Шумоизоляция стен в квартире: типы, нужные материалы, инструкции по самостоятельной сборке

Рассказываем, почему нужна звукоизоляция стен в квартире и какой она бывает. Предлагаем инструкции по самостоятельной установке бескаркасной и каркасной системы.
Шумоизоляция стен в квартире: типы, нужные материалы, инструкции по самостоятельной сборке

ShutterStock/Fotodom.ru

В многоквартирных домах всегда шумно. Здесь поневоле приходится выслушивать споры и скандалы соседей, лай домашней собачки, громкую музыку и многое другое. Избавиться от малоприятных звуков можно только одним способом — обустроить шумоизоляцию стен в квартире. Разберемся, насколько это эффективно и как сделать все правильно. 

Все о самостоятельной звукоизоляции стен

Откуда берется шум
Какая шумоизоляция эффективно работает
Звукоизолирующие материалы
Типы шумоизоляции
— Бескаркасная
— Каркасная
Инструкции по самостоятельной сборке
— Бескаркасной системы
— Каркасной конструкции
Возможные ошибки

Откуда берется шум

В качестве звука наше ухо воспринимает волновые колебания частиц, которые легко распространяются в разных средах: газообразной, жидкой и твердой. У звуковых волн разные частоты спектра и разная природа возникновения. Человек реагирует на несколько видов шума. 

  • Ударный. Возникает при физическом воздействии на твердые тела, например, на конструкцию здания. Она же становится источником распространения колебаний. Ударный звук возникает от топота ног, передвигания тяжелой мебели, работы электроинструментов, т.п.
  • Воздушный. Звуковые волны, которые распространяются в воздушной среде. Это музыка, громкий голос или крик, уличный шум. При наличии тонких перегородок или отверстий в них воздушный шум значительно усиливается. 
  • Структурный. По происхождению похож на ударный, но у него другой источник. Появляется при воздействии на конструктивные элементы: лифтовую шахту, инженерные коммуникации, вентшахты. Распространяется по элементам конструкции. 

Какая звукоизоляция будет эффективной

Перед тем как заняться звукоизоляцией своей квартиры, нужно определить тип беспокоящего шума. Это может быть структурный звук от лифта или вентиляции, воздушный шум от громко разговаривающих соседей или ударный от топота ног, который передается через конструкцию. Только после этого можно определить наиболее эффективный способ защиты. Надо знать, что шумоизоляция стен лучше всего защищает от звуков, которые передаются по воздуху. Против ударного и структурного шума она менее эффективна. 

Поэтому лучшим решением будет изолировать стены, потолок и пол. При выборе способа изоляции надо учесть особенности конструкции: толщину перекрытий и стен, материал, из которого построено здание, удаленность источника звука, т.п. Для лучшей шумоизоляции стен в квартире нужно звукоизолировать все расположенные на них отверстия. К ним относятся вентиляционные шахты, дверные и оконные проемы, отверстия под розетки и проводку, т.п. Если останутся незащищенные пустоты — через них будут проходить звуковые волны, что снизит эффективность изоляции. 

Pixabay

Материалы для шумоизоляции стен в квартире

Вариантов, чем сделать шумоизоляцию в квартире, очень много. Производители предлагают натуральные и синтетические материалы разной структуры, плотности, влагостойкости. Их все можно условно разделить на три группы. 

  • Мягкие. Изоляция с рыхлой структурой: войлок, каменная или минеральная вата, т.п. Их основное достоинство — хорошее звукопоглощение. Разреженная структура эффективно гасит звуковую волну. Для этого толщина слоя изолирующего материала быть не меньше 100 мм, поэтому мягкая изоляция «съедает» площадь. 
  • Полужесткие. Достаточно плотная изоляция с ячеистой или волокнистой основой: плиты из минваты, полистирол, т.п. У них достаточно высокий коэффициент звукопоглощения, а толщина меньше, чем у мягких. При этом монтаж полужесткой изоляции тоже заметно уменьшает комнату. 
  • Твердые. Изоляция из плотных материалов, возможна добавка наполнителей в виде песка, пемзы или вермикулита. Средние показатели звукопоглощения. Тонкие плиты удобно монтировать, они забирают минимум свободного пространства. 

Лучше всего защищает от шума мягкая изоляция. Однако из-за толщины ее используют не везде. Оптимальный эффект дает комбинация изоляционных материалов. Их можно укладывать слоями или выбрать комбинированную изоляцию. Перечислим несколько эффективных вариантов комбинации современных материалов для шумоизоляции стен в квартире.

  • Гипсокартонная конструкция, где полость между листами заполнена рыхлой изоляцией. Для лучшего эффекта берут специальный акустический гипсокартон. 
  • Многослойные звукоизоляционные панели. Несколько слоев звукоизоляции в заводских условиях собрано в плиту небольшой толщины. Выпускают модели с финишной отделкой и без нее. 
  • Сэндвич-панели. Два слоя ГКЛ, между которыми уложен мягкий изолятор. Хорошо задерживают звук, но имеют большую толщину. 
  • Акустическая мембрана, на которую закреплена полужесткая изоляция типа каменной ваты, полистирола, т.п. 

В качестве дополнения используют задерживающие звук акустические мембраны, рулонную пробку. В процессе монтажа применяют упругую ленту, звукоизоляционные герметики и скотч.   

Виды звукоизоляции

Для шумоизоляции стен в квартире под обои и другую отделку используют два типа изолирующих систем. Разберем особенности каждой. 

Бескаркасная

Звукоизоляция крепится на стену или перегородку. Для этого лучше всего подходят многослойные панели. Количество слоев и тип входящих в них материалов подбирают индивидуально. Такие панели могут быть с пазогребневым соединением, это значительно упрощает монтаж.  

Плюсы

  • Простой недорогой монтаж.
  • Небольшая толщина звукоизолирующего слоя. Потери общей площади помещения невелики. 

Минусы

  • Основание должно быть выровнено, если это не так, потребуется дорогостоящая сложная подготовка. 

Каркасная

На основании собирается каркас, в который вкладывается один или несколько слоев изоляции. Конструкция обшивается простым или акустическим ГКЛ, разными звукопоглощающими плитами в один либо два слоя. По отзывам, такая шумоизоляция стен в квартире наиболее эффективна. 

Плюсы

  • Защищает практически от всех звуков, проникающих извне. 
  • Наличие каркаса дает возможность крепить на стены тяжелые предметы: телевизор, предметы мебели, массивный декор. 
  • Подготовка основы не требуется. 
  • Внутри системы можно укладывать проводку, инженерные коммуникации.

Минусы

  • Дорогостоящий и сложный монтаж.
  • Значительные потери общей площади помещения. 

Как сделать шумоизоляцию стен в квартире от соседей своими руками

Обе системы звукоизоляции можно собрать самостоятельно. Подробнее разберем варианты.

Бескаркасным способом

  1. Подготовьте основание. Для этого очистите его от старого покрытия и внимательно осмотрите. Если перепады высот больше 20 мм на метр, нужно выравнивать и штукатурить основу. В случае когда выравнивание не нужно, заделайте все трещины, щели и другие дефекты. Дайте ремонтному раствору хорошо высохнуть, зашкурьте отремонтированные участки. 
  2. Снимите все розетки и выключатели, заизолируйте выходы проводов. Обработайте пустоты около инженерных коммуникаций, подрозетников, т.п. акустическим герметиком или цементом. Не должно оставаться незаполненных участков. Очистите поверхность от пыли и грязи. Загрунтуйте ее подходящим к материалу основы праймером в два слоя. Оставьте до полного высыхания. 
  3. Уложите подложку. Это может быть акустическая мембрана или войлок. Их наклеивают на стену встык так, чтобы не было даже небольших зазоров. Допускается укладка подложки в один или в два слоя. 
  4. Установите первый ряд звукоизоляции, начните с угла. Способ установки зависит от вида изоляции. Легкие полистироловые и подобные им панели приклейте. Можно дополнительно зафиксировать их на дюбели-грибки. Тяжелые акустические панели закрепите на клей и специальные акустические дюбель-гвозди. Плиты фиксируют по углам и в центре. 
  5. Все последующие ряды укладывайте аналогично. Обязательно смещайте плиты следующего ряда относительно предыдущего, чтобы получилась укладка вразбежку. Все стыки промажьте специальным акустическим герметиком. 

Осталось подготовить поверхности к отделке. Если звукоизоляция была из полужестких плит, их закрывают гиспокартоном. Для твердых панелей это не нужно. Их сразу шпаклюют, готовят к покраске или к поклейке обоев

Каркасным методом

  1. Подготовьте основание. Зачистите его от пятен жира, загрязнений и пыли. Если нужно, заделайте пустоты около инженерных коммуникаций, подрозетников. Обработайте антисептиком, чтобы уничтожить патогенную микрофлору. Тщательно высушите поверхность. Важный момент. Если стена остается влажной, принудительно просушите ее тепловой пушкой или феном. Иначе во влажной среде разовьется грибок. 
  2. Нанесите разметку. Наметьте линии для установки направляющих и профилей. Расстояние между элементами выбирайте исходя из размеров изоляции. Она должна лежать «враспор», без зазоров. 
  3. Соберите каркас из профилей и направляющих, используйте для крепления виброподвесы. Готовую конструкцию обклейте пористой вибролентой. Металлические элементы желательно обклеивать со всех сторон. Это улучшит звукоизоляцию. 
  4. Внутрь каркаса установите изоляцию. Укладывайте ее плотно, враспор, чтобы не было зазоров или щелей. Зафиксируйте материал дюбелями-грибками. Стыки проклейте пористым скотчем.
  5. Натяните акустическую мембрану. Укладывайте ее с небольшим нахлестом, стыки проклейте акустическим скотчем. 
  6. Обшейте каркас гипсокартоном, лучше акустическим, или другим материалом. 

По окончании работ стыки ГКЛЗ проклеивают серпянкой, шпаклюют. После этого готовят поверхности под оклейку или под покраску. 

Основные ошибки при обустройстве звукоизоляции

В процессе обустройства звукоизолирующей системы часто допускают ошибки, которые снижают эффект от проделанных работ. Перечислим основные из них.

  • Экономия на изоляционных материалах. Преграда для звуковых волн должна быть массивной. Ее не получится собрать из недорогого пенопласта или полистирола. Надо выбирать плотную полужесткую минвату, акустический гипсокартон, а лучше — акустические многослойные плиты. 
  • Отсутствие виброподвесов и демпферной ленты. Эти элементы создают виброразвязку, которая не дает звуковым волнам проходить в помещение. Их отсутствие снижает эффективность шумоизоляции даже при установленных дорогих и эффективных материалах.
  • Некачественная подготовка основания. Не должно оставаться трещин, щелей, каких-либо пустот около труб, подрозетников, т.п. Все они должны быть заделаны акустическим герметиком или цементом. 
  • Заполнение пеной полостей при монтаже дверей или окон. Пена не препятствует распространению звуковых волн, поэтому вместо нее используют акустический герметик или цементные растворы. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Для улучшения звукоизоляционных свойств часто используют многослойные системы. Надо знать, что устанавливать два слоя из одинаковых материалов, например, ГКЛ, не стоит. Намного эффективней выбирать разную по структуре изоляцию, к примеру, плиту с песчаным наполнителем и ГКЛ. Такая преграда лучше удержит звуковые волны. 

Рекомендуем