6. Лоджия: 3,1м2
7. Лоджия: 3,5м2

Кухня
За счет компактной L-образной расстановки мебели в центре помещения удастся расположить обеденную зону. Так как в квартире проживают двое, то дополнительные стулья с высокими спинками, предназначенные для размещения гостей, можно будет хранить в утепленной лоджии. Столешница, выполненная из кварцевого камня, будет «заходить» на кухонный фартук (на высоту 25 см) и завершаться фигурным срезом. Оставшуюся часть фартука оформят влагостойкими обоями Deco, которыми оклеят и стены.

Лоджия
Стены, потолок и пол лоджии утеплят. При этом подоконник будет находиться на одном уровне с каминной полкой, под которой устроят электрокамин, а сверху расположится большое зеркало.

Прихожая-коридор
Большинство помещений оформят по принципу "светлый верх, темный низ", однако в прихожей пол с текстурой, имитирующей оникс, будет светлее стен.
Встроенные шкафы для одежды расположат в приватной зоне сообразно с принципом мужской и женской территории.
Отражения в зеркальных дверцах создадут иллюзию, что крупные предметы мебели растворяются в пространстве. Пропорции длинной стены напротив кровати скорректируют с помощью трех прямоугольных вставок из обоев, которыми будет оклеена и плоскость за изголовьем. Их геометрическому рисунку станет вторить рельефная композиция из тонких молдингов на потолке.

Ванная комната
В отделке стен влажной зоны будут сочетаться керамическая мозаика приятного серо-коричневого оттенка и крупноформатная бежевая плитка под мрамор. Для большого зеркального полотна, поверхность которого искусственно состарена, предусмотрят хорошую вентиляцию и подогрев.

Сильные стороны проекта

+Минимальная перепланировка квартиры.
+Стиральная машина в ванной комнате помещена в шкаф.
+Улучшена инсоляция входной зоны.
+В прихожей предусмотрен шкаф-купе.
+В утепленной лоджии организовано место для отдыха.

Слабые стороны проекта

- Потолки понижены на 10см для встраивания светильников.
- Низко подвешены люстры в гостиной и спальне.
- Интерьер кухни перегружен массивными стульями с высокими спинками.
- Паркет в кухне потребует дополнительного ухода.

4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир

Проект трехкомнатной квартиры в типовом панельном доме создавался для семьи из трех человек: супружеской пары и сына-студента. Предполагается, что хозяева, ведущие активный образ жизни, мечтают о современном жилище с акцентами из натуральных материалов. Воформлении интерьера будут преобладать спокойные тона, способствующие релаксации, которые разбавят разнообразные фактуры и необычные детали.

Вкачестве напольного покрытия в жилых помещениях используют светлую паркетную доску, в кухне и холле устроят гладкий наливной пол серого цвета, а ванную комнату облицуют белой крупноформатной керамической плиткой с шероховатой поверхностью. Поскольку все стены в квартире, кроме перегородок санузла, несущие, то перепланировка будет выполняться минимальными средствами. Преобразования коснутся лишь функционального назначения влажных зон: туалет при входе в квартиру переоборудуют в постирочную, а соседствующую с ней ванную совместят с санузлом. Лоджию в комнате сына предполагается утеплить и дополнить стеллажом для хранения. Все межкомнатные двери заменят на откатные полотна в скрытом металлическом пенале, причем их цвета будут подобраны в цвет стен, благодаря чему конструкции станут практически незаметными.

технические данные

Общая площадь: 88,8м2
Высота потолков: 2,45-2,7м

 

4 дизайн-проекта квартир
экспликация

1. Прихожая: 6,6м2
2. Кухня: 13,9м2
3. Гостиная: 20м2
4. Спальня: 13,8м2
5. Комната студента: 12,5м2
6. Гардеробная: 5,7м2
7. Коридор: 9,7м2
8. Ванная комната: 5м2
9. Постирочная: 1,6м2
10. Лоджия: 4м2

Коридор
Протяженный, узкий, лишенный дневного света проходной участок коридора визуально станет шире и светлее за счет доминирующего белого цвета. Аблагодаря большой деревянной плоскости, выполненной из рельефных панелей, взгляд будет свободно скользить по пространству, не встречая препятствий.

Прихожая
Справа от входа в квартиру разместят большой шкаф-купе с зеркальными раздвижными полотнами. Помимо основной функции — хранения верхней одежды, он поможет зрительно расширить границы небольшого помещения.

Кухня
Стол и композиция из светильников, выполненные из термообработанного дерева, а также яркие стулья оживят сдержанно оформленное помещение. Крупный рисунок древесины, натуральный камень в отделке стен и наливной пол будут эффектно смотреться на белом фоне.

Комната сына
В спальне молодого человека будет сделан акцент на удобстве и функциональности. По периметру помещения разместят все необходимые элементы мебели и предметы интерьера (раскладной диван, рабочий уголок, места для хранения, удобные трековые светильники Modular), а центральное пространство отведут для отдыха на мягком пуфе и просмотра ТВ-программ.

Спальня
В роли кровати в небольшой по площади (13,9м) родительской комнате выступит ортопедический матрас, расположенный на подиуме. Такое решение придаст оригинальность интерьеру, наполнит его воздухом. Вподиуме установят водяной конвектор (для отопления), у окна соорудят стеллаж с мягкими подушками, который станет местом для чтения и отдыха.

Ванная комната
Интерьер ванной, как и всей квартиры, будет построен на гармоничном сочетании больших однородных плоскостей. Деревянная обшивка потолка продолжится на одной из стен и повторится в отделке столешницы умывальника. Остальные поверхности (в том числе фасады мебели и облицовка купели) - белые, с глянцевым эффектом, а в качестве контрастных акцентов выступят черные раковины-чаши, унитаз и светильники.

Сильные стороны проекта

+Незначительная перепланировка.
+Организована постирочная.
+Предусмотрены места для хранения.
+Минимальный набор мебели не перегружает комнаты.
+Удачно спланирована кухня П-образной конфигурации, хорошо освещена раковина.
+В гостиной диваны расположены напротив друг друга, что предполагает общение, а не просмотр телепрограмм.

Слабые стороны проекта

- Перестройка сантехнической шахты.
- Санузел мал для семьи из трех человек.
- Потолочные панели в гостиной и подиум в спальне сократят высоту помещений.
- Диван в комнате сына придется ежедневно раскладывать.
- «Зеленая стена» с живыми растениями требует тщательного ухода.

4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир
4 дизайн-проекта квартир

Проект предполагает небольшую корректировку пространства, при этом несущие стены не затрагиваются. Квартира делится на взрослую и детскую половины, причем приоритет будет отдан максимальному удобству дошкольников. Поэтому гардеробную, расположенную между двумя жилыми комнатами, которые предназначены для мальчика и девочки, предлагается объединить с частью коридора (для чего сносится ненесущая перегородка). В результате в состав детской половины войдет игровая, при этом первая изолируется от основной части квартиры откатной дверью, убирающейся в пенал. Недостаток дневного света компенсируется за счет большого потолочного плафона. Вдоль стен игровой появятся неглубокие системы хранения, а по периметру помещения - антресоли. Учитывая предполагаемый возраст малышей (2 года и 5 лет), для отделки пола в игровой и детских архитекторы выбрали модульное ковровое покрытие с мягкой текстурой.

Комната супругов разделена откатными перегородками на рабочий кабинет (при входе в комнату) и спальню-гостиную с раскладным диваном (у окна). Письменный стол-трансформер можно будет преобразовывать в обеденный стол (дополнительные части столешницы хранятся отдельно) для семейных торжеств. Для того чтобы разместить стиральную машину, санузел слегка расширят, сместив перегородку в сторону ванной комнаты. При этом новая перегородка между обоими санузлами станет толще за счет инсталляции для второго унитаза, установленного в ванной.

Уровень потолков во всех помещениях, кроме игровой, предлагается понизить примерно на 7-10см, что позволит устроить эффектную закарнизную подсветку. Вкачестве напольного покрытия в прихожей, коридоре, кухне и санузлах выбран керамогранит, под которым будет уложен нагревательный мат, что актуально для семьи с детьми.

технические данные

Общая площадь: 88,7м2
Высота потолков: 2,6-2,7м

 

4 дизайн-проекта квартир
экспликация

1. Прихожая: 6,6м2
2. Кухня: 13,9м2
3. Гостиная-спальня: 12,3м2
4. Кабинет: 7,9м2
5. Детская для мальчика: 13,9м2
6. Детская для девочки: 12,5м2
7. Игровое пространство: 9,2м2
8. Ванная комната: 4,2м2
9. Санузел: 1,9м2
10. Коридор: 6,3м2
11. Лоджия: 4м2

Гостиная-спальня
Поскольку в квартире нет гардеробной, места хранения распределятся по всем зонам. Так, в мебельных панелях со встроенной LED-подсветкой предусмотрены своеобразные карманы для хранения, а стеновая панель за ТВ представляет собой единую конструкцию с комодом.

Кухня
Помещение предлагается разделить на зоны, различающиеся по отделке и световому режиму. Уокна разместится столовая, в цветовом оформлении которой будут доминировать модные винные оттенки и уютная пледовая клетка (обивка диванов, обои и подсветка). Кухонная мебель, выстроенная в две параллельные линии, расположится вдали от окна. Тем не менее эта зона кажется достаточно светлой благодаря белым фасадам, декорированным фрезерованным орнаментом, а также очень яркой подсветке.

Прихожая
Справа от входа в квартиру установят большой белый шкаф для одежды; система подсветки на основе поликарбонатного листа равномерно освещает зеркало и кушетку. Аслева расположат обувницу с сиденьем и хозяйственный шкаф.

Комната сына
Спальное место для мальчика состоит из нижних модулей кровати и сиденья, а также мягких стеновых панелей, выполняющих функцию изголовья кровати и спинки дивана. Рабочий стол - широкий подоконник, встроенный в П-образную мебельную конструкцию, одновременно служащую эффектным обрамлением окна.

Комната дочери
Спальное место для девочки организовано по тому же принципу, что и в комнате брата. Зефирный светильник, кресло-трон «принцессы» и подвешенный над ним светильник-корона подчеркивают воздушность и нежность интерьера.

Ванная комната
Цветовой акцент на сером фоне - панно из плитки, воспроизводящее фрагменты старинной росписи по керамике. Встроенные в потолок профили-полосы с LED-подсветкой создадут мягкое освещение.

Гостевой санузел
На протяженной столешнице, перетекающей в неглубокую раковину из искусственного камня, разместятся все необходимые аксессуары. Подстолье с ящиками продолжит встроенная под крыло и скрытая за фасадом стиральная машина.

Сильные стороны проекта

+Незначительная перепланировка.
+Каждому ребенку выделено по комнате, организована общая игровая.
+В спальне сына вдоль стены с окном предусмотрен рабочий стол.
+Площади ванной и санузла увеличены.
+В санузле установлена стиральная машина.
+Удачно расположена обеденная зона в кухне.

Слабые стороны проекта

- У родителей нет отдельной спальни, поэтому ежедневно придется раскладывать диван.
- Мест хранения недостаточно для большой семьи.
- В узкий коридор выходят сразу три двери, что небезопасно для детей.

Рекомендуем