8 критериев выбора электрического триммера для травы (и мини-рейтинг лучших моделей)

Рассказываем, как выбрать электротриммер и предлагаем мини-рейтинг лучших моделей.
8 критериев выбора электрического триммера для травы (и мини-рейтинг лучших моделей)

Pixabay

Стрижка газонов, удаление сорняков, выкашивание территории. Это неполный список работ, которые постоянно выполняет владелец приусадебного участка. Чтобы облегчить задачу, можно использовать специальные инструменты, к примеру, электротриммер. Он качественно выкосит любую поросль, справится даже с небольшими веточками. Разберемся, какой электрический триммер для травы лучше выбрать для дачи и сада. 

Все о выборе электротриммера

Преимущества электроинструмента
Восемь критериев выбора 
Мини-рейтинг 

Почему выбирают электроинструмент

Триммером называется моторизированная коса, предназначенная для подстригания травы. В отличие от ручного аналога конструкция маневренна и обладает высоким КПД. С ее помощью можно легко и быстро убрать ненужную поросль в самых труднодоступных местах. Конструкция приспособления очень проста. От двигателя вращающий момент передается на режущую головку. Она закрыта защитным элементом и располагается на длинной штанге. Работающий двигатель вращает режущий блок, которым выкашиваются сорняки.

Механические косы, как еще называют триммеры, приобретают все большую популярность. Они могут работать от бензинового двигателя или электричества. Садоводы и дачники чаще выбирают последний вариант. Это объясняется преимуществами электрических моделей. 

Плюсы электроинструмента

  • Компактность и легкость, поскольку отсутствует вместительный бак для топлива.
  • Отсутствие токсичных выхлопных газов, выбрасывающихся в процессе работы.
  • Невысокий уровень шума. Это дает возможность косить в утренние и вечерние часы.
  • Большой промежуток времени между регулярным техобслуживанием.

Основной недостаток электрооборудования — зависимость от электричества. Без него оно не функционирует. В мощности оно чаще всего проигрывает бензиновому. Но надо знать, что для дачного участка, где не предполагается выкашивание высокой и плотной травы или небольших веток и кустов вполне достаточно электротриммера.

Как выбрать инструмент, учитывая важные критерии

Несмотря на простую конструкцию, разнообразие модификаций и моделей велико. Мы выделили восемь важных моментов. Они помогут определиться, какой электрический триммер лучше купить для дачи.  

1. Источник питания

Все электрокосы конструктивно почти одинаковы. Разница в источнике питания. Бывает два варианта.

Аккумуляторные

Работают от литий-ионных батарей, которые периодически подзаряжаются. Обладают минимальной мощностью, но ее вполне хватает на выкашивание мягкой травы. Очень маневренны, легко уберут поросль под скамейками, в теплицах и в подобных им труднодоступных местах. Важная характеристика — емкость аккумулятора. Она может быть в пределах от 1,6 до 5 Ампер-час. Чем она выше, тем дольше проработает устройство без подзарядки. 

Значимый минус у аккумуляторных моделей — ограниченное время работы. Как только заряд заканчивается, устройство останавливается. Это можно компенсировать приобретением второго аккумулятора, что дает возможность непрерывной работы при условии поочередной зарядки обоих батарей.

Сетевые

Не нуждаются в аккумуляторных батареях, поскольку функционируют от сети. Это одновременно достоинство и недостаток. Плюс в том, что косить устройство будет все время, пока включено в сеть. Минус — в необходимости, чтобы розетка была доступна. Учитывая, что сетевой шнур чаще всего недостаточно длинный, приходится использовать удлинители. 

Сетевое оборудование более мощное, чем аккумуляторное. Но при этом оно менее мобильно. С его помощью нельзя будет заготовить сено или скосить сорняки на удаленном от дачи участке. Также запрещено косить под дождем. Можно частично нивелировать этот недостаток, установив уличные розетки. Но в этом случае надо помнить, что они должны соответствовать требованиям электробезопасности. 

2. Мощность 

Моторизованные косы значительно различаются по мощности. Их делят на три группы. 

Разделение триммеров по мощности

  • До 500 Вт. Маломощные устройства. Предназначены для мягкой травяной массы: стрижки газонов, клумб, т.п.
  • От 550 Вт до 1 500 Вт. Приборы средней мощности. Справляются с плотной травой. 
  • От 1 500 Вт до 3 500 Вт. Мощное оборудование, использующееся для профессионального выкоса. Хорошо выкашивает участки с неоднородной порослью: сорняками с мощными стеблями, мелкими ветками и кустами. 

Большинство электрокос принадлежит к первой или второй категории. Они средне- и маломощные. Этого вполне хватает для обработки дачи или сада

3. Тип внутреннего вала

Для передачи вращающего момента от электромотора к ножу используется вал, который располагается внутри штанги. Он может быть жестким или гибким. В первом случае он прямой, поэтому штанга только прямая. Во втором в качестве вала используется трос, поэтому штанга бывает не только прямая, но и изогнутая. Это более удобно для пользователя. 

Жесткий вал более прочный, лучше выдерживает нагрузки. Так, при попадании плотной травы или веток в режущий блок тормозящий момент резко увеличивается. Трос в этом случае свернется, и устройство остановится. Прибор с жестким валом продолжит работать. Учитывая это, режущие головки оборудования оснащаются разными ножами. Прямой элемент универсален, эксплуатируется с любыми видами ножей. Для гибкого вала подойдет только леска или специальные пластиковые ножи.

4. Положение электромотора

Двигатель размещается сверху либо снизу. Разберем плюсы и минусы обоих вариантов. 

Нижнее положение

Мотор размещен снизу штанги. Он может быть объединен в единый узел с режущим блоком. Конструкция максимально легкая. Ее удобно держать в руках. Управлять ею сможет женщина или подросток. При этом она очень маневренна. Без проблем выкашивает самые труднодоступные участки. Производительность агрегатов ниже, чем у аналогов с верхним расположением двигателя. Пользоваться ими после росы или дождя, когда поросль мокрая, запрещено. 

Верхнее расположение

Электродвигатель находится в верхней части штанги. Учитывая его вес, это значительно влияет на удобство пользования прибором. Он хуже удерживается в руках, надо приноровиться, чтобы эффективно косить. Помогают удержать устройство система наплечных ремней и особая форма ручки. Зато оборудование этого типа более долговечно и производительно. Косить электрокосой с верхним двигателем можно в любую погоду, даже в дождь. 

5. Тип штанги

Бывают изогнутыми и прямыми. В первом случае ручной косилкой удобно работать, потому что пользователь тратит меньше усилий при скашивании. Изогнутые приборы более маневренны. Ими можно обрабатывать труднодоступные места. При этом они чаще всего плохо справляются с жесткими стеблями. Хорошо их срезают приборы с прямыми блоками. Такая система предполагает перенос веса конструкции на режущую головку, благодаря этому эффективно режутся самые плотные растения и даже веточки. 

ShutterStock

6. Режущий элемент

Различают несколько их видов. Каждый агрегат предназначен для эксплуатации с каким-то одним типом режущего блока. Исключение — профессиональное оборудование, работающее со всеми. 

Типы резаков

  • Леска. Наматывается на катушку, вставляется в режущий узел. Диаметр от 1 мм до 3,5 мм. Чем леска толще, тем с более плотной травой она может справиться. Подается леска автоматически либо полуавтоматически. 
  • Трехлучевой нож. Изготавливается из металла. Похожие по форме ножи ставят в электробритвы. Работает аналогично. Устанавливается на мощные устройства. 
  • Пластиковый нож. Прочная гибкая деталь, способна срезать плотные стебли. Недолговечна, относится к расходным материалам. При поломке легко заменяется. 
  • Дисковый нож. Металлический элемент с зазубренными краями. При вращении легко срезает не только жесткие стебли, но и мелкие кустарники, ветки.

Для садовых и дачных работ вполне достаточно лески или пластикового ножа. Удобнее, если предусмотрена автоматическая подача лесочного шнура.

7. Вес оборудования

Лидирующие в рейтинге лучших моделей, электрические триммеры имеют небольшую массу. Ими удобно работать взрослому и подростку. Вес стандартного электротриммера находится в пределах от 2 кг до 9, 2 кг. Надо понимать, что работающий инструмент не только тяжелый, но еще и вибрирует. Неподготовленному пользователю сложно удерживать его в руках. Поэтому по возможности стоить выбирать самый легкий из всех подходящих по техническим параметрам прибор. 

8. Форма рукоятки

В обзорах оборудования особое внимание всегда уделяется форме рукояти. Это действительно важно, поскольку определяет удобство пользования агрегатом. Желательно перед покупкой взять его в руки, проверить, насколько удобно пользоваться именно такой конфигурацией ручек. Различают три их типа.

Различия рукоятки по форме

  • Т-образная. Пользователь удерживает ее двумя руками. Для удобства возможно дополнительное крепление наплечными ремнями. Можно выполнять широкие размашистые движения, как в работе с ручной косой. 
  • D-образная. Удерживается двумя руками: одна на штанге, вторая в верхней части рукояти. Очень удобна для выкашивания узких пространств. 
  • U-образная, она же велосипедная. Очень похожа на руль велосипеда. Объединяет достоинства двух предыдущих типов. Пользователь может регулировать ширину установки ручек и при необходимости использовать агрегат для выкашивания узких мест. Затем он может увеличить расстояние и косить широкими движениями. 
ShutterStock

Мини-рейтинг 2020 года электрических триммеров для дачи

Перед тем как отправляться в магазин, стоит познакомиться с отзывами тех, кто уже владеет техникой. Предлагаем мини-рейтинг электрооборудования. Начнем с маломощных моделей. 

Топ-3 среди маломощного оборудования

  • Bosch Art 26SL. Сетевой агрегат, мотор у которого расположен снизу. Компактный, легкий, экономичный. Высокое качество материалов и сборки. Нет регулировки длины штанги. Станет хорошим дополнением к газонокосилке или самостоятельным инструментом для поддержания в порядке небольшого участка.  
  • Makita UR3000. Электротриммер сетевого типа. Двигатель расположен снизу, может вращаться на 180°. Режущий узел с металлическим наконечником, полуавтоматическая подача лески. Длина инструмента регулируется. 
  • Huter Get-600. Бюджетная модель сетевого типа. Нижнее положение электромотора, возможен его разворот на 180°. Комплектуется дополнительным колесом для упрощения вертикального скашивания. Телескопическая рукоять регулируется по длине. 
ShutterStock

Рейтинг мощного оборудования

  • Makita UR3501. Питается от электросети, оснащен наплечным ремнем и удобной рукоятью. Есть функция плавного пуска, что делает эксплуатацию агрегата безопасной. Устройство хорошо сбалансировано, весит 4 300 г.
  • DDE EB1200RD. Электрокоса, мотор находится сверху. Двигатель повышенной мощности с понижающим редуктором обеспечивают хорошую производительность. Продуманная система безопасности: двойной защитный кожух, предохранитель случайного запуска, кнопка плавного пуска. 
  • Kruger ETK2000. Электроинструмент с мощным мотором, размещенным в верхней части конструкции. Агрегат хорошо сбалансирован, выкашивает плотные сорняки, справляется с кустарником. Отличается высокой надежностью, при эксплуатации не перегревается. 

Мы рассказали, как выбрать электрический триммер для травы и показали рейтинг лучших моделей. Для дачи или сада подойдет сетевой агрегат средней мощности. Лучше выбирать устройство с верхним расположением мотора с системой наплечных ремней. Они мощнее и хорошо режут сорняки. Форма рукояти может быть любой, главное, чтобы с нею было удобно косить.

Рекомендуем